Adobe Air: что это такое?

Всего каких-то несколько лет назад программистам не приходило в голову такое, что можно создавать программы для компьютера при помощи объединения технологий для разработки веб-сайтов, существующих на рынке. Новая разработка, названная Adobe Air, появилась на свет благодаря объединению таких технологий, как javascript, HTML и CSS. И вот эта платформа существует уже несколько лет.

Видео: Установка Adobe Air и Scratch 2.0

Разработка внесла много нового, а еще помогла упростить процесс создания приложений без применения трудного языка программирования C++. Это снижает порог вхождения и дает возможность каждому работать со средой Adobe Air. Что это за платформа? Каковы ее особенности, плюсы и минусы?

Описание

adobe air что это

Итак, Adobe Air – что это такое? Это новая среда, предоставляющая возможность разрабатывать программы, которые являются кроссплатформенными. Это значит, что они без проблем будут работать на различных операционных системах. Основой для этой платформы послужили интернет-технологии.

Именно кроссплатформенность – одна из главных особенностей описываемой технологии Adobe Air. Что это дало? На сегодняшний день существует уже большое количество программ, которые без проблем одинаково работают на разных платформах.

Независимость от подключения к сети




Может показаться, что приложения, созданные на Adobe Air, непригодны для соединения с глобальной сетью и совместной работы, потому что основная функция заключается в переносе приложений на компьютер. Но все совсем не так. Приложения могут выполняться даже без подключения к сети Интернет. А платформа позволяет им обращаться к низкоуровневым функциям операционной системы, например, при работе с буфером обмена и файлами.

Запуск приложений

программа adobe air для чего

Видео: Adobe Air 2 на Андроид

Все программы, которые созданы при помощи технологии Air, будут запускаться и работать на любой платформе. Это облегчает труд программистам, так как нет необходимости под каждую операционную систему писать свою версию программы. Пользователь просто должен установить среду, без которой приложения не будут работать, на свое устройство.

Приложения обладают расширением AIR. Чтобы их запускать, необходимо скачать и установить с официального сайта саму платформу Adobe Air. Что это такое? Это среда, в которой происходит разработка. Установка достаточно проста. С ней разберется даже малоопытный пользователь.

Видео: Adobe Air RUS для Андроид

Недостатки



Так как нет ничего полностью совершенного, технология Adobe Air тоже не идеальна. Даже несмотря на большое количество положительных черт, для многих является проблемой неполный доступ к операционной системе. Это дает преимущество настольным программам по сравнению с веб-приложениями.

Требования

Для старта разработки приложения с помощью этой технологии нужно желание добиться цели и свежий ум. Естественно, нужна сама платформа, средства для разработки и программы, обладающие возможностью работать с текстовыми данными, где и будет создаваться код будущей программы. Сама среда устанавливается на компьютер всего один раз. Установка приложений уже не будет вызывать трудностей, так как она схожа с инсталляцией любой стандартной программы. Платформа поможет разрабатывать необходимые приложения с более высокой скоростью с применением веб-технологий и шаблонов проектирования.

Признание в мире

для чего нужен adobe air

Видео: Программа Adobe Air на Андроид

Применение технологии Adobe Air стало очень популярным. Поэтому ей стали интересоваться не только обыкновенные разработчики софта, но и компании, лидирующие на рынке программного обеспечения. Весь процесс разработки и открытия приложений в корне изменился после того, как появилась программа Adobe Air, для чего она и создавалась. Работа программистов значительно облегчилась.

Эта технология еще достаточно нова и не исследована полностью, поэтому при ее применении, по словам конкурентов, могут быть серьезные проблемы, с которыми уже разобрались на других платформах. Но все-таки она развивается быстрыми темпами, доказывая свое право на существование. Со временем вопрос "для чего нужен Adobe Air" отпадет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее