Windows 10: как отключить слежку за пользователем

Компания «Майкрософт» стала все активнее применять свои продукты для того, чтобы собирать информацию о пользователях. Многие люди приходят к выводам, что компания устроила самую настоящую слежку за ними. В первую очередь таким инструментом контроля является последняя версия операционной системы – Windows 10. По умолчанию в ней, действительно, есть множество функций, которые собирают данные о владельцах. А если учесть то, что среди всей передаваемой информации есть множество приватных данных, попадание которых в руки злоумышленников приведет к большому числу проблем, напрашиваются вопросы о том, переходить ли на Windows 10 и как отключить слежку.

Для чего добавлены эти функции

windows 10 как отключить слежку

Разработчики операционной системы утверждают, что необходимость в наблюдении появилась у них не для того, чтобы собирать пользовательские персональные данные, а для улучшения взаимодействия пользователя с компьютером. К примеру, новый голосовой помощник помог поднять управление компьютером на новый уровень. Благодаря ему появились такие возможности, как:

  • Управление компьютером и его настройками при помощи голоса.
  • Напоминание пользователю о скорых мероприятиях, намеченных планах и делах, которые предстоят в скором времени.
  • Подача сигналов, говорящих о том, что в системе возникли сбои.

Для того чтобы реализовать все вышеперечисленное, необходима постоянная передача информации между людьми и серверами компании.

Но вместе с тем подозрения вызывают некоторые функции, цель которых – слежка в Windows 10. К примеру, это встроенный кейлоггер, записывающий все то, что пользователь вводит с клавиатуры, и отправляющий эти данные на сервер. А еще были случаи, когда после того, как использовалась веб-камера, туда же отсылались пакеты данных большого размера, которые, по предположениям, содержали видеозаписи. Для чего корпорации все эти данные – неизвестно, но пользователи хотят, чтобы была возможность пользоваться Windows 10 без слежки.

Отключение функций наблюдения в операционной системе

как отключить слежку в windows 10 навсегда

Если знать то, что ОС наблюдает за своими пользователями, возникает много вопросов, касающихся Windows 10. Как отключить слежку? Существует два метода, которые помогают это сделать:

  • Отключение вручную. Для этого нужно будет изменять настройки параметров операционной системы, а также работать с некоторыми службами.
  • Способ, когда используется программа для отключения слежки в Windows 10. Такой софт устанавливается на компьютер и за несколько кликов позволяет избавиться от проблемы, связанной с конфиденциальностью.

Далее будут подробно рассмотрены оба метода. Итак, как отключить слежку в Windows 10 навсегда?

Отключение наблюдения вручную

программа для отключения слежки в windows 10




Весь данный процесс можно разбить на несколько шагов. Для начала надо поменять параметры системы, затем отключить службы, которые собирают данные, а после – заблокировать на компьютере серверы компании.

Изменение параметров операционной системы

Итак, первый этап – изменение настроек Windows 10. Как отключить слежку?

1) В параметрах найти раздел «Конфиденциальность», в котором, в свою очередь, отыскать подраздел «Общие». Здесь необходимо отключить все параметры.

2) Вернуться назад и выключить функцию, отвечающую за расположение. В разделе «Рукописный ввод» отключить функцию изучения.

3) В центре обновлений нужно отключить их получение.

4) Кроме изменения настроек конфиденциальности и отключения обновлений, нужно при помощи брандмауэра заблокировать доступ нескольких служебных программ. Для этого в настройках брандмауэра нужно найти компоненты «Удаленный помощник» и «Беспроводной дисплей» и отключить их.

Отключение, а также удаление служб

слежка в windows 10

Видео: Как убрать слежку за пользователем в Windows 10

После вышеперечисленных действий нужно деактивировать некоторые службы в Windows 10. Как отключить слежку до конца?

1) Нужно запустить командную строку от имени администратора, а затем запустить следующие команды:

  • sc delete dmwappushservice;
  • sc delete DiagTrack.


2) Запустить редактор групповых политик и выключить телеметрию.

Блокировка серверов компании

Осталось лишь перенаправить адреса серверов компании на собственный компьютер, чтобы все персональные данные никуда не отправлялись.

1) Необходимо перейти в каталог etc на диске C.

2) Открыть файл hosts при помощи блокнота и вместо указанных там адресов внести туда другие.

Использование сторонних программ

Все, что было проделано выше, годится для специалистов и тех, кто любит углубиться в настройки. Но есть ли другие способы? Как отключить слежку в Windows 10 навсегда? Для неподготовленных пользователей были разработаны специальные приложения. Ведь жалоб от пользователей все больше. Программисты не оставили это без ответа и создали большое число утилит, отключающих все функции наблюдения и отправки пользовательских данных. Какая программа для отключения слежки в Windows 10 лучше?

Существует несколько самых популярных утилит:

  • Disable Windows 10 Tracking – самая маленькая программа такого типа.
  • DoNotSpy10 – утилита, обладающая большим числом настроек, в которых легко разобраться.
  • Windows 10 Privacy Fixer – программа, которая отключает функции слежки и может удалять встроенные программы.

Видео: Как отключить слежку в Windows 10

Все эти программы легки в освоении и хорошо справляются со своей главной обязанностью - блокировкой слежки за пользователями.

Итоги

windows 10 без слежки

В заключение нужно сказать, что использование этой инструкции поможет компании «Майкрософт» перестать наблюдать за пользователями Windows 10. Как отключить слежку? Оказывается, легко. Вся процедура займет совсем немного времени, и любой пользователь, вне зависимости от уровня подготовки и знаний, справится с ней. Ведь если вручную отключать слежку страшно, то на помощь придут специальные утилиты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Windows 10: как отключить слежку за пользователем