Как программу «Удаленный помощник» удалить с компьютера?

Видео: Как правильно удалять программы

Во всех современных Windows имеется инструмент, позволяющий получить помощь со стороны друга или доверенного лица в решении некоторых проблем с компьютером. Называется он «Удаленный помощник». Удалить эту службу, поскольку она является встроенным системным компонентом, невозможно. Но вот отключить ее по причине ненадобности очень просто.

Видео: Как удалить программу с компьютера ПРАВИЛЬНО

Служба «Удаленный помощник»: что такое и для чего используется?

Это средство изначально разрабатывалось для того, чтобы пользователь, работающий за компьютерным терминалом, подключенным к локальной сети или интернету, мог в любой момент получить или оказать помощь другому юзеру при возникновении каких-либо проблем, которые невозможно устранить самостоятельно.

удаленный помощник удалить

Технология оказания помощи строится на том, что после получения запроса лицо, которому пользователь полностью доверяет (друг, родственник, системный администратор, IT-консультант компании), могло подключиться к пользовательскому терминалу и уже со своего ПК или ноутбука управлять удаленным компьютером. Это так называемое подключение к удаленному «Рабочему столу». При использовании данной службы отпадает необходимость установки дополнительного RDP-клиента (Remote Desktop Client).

Однако бывают довольно щекотливые ситуации, когда по каким-то причинам человек не хочет отвечать на запросы через службу «Удаленный помощник». Удалить его не получится, но отключить можно. Вообще, сразу стоит отметить, что постановка вопроса об исключении этого компонента системы в корне неправильна, поскольку ни одну составляющую Windows, как бы вы ни старались, обычным путем без вмешательства в программный код изъять из системы не получится. Но поговорим об отключении.

«Удаленный помощник»: как удалить? Настройка удаленного доступа

Поскольку соединение между двумя терминалами построено на технологии удаленного доступа, сначала нужно убедиться, что такое разрешение на подключение не установлено. Если будет видно, что оно находится в активном состоянии, его нужно просто деактивировать. Для этого на первом этапе следует войти в меню свойств компьютера или вызвать раздел из меню «Система» в «Панели управления».

программа удаленный помощник

Здесь слева имеется гиперссылка настройки удаленного доступа. После входа в соответствующий раздел используем вкладку удаленного доступа, где снизу активируем поле запрета разрешения на удаленное подключение к данному терминалу.

Непосредственное отключение «Удаленного помощника»




На следующем этапе в том же окне жмем кнопку «Дополнительно», после чего в окне настроек убираем галочку со строки разрешения удаленного управления данным компьютером и подтверждаем изменения.

Теперь остается в предыдущем разделе деактивировать строку разрешения на подключение сервиса «Удаленный помощник» Windows XP или любой другой модификации операционной системы и снова сохранить изменения.

удаленный помощник как удалить

В некоторых случаях может появиться предупреждение о том, что нужно задействовать настройки исключений брандмауэра Windows. Это связано с настройкой порта 3389, который необходим для работы службы, о чем будет сказано ниже.

Использование раздела групповых политик

Итак, вроде бы мы и отключили службу «Удаленный помощник». Удалить ее, как известно, нельзя, но следующим шагом станет проверка ее активности. Нужно удостовериться, что служба не запущена.

Для этого используем раздел групповых политик, доступ к которому можно получить путем ввода команды gpedit.msc в консоли «Выполнить» (Win + R). Здесь в конфигурации компьютера нужно перейти к административным шаблонам и найти в разделе «Удаленный помощник». Удалить его естественно не получается. Но в правом окне параметров можно либо настроить разрешения по своему усмотрению, либо и вовсе изменить значение параметра разрешения подключения на «Отключено» или «Не задано». То же самое при желании можно сделать и в разделах настроек предлагаемой или запрашиваемой помощи.

удаленный помощник что такое

Для отключения службы удаленного доступа также можно использовать и раздел, вызываемый командой services.msc, где для нее следует установить ручной тип запуска. Но, в принципе, двух первых шагов, описанных выше, достаточно для того, чтобы деактивировать удаленную помощь.

Нужно ли блокировать порт 3389?



Как уже было оговорено, программа «Удаленный помощник» использует порт 3389. Если разобраться, некоторые думают, что можно даже не заниматься отключением этой службы, а просто заблокировать данный порт в настройках брандмауэра, что и пытаются сделать.

Насколько это целесообразно? Если посмотреть на вопрос, так сказать, в глобальном смысле, блокировка порта 3389 иногда может привести не только к невозможности использования удаленной помощи, но и повлияет на другие компоненты системы, использующие эти настройки. Так, например, могут полностью отключиться соединения терминальных служб, и ни к чему хорошему это не приведет. Кроме того, как указывается в технической документации Microsoft, сам встроенный файрволл «Удаленный помощник» не блокирует по умолчанию.

удаленный помощник windows xp

Видео: Как удалить программу или игру с компьютера правильно

Чтобы его деактивировать, нужно просто убрать галочку с сервиса удаленного доступа в списке разрешенных программ. Поэтому предпочтение в настройке ограничения входящих или исходящих запросов лучше всего отдавать параметрам групповых политик.

Заключение

Таковы параметры отключения службы «Удаленный помощник». Удалить ее по известным причинам невозможно, а отключение не должно вызвать сложностей даже у неподготовленного пользователя. Тут достаточно произвести несколько нехитрых действий, рассмотренных выше. Но если человек занимается администрированием компьютерных терминалов или локальных сетей, без настройки групповых политик не обойтись, тем более что там можно применить весьма специфичные настройки, благодаря которым сама служба заблокирована не будет, а все запросы будут осуществляться по строго установленным правилам. Плюс – полный контроль над входящими и исходящими приглашениями.

удаленный помощник удалить

Если получение пользователем ПК сторонней помощи не предусматривается вообще, этот компонент можно даже не трогать, ведь нагрузку на системные ресурсы он оказывает нулевую и в других процессах, даже связанных с удаленным доступом к другим терминалам, не задействован.

Видео: Как правильно удалить программу с компьютера

Здесь не рассматривались вопросы, связанные с непосредственным использованием сеансов связи и отправкой или созданием приглашений, поскольку предпочтение было отдано исключительно теме отключения встроенной службы Windows. Точно так же не затрагивались и дополнительные сторонние программы вроде TeamViewer и Ammyy.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как программу «Удаленный помощник» удалить с компьютера?