WebHelper: что это за процесс, описание, особенности и рекомендации

Видео: А что это за девочка?

Сегодня многие владельцы ноутбуков HP (и не только они) часто жалуются на то, что в «Диспетчере задач» постоянно висит непонятный процесс с прикрепленной сопутствующей динамической библиотекой WebHelper.dll. Что это такое, для многих остается тайной, покрытой мраком. Рассмотрим основные вопросы, связанные с пониманием того, что же это такое на самом деле.

WebHelper: что это за процесс? Основные разновидности

Прежде всего нужно четко понимать, что на сегодняшний день существует несколько разновидностей используемого в операционных системах Windows процесса WebHelper. Первый тип предусмотрен исключительно для использования на ноутбуках HP и представляет собой своеобразный онлайн-помощник, помогающий найти ответы на возникающие в процессе работы с программным обеспечением вопросы.

webhelper что это за процесс

Динамическая библиотека WebHelper.dll, связанная с одноименным исполняемым EXE-файлом, относится к одному из компонентов справочной системы в программных продуктах HP Media Center Firmware and Driver Software и HP Web Helper Module. Эта служба является официальной разработкой Hewlett Packard и никакой угрозы для системы не представляет (хотя, по мнению большинства пользователей, абсолютно бесполезна и не востребована). Таков первый тип модуля WebHelper. Что это за процесс, многие поймут, если просто используют помощь в «чистой» системе.

в процессах появляется utorrent exe 32 webhelper

Со второй разновидностью WebHelper дело обстоит гораздо хуже. На самом деле это замаскированный под официальный процесс компьютерный червь, который на ноутбуках HP можно отличить от настоящего процесса только по некоторым признакам, о которых будет сказано чуть позже. В других компьютерных системах на основе Windows его быть не должно, так что, если такой процесс был замечен, этот компонент нужно сразу же удалить.

Симптомы воздействия на систему и сопутствующие компоненты

Итак, пользователь может самостоятельно определить даже работу скрытой службы WebHelper. Что это за процесс, станет ясно, когда поменяется стартовая страница браузера, изменится поисковая система, установленная по умолчанию, появится куча рекламы с предложением установить самые лучшие антивирусы, постоянно будет происходить редирект на какие-то коммерческие сайты или онлайн-казино вроде River Belle Pocker, в браузере появится неудаляемая панель Yahoo! Toolbar и т. д.

webhelper dll что это такое

Вдобавок ко всему нередкими являются ситуации сбоя в работе системы с выдачей сообщений об ошибках службы WebHelper и ее аварийном закрытии. Все это ложные срабатывания.

Проблемы с торрент-приложениями




Но вот что самое печальное, так это то, что вирус практически всегда срабатывает при запуске какого-нибудь популярного торрент-клиента. При этом в систему может инсталлироваться множество дополнительных модулей, которые можно увидеть в дереве активных фоновых служб.

как удалить webhelper

В процессах появляется utorrent.exe 32 (webhelper.exe, utorrentie.exe, webhelper_installdownload_1145.exe и protector.exe в качестве сопутствующих компонентов). Исполняемый файл торрент-программы не имеет ничего общего с оригиналом. После запуска клиента в нем появляется куча рекламы. Сам же вирус представляет собой самокопирующуюся угрозу резидентного типа, которая стартует вместе с системой и постоянно «висит» в оперативной памяти, правда, потребляя минимум ресурсов.

Видео: Steam.exe что за процесс

Размер исходного файла может составлять либо 208896 байт, либо 217088 байт. Сам компонент имеет полное название Windows Pro Web Helper и обычно располагается в корневой директории Windows (иногда имеет атрибут скрытого файла).

Как удалить WebHelper? Мощное сканирование антивирусом

Для удаления этой угрозы первым шагом является использование мощного антивирусного сканера, причем не того, который установлен в системе, а независимого портативного приложения вроде KVRT или Dr. Web CureIt!. В идеале лучше воспользоваться дисковыми утилитами или загрузочными программами, записываемыми на съемные USB-устройства типа Rescue Disk.

webhelper выскакивает постоянно сообщение

Однако если в обычных системах вирус и может определяться, в ноутбуках с программным обеспечением HP возникает серьезная проблема, поскольку сканер иногда не может сделать разницы между угрозой и одноименным компонентом справочной системы. А, если взять в расчет, что этот компьютерный червь иногда ведет себя как лже-антивирус, многие защитные пакеты его пропускают. Вот такой интересный компонент этот WebHelper. Что это за процесс, уже понятно, перейдем к практическому удалению угрозы.

Стандартное удаление

Первый симптом присутствия в системе вируса WebHelper – выскакивает постоянно сообщение о прекращении работы службы или его ошибке. Если это произошло, применяем стандартное удаление средствами Windows. Странно, но программа не скрывается, хотя и воспроизводит собственные копии (видимо, у ее создателей достаточно много наглости, чтоб не маскировать угрозу – при условии самокопирования это и понятно).

Итак, сначала входим в «Диспетчер задач» (Ctrl + Alt + Del или команда taskmgr в консоли «Выполнить»), выбираем отображение процессов всех пользователей и завершаем все вышеописанные процессы. После этого используем настройку автозапуска через команду msconfig в том же меню «Выполнить», где отключаем автоматический старт этих компонентов.

webhelper выскакивает постоянно сообщение



После этого производим перезагрузку компьютера или ноутбука в безопасном режиме и используем раздел программ и компонентов «Панели управления», где удаляем установленные программы WebHelper, Utorrentie, WebHelper_InstallDownload и Protector (последние два компонента могут не отображаться). Если попутно произойдет удаление оригинальных компонентов справочной системы HP, ничего страшного (их потом можно переустановить с официального сайта разработчика).

Альтернативная деинсталляция

Стандартное удаление не всегда помогает, поэтому посмотрим на удаление Windows Pro Web Helper альтернативным методом.

webhelper что это за процесс

Для этого понадобится программа iObit Uninstaller, которая способна деинсталлировать стандартные компоненты любого ПО, после чего производит мощное сканирование на предмет остаточных файлов и ключей системного реестра, которые после появления результатов также можно удалить.

Очистка системного реестра

Наконец, когда удаление вроде бы произведено, следует зайти в системный реестр (команда regedit в консоли «Выполнить») и задать поиск по вышеуказанным именам файлов.

Видео: mdm 32 бит что за процесс

в процессах появляется utorrent exe 32 webhelper

Все найденные записи следует удалить, после чего произвести повторное сканирование антивирусом, чтобы убедиться в том, что угроза действительно отсутствует.

Примечание: перед стартом поиска рекомендуется сделать резервную копию реестра или создать точку восстановления системы для тех случаев, когда случайно будет удален какой-нибудь компонент, критически важный для функционирования системы в целом.

Итог

Вот и все, что касается модулей WebHelper. Что это за процессы, мы уже разобрались. Остается только повториться: на ноутбуках HP справочную службу онлайн-поддержки можно восстановить совершенно элементарно, скачав установочный дистрибутив с официального сайта. И ничего страшного в ее деинсталляции нет (все равно ей мало кто пользуется). Кроме того, ссылку на ее восстановление всегда можно найти среди установленного ПО этого разработчика).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » WebHelper: что это за процесс, описание, особенности и рекомендации