Windows 10: как уменьшить загрузку ЦП путем отключения ненужных компонентов, служб и процессов

Наверняка для многих пользователей ПК не является секретом, что, несмотря на заявленные минимальные системные требования, Windows 10, по сравнению со своими предшественницами, выглядит достаточно «прожорливой» в плане используемых ресурсов. Как уменьшить загрузку ЦП и снизить потребление оперативной памяти, сейчас и будет рассмотрено. Сделать это можно несколькими способами, зачастую не зависящими друг от друга.

Windows 10: как уменьшить загрузку ЦП? Общие правила.

Прежде чем приступать к практическому использованию уже готовых рекомендуемых решений, рассмотрим основные методы деактивации ненужных служб и компонентов.

Видео: Какие службы можно отключить в Windows 10

как уменьшить загрузку цп

Нужно обратить внимание на следующий факт: решить проблему того, как уменьшить загрузку процессора или снизить использование RAM, можно с применением следующих разделов:

  • стандартного «Диспетчера задач»;
  • конфигурации системы;
  • ее компонентов;
  • службы.

Можно, конечно, покопаться и в системном реестре. Однако для непосвященного пользователя это будет достаточно проблематично. Тем более что большинство настроек можно произвести, не прибегая к такому способу.

Какие процессы в «Диспетчере задач» можно отключить?

Как правило, первым делом, когда наблюдается повышенное потребление системных ресурсов, обычно юзеры начинают активно вызывать «Диспетчер задач» (комбинация Ctrl + Alt + Del, Crel + Alt + Esc, taskmgr в консоли «Выполнить»).

диспетчер задач windows 10




Естественно, здесь отображаются и все активные в данный момент процессы или приложения, и службы, работающие в фоновом режиме. Сразу же дадим первое замечание. «Диспетчер задач» Windows 10 в стандартном режиме позволяет просматривать или отключать службы и процессы только одноразово. Это характерно для всех систем Microsoft. Иными словами, если какой-то процесс стартует вместе с системой, при повторном запуске он будет активирован снова.

Тем не менее из всего того, что отображает «Диспетчер задач» Windows 10, в первую очередь безопасно можно деактивировать исключительно пользовательские процессы. Если обратить внимание, в столбце типа запущенного процесса можно встретить три вида описания: процессы Windows, фоновые процессы и приложения. Само собой разумеется, в вопросе о том, как уменьшить загрузку ЦП, следует исходить из того, что системные службы отключать нельзя. Это может иметь непредсказуемые последствия. Все, что помечено типом «Приложение», можно завершать (это программы, работающие в оконном режиме).

В разделе служб и процессов нужно быть крайне осторожным. Что отключить? Например, если в системе нет установленного принтера, можно деактивировать службу печати, работающую в фоне spoolsv.exe (Spooler – «Диспетчер печати»). Вообще, сначала следует посмотреть, какой именно процесс вызывает максимальную загрузку процессора, а только потом принимать решение о его отключении. Но, опять же, отключение будет одноразовым. Чтобы процесс не стартовал вновь, когда будет произведена перезагрузка компьютера, для начала нужно использовать хотя бы деактивацию элементов автозагрузки.

Управление автозагрузкой

Для отключения служб, стартующих вместе с Windows, используется два основных варианта. В первом случае можно обратиться к вкладке автозагрузки, которая имеется в самом «Диспетчере задач», во втором – использовать настройку конфигурации.

перезагрузка компьютера

В «Диспетчере задач» сделать это достаточно просто – нужно правым кликом вызвать субменю и выбрать команду отключения. Чуть правее имеется столбец, в котором присутствует описание степени влияния процесса на систему. По большому счету в этом разделе можно выключить абсолютно все, оставив разве что службу Windows Defender. Если установлен качественный антивирус, можно отключить и ее. Для входа в настройки конфигурации используется команда msconfig. Она прописывается в соответствующей строке меню «Выполнить», после чего выбирается раздел автозагрузки, но он снова приводит пользователя к «Диспетчеру задач».

какие процессы в диспетчере задач можно отключить

Лучше обратиться к вкладке служб. Чтобы случайно не отключить что-то важное, можно поставить галочку напротив поля сокрытия служб Microsoft, а затем посмотреть на то, что останется. В принципе, можно оставить разве что остановленный плагин Adobe Flash Player, поскольку он используется в браузерах. В обоих случаях потребуется перезагрузка компьютера. Это обязательное условие для того, чтобы изменения вступили в силу.

Видео: Отключение ненужных служб в Windows 10

Отключение ненужных компонентов системы



Вместе с тем, чтобы не рыться в компонентах конфигурации системы, вопрос о том, как уменьшить загрузку ЦП вследствие присутствия ненужных активных служб, решается путем отключения некоторых возможностей системы.

как уменьшить загрузку процессора

Для этого в «Панели управления» нужно найти раздел программ и компонентов, где отключить неиспользуемые. Например, здесь можно деактивировать ту же службу печати или модуль Hyper-V, отвечающий за создание и использование виртуальной машины.

Деактивация служб

Многие службы можно деактивировать из соответствующего раздела управления. Его можно вызвать из того же «Диспетчера задач» путем нажатия кнопки показа служб. Или открыть редактор вручную через команду services.msc в консоли «Выполнить».

как уменьшить загрузку цп

Здесь можно отключить как минимум три процесса: определение географического положения, диагностическое отслеживание и процесс dmwappushservice. Все это – шпионские функции системы. Кроме того, если используется нетбук, в котором нет оптического привода, стоит деактивировать службу записи компакт-дисков. В целом же можно отключить и брэндмауэр, и вторичный вход в систему, и беспроводную настройку, и службу индексирования Windows Search, и сервер, и перечисления переносных устройств, и дебаггер, и регистрацию ошибок, и помощника по совместимости приложений. Деактивация производится путем установки соответствующего параметра запуска в меню, вызываемом двойным кликом на службе.

Специальные утилиты

Наконец, если пользователь не знает, что именно в системе можно отключить, или просто не хочет заниматься подобными вещами, всегда можно обратиться за помощью к программам-оптимизаторам. Они выполнят всю работу за него. В любом таком приложении имеется не только система глубокой очистки, но и модули, управляющие теми же элементами автозагрузки, которые системой скрыты от глаз пользователя. Соответственно, и деактивация всего ненужного будет максимально безопасной. Правда, компоненты Windows, которые были описаны чуть выше, отключать все равно придется в ручном режиме. И здесь не рассматривалась деактивация визуальных эффектов, которую можно произвести из раздела обслуживания и безопасности или при помощи тех же оптимизаторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Windows 10: как уменьшить загрузку ЦП путем отключения ненужных компонентов, служб и процессов