Почему служба TiWorker.exe грузит процессор и как от этого избавиться?

Наверняка пользователи компьютеров или ноутбуков, не относящихся к самым последним и наиболее мощным моделям, на которых установлена «операционка» Windows 8, не раз замечали, что с завидной регулярностью что-то «съедает» системные ресурсы. Как раз таки это служба TiWorker.exe грузит процессор, как говорится, по полной. Иногда этот показатель может достигать 50 % и более. Почему же это происходит? Сейчас мы разберемся, что собой представляет этот процесс, для чего он нужен, и как его отключить (деактивировать).

Видео: Черный экран после обновления Windows.Решение проблемы.Ремонт компьютера

TiWorker.exe: что это?

Не вдаваясь в технические аспекты, для начала в общих чертах определимся, что собой представляет такой непонятный многим процесс, как TiWorker.exe. Вообще, эта служба, с точки зрения компьютерной терминологии, интерпретируется как «Установщик модулей Windows».

Видео: Выключение службы индексирования searchfilterhost.

tiworker exe грузит процессор

Иными словами, это системная служба, которая автоматически инсталлирует компоненты, необходимые для функционирования самой «операционки», включая не только сами обновляемые модули, но и пакеты апдейтов.

tiworker exe что это

Кроме того, если рассматривать службу TiWorker.exe, что это - можно понять, если иметь представление о технологии представления прав, называемой SuperFetch. Эта технология просто запоминает наиболее часто используемые пользовательские программы и приложения, создает собственный кэш и индексирует файлы для приоритетного запуска, что делает работу системы более быстрой. Чтобы было понятно, просто обратите внимание на то же меню «Пуск», где часто запускаемые программы вынесены в один раздел.

Видео: [Туториал] Как удалить engine.exe и что это такое?

Что делать, если наблюдается сильная нагрузка на процессор?

Само собой разумеется, если «восьмерка» устанавливалась на маломощную машину, например, отвечающую исключительно минимальным системным требованиям, в большинстве случаев и возникнет неприятная ситуация, когда становит понятно, что именно служба TiWorker сильно грузит систему. И каков же выход? Ведь постоянное «поедание» ресурсов компьютера мало кому понравится, да еще и работать с программами становится просто невозможно.

Вообще, если уж наблюдается ситуация, когда пользователь замечает, что именно TiWorker.exe грузит процессор, лучше всего дождаться завершения этого процесса. Правда, при слабеньком компьютере или ноутбуке на это может понадобиться достаточно много времени.




tiworker exe как отключить

Как один из вариантов, многие специалисты рекомендуют почаще использовать дефрагментацию жестких дисков и логических разделов. Это позволяет перенести наиболее часто используемые программы и приложения в самые быстрые области диска, что заметно ускоряет их запуск, из-за чего и время, требуемое на завершение процесса TiWorker.exe, тоже уменьшается. Но, допустим, пользователь не хочет зависеть от этой службы, ведь запуститься она может в любой, самый неподходящий момент. Тут есть несколько решений.

TiWorker.exe: как отключить с использованием настроек служб

Прежде всего придется обратиться к разделу служб, где и находятся ключевые настройки запуска данного процесса.

Сначала потребуется прописать команду services.msc в стандартном меню «Выполнить», вызываемом либо из основного меню «Пуск», либо сочетанием Win + R. Сразу обращаем ваше внимание на тот факт, что доступ к этим настройкам может быть предоставлен не всегда, поэтому запрос на исполнение команды нужно отправлять от имени администратора.

tiworker сильно грузит систему

Здесь потребуется найти раздел установщика модулей, обозначаемый как Windows Module Installer, зайти в его настройки и сменить тип запуска с автоматического на ручной или отключить вообще.

tiworker как удалить

После этого следует перейти к разделу Windows Update (установка обновлений системы), а затем проделать аналогичную процедуру, установив соответствующий тип запуска.

Отключение обновлений Windows

Однако это еще не все. После смены типа запуска апдейтера компонентов все равно может наблюдаться проблема, связанная с тем, что TiWorker.exe грузит процессор. Объясняется это тем, что система инсталляций пакетов обновления Windows полностью не деактивирована.

Видео: Как отключить службу sppsvc или "Службу платформы защиты программного обеспечения Microsoft"



tiworker exe грузит процессор

Посмотрим с другой стороны на службу TiWorker. Как удалить ее, чтобы она не мешала? Да проще простого. В службах было произведено лишь частичное отключение обновлений. Теперь нужно обратиться к Центру обновления Windows (его можно найти в стандартной «Панели управления»), после чего в настройках указать, чтобы система искала апдейты, но решение об их инсталляции было предоставлено пользователю. После сохранения изменений следует произвести перезагрузку системы. Теперь процесс TiWorker.exe оказывается полностью деактивированным.

Сейчас специально не рассматриваются аналогичные действия, производимые в системном реестре, поскольку, во-первых, это достаточно трудоемкий процесс, а во-вторых, это обычное дублирование вышеописанных действий. К тому же можно запросто изменить совершенно не те параметры, да еще и до такой степени, что вся система окажется неработоспособной.

Подозрение на вирусы

Однако бывают и такие ситуации, что даже вроде бы при полностью деактивированной службе процесс TiWorker.exe грузит процессор снова и снова (иногда даже больше, чем раньше). А вот это уже явный признак проникновения в систему вируса.

Дело в том, что многие вирусы не заражают искомый файл TiWorker.exe, а просто подменяют его аналогичным, но содержащим вредоносный код. При этом сами процессы установки обновлений не работают, а служба с завидным постоянством «ест» ресурсы, причем нагружая не только центральный процессор, но и занимая достаточно большой объем оперативной памяти.

tiworker exe что это

Наверное, не стоит объяснять, как поступить в этом случае? Используйте проверку на вирусы, но только желательно запускать не штатный сканер, а портативные программные пакеты. Лучше всего для этого подойдут KVRT и Dr. Web Cure It!, которые на сегодняшний день являются самыми мощными. Если и они ничего не выявят (и такое может быть), лучше использовать загрузочные диски вроде Kaspersky Rescue Disc, которые стартуют еще до загрузки системы и способны выявлять вирусы, которые в среде Windows обнаружить не удается.

Заключение

Как уже понятно, сам TiWorker.exe представляет собой системную службу, необходимую исключительно для обновления компонентов Windows и инсталляции апдейтов. Если кому-то такие обновления не нужны, не будет ничего страшного в том, чтобы отключить эту службу, используя выше приведенные методы. Какими-то критическими последствиями для системы это не обернется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему служба TiWorker.exe грузит процессор и как от этого избавиться?