Как удалить службу в Windows 7: простые методы для начинающих

В любой системе при большом количестве установленного программного обеспечения можно заметить, что любое приложение активирует свою собственную службу, не говоря уже о том, что и в системе их работает в том же фоновом режиме просто уйма. Давайте посмотрим, как удалить ненужные службы в Windows 7 с применением самых простых методов. Заодно дадим пояснение насчет того, как почистить систему еще, чтобы она работала несколько быстрее.

Как удалить службу в Windows 7: общие принципы подхода к задаче

Не секрет, что и сама система, и установленные приложения активируют свои собственные процессы, которые могут быть просто не видны пользователю. Что самое печальное, все это проходит, так сказать, мимо его глаз.

Видео: Как убрать флажок центра поддержки в Windows 7.

как удалить службу в windows 7

Он обращает внимание на эти компоненты только тогда, когда система начинает откровенно тормозить или зависать, а то и еще перезагружаться. Вот тут-то и приходит понимание того, как удалить службу в Windows 7, которая задействует максимальное потребление системных ресурсов или откровенно нагружает систему без всякой надобности.

Самый первый и простой шаг – очистить меню автозагрузки. Конечно, удаление службы не состоится, зато отключить любой из самозагружающихся компонентов можно. Для этого используется универсальная команда msconfig, вводимая в строке меню «Выполнить» (Win + R для быстрого доступа). Здесь на вкладке автозарузки можно отключить практически все, что пожелаете, разве что оставить антивирусный модуль (впрочем, он и сам не даст пользователю прав на отключение, если это серьезный пакет, а не какой-то дешевый или бесплатный сканер).

Как удалить службу Windows 7 из командной строки

Если кто не знает, командная строка спасает абсолютно всегда. Не работает или не грузится система? Не вопрос – три команды, и все снова работает. То же самое касается и некоторых компонентов, установленных в системе, которые могут, мягко говоря, просто мешать или занимать слишком много ресурсов (например, апдейтеры программ или тот же флэш-плеер, установщики модулей и обновлений Windows и т.д.).

Видео: как отключить программы windows 7 и ненужные службы, как отключить explorer, игры, windows media




как удалить ненужные службы в windows 7

В принципе, бороться со всеми этими проявлениями можно. Запускаем команду services.msc из стандартного меню «Выполнить» и останавливаем необходимый компонент.

удалить службу windows 7 из командной строки

После этого переходим непосредственно к командной строке где прописываем sc delete «название службы» (без кавычек) и нажимаем Enter. Кстати, чтобы не заниматься ненужными вещами, можно просто скопировать название процесса из упомянутого выше редактора.

Удаление ключей системного реестра

Теперь посмотрим, как удалить службу Windows 7 с использованием ключей и записей системного реестра. Оговоримся сразу: способ для непосвященных пользователей достаточно небезопасный, поскольку неправильные действия могут отразиться на работоспособности системы и привести к ее полному крашу.

удалить службу обновления windows 7

Тем не менее… Вызываем редактор реестра командой regedit из того же меню «Выполнить» и переходим к ветке HKLM. Далее используем директорию SYSTEM и подпапку CurrentControlSet, где находим каталог Services. Раскрыв последний, можно будет увидеть все то, что установлено в рабочем состоянии. Соответственно, можно удалить ненужное, предварительно просмотрев параметры нахождения файлов по параметрам ImagePath и DisplayName.

Остановка службы обновления системы



Что касается устанавливаемых апдейтов, то удалить службу обновления Windows 7, как бы сильно этого ни хотелось, просто не получится, поскольку она, что называется «вшита» в систему. Единственное, что можно сделать, так это только произвести ее отключение, но не более.

Для этого потребуется произвести переход в центр обновления Windows, а уже там задать нужный параметр (то ли полное отключение, то ли уведомление перед загрузкой и установкой, и т.д.). НО! Достаточно часто потом начинаются проблемы с некоторыми сопутствующими программами, для которых такие апдейты критически важны в работе (те же антивирусы). Так что отключать эту службу не рекомендуется, а то еще чего доброго та же «семерка» при невозможности обновления выдаст синенький экран, вследствие возникшего конфликта с каким-то программным продуктом. Далеко ходить не надо. Тот же устаревший Office 2003 именно такие проблемы и создает.

Отключение или удаление ненужных компонентов

Наконец, если уж разбираться в вопросе о том, как удалить службу в Windows 7, нельзя обойти стороной и некоторые компоненты системы, которые пользователь практически никогда не запускает, а они, так сказать, висят мертвым грузом.

Речь идет о компонентах системы, которые можно найти в соответствующем разделе "Панели управления", связанном с установкой и удалением программ. Тут поле деятельности очень широкое. Можно, например, отключить службу печати, если принтера в системе нет, не использовать модуль Hyper-V, не задействовать удаленное соединение Telnet, в общем, отключить можно много всего. Но без специальных знаний делать этого не рекомендуется.

Быстрое завершение

Вот, собственно и все о том, как удалить службу в Windows 7. Но если говорить, о быстром завершении процесса или службы (работающей или зависшей), естественно, в том же "Диспетчере задач" можно сделать принудительное завершение работы. Однако это отнюдь не значит, что процесс или служба будут удалены.

Видео: Как убрать загрузку диска на 100% Windows 7,8,8 1

Да, и помните, что удаление файлов и папок вроде PerfLogs или HOSTS результата не даст – все равно они будут восстановлены при повторной загрузке системы, а сопутствующие им службы так и останутся нетронутыми. Впрочем, можно поставить какой-нибудь оптимизатор вроде Advanced System Care, который в режиме реального времени будет просто выгружать из памяти ненужные процессы. Но это уже другой вопрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить службу в Windows 7: простые методы для начинающих