Как разблокировать флешку правильно

Видео: Как правильно отформатировать флешку

Различными видами электронных носителей сейчас пользуется практически каждый современный человек. Для всех них, как правило, характерен компактный размер, большая емкость и вполне приемлемая надежность в сохранности информации.

Иногда очень удобно иметь на флешке зашифрованные данные. Зачем? Да в принципе потому, что мы часто даем этот носитель, например, своим друзьям, сотрудникам или родственникам. Они сбрасывают нам фотографии, какую-то нужную информацию, фильмы или аудиокниги, а на флешке, согласитесь, вполне может находиться содержимое, которое посторонним показывать в целом не положено.

Установив защиту, можно быть уверенным, что даже если вы потеряете флешку, то никто не сможет воспользоваться вашей конфиденциальной информацией. Например, копиями документов, материалами или собственными наработками.

Вот только каждый раз тревожит один и тот же вопрос о том, что же случится, если вы вдруг забудете, потеряете или не сможете вспомнить нужный вам пароль. Как разблокировать флешку? И можно ли вообще это сделать?




Я предлагаю тщательно изучить пошаговую инструкцию о том, как правильно разблокировать флешку, сэкономив при этом свои нервы и время.

Для всей этой процедуры вам понадобятся: компьютер или ноутбук и флешка с забытым паролем.

Уровень сложности данной операции я бы оценила как легкий, рассчитанный на начинающего пользователя.

1. Изначально, когда вы только создаете пароль, скажем, функцией Bitlocker, имеющейся как в операционной системе Windows Vista, так и в более современной Windows 7, воспользуйтесь рекомендацией программы. Она будет предлагать вам сохранить нужный ключ в одном из двух вариантов. Во-первых, вы можете вывести его на принтер и распечатать, а во-вторых, его можно и сохранить в специальном файле.

2. Впоследствии для того, чтобы разблокировка флешки началась, нужно будет использовать этот сохраненный для последующего восстановления ключ. Его следует найти. И если вы столкнулись с тем, что не знаете, как разблокировать флешку, прежде всего, начните именно с поиска ключа, ранее использованного в системе для этой операции. Готово?

Видео: Флешка пишет диск защищен от записи (решение проблемы)



3. Заходим в папку «Мой компьютер», находим иконку флешки, кликаем по ней правой кнопкой мышки. Если вы все сделали правильно, то на экране появится диалоговое окно. В нем выбираем необходимую нам опцию «Разблокировать диск». В результате появляется новое окно и в него вручную нужно будет ввести ключ восстановления. Хотя в том случае, если он сохранен на каком-либо электронном носителе, то его в принципе можно будет выделить, скопировать и вставить в нужное поле.

4. Ввели или скопировали ключ? Проверили еще раз правильность его написания? Теперь до того, как разблокировать флешку полностью, осталось совсем недолго. Нажимаем появившуюся активную вкладку «Готово». Однако не стоит еще облегченно вздыхать. Ваш носитель разблокирован лишь временно. Если сейчас вынуть его из компьютера, то при повторном включении вам нужно будет начинать весь перечисленный выше процесс с самого начала. Как же быть? Давайте попробуем, принимая во внимание дальнейшие подсказки нашей системы, сменить пароль на новый.

5. Снова обращаемся к диалоговому окну. Но теперь нам уже необходима опция под названием «Управление Bitlocker». Перед вами возникнет целый список действий, который нужно будет поочередно выполнить. Во-первых, измените свой забытый пароль. Только после этого электронный носитель будет считаться полностью разблокированным. Во-вторых, для предотвращения повторения вышеописанной ситуации сохраните ключ восстановления в надежном месте. Кроме этого, здесь можно вообще удалить пароль, если он вам больше не нужен.

Как вы сами могли убедиться, найти ответ на вопрос о том, как разблокировать флешку, оказалось совсем не сложно, главное – при самом процессе шифрования не забыть (и не полениться!) сохранить предназначенный для восстановления ключ на компьютер или на любое доступное переносное устройство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разблокировать флешку правильно