Шифрование файлов

Шифрование файлов позволяет добавить еще один уровень защиты, тем самым давая гарантию, что файл будет прочитан только его создателем. Если этот объект будет открыт любым иным пользователем, даже наделенным привилегиями администратора, то перед ним появится пустой экран или бессмысленный набор символов. Иными словами, зашифрованные данные невозможно прочесть, если только вы не работаете в системе под своей персональной учетной записью. Рассмотрим связанные с этим вопросы более подробно.

Видео: Шифрование файлов в облачном хранилище | HTMS #1

Шифрование файлов и папок представляет собой весьма удобный метод защиты конфиденциальной информации. Но если на одном диске будут храниться незашифрованные и зашифрованные данные, то это может стать причиной непредсказуемых результатов.

Для пользователей Windows 7 существует специальный инструмент, который назван BitLocker. Данное приложение перемещает всю информацию с диска в один массивный архив, обращение к которому в дальнейшем происходит так же, как и к виртуальному жесткому диску. Если вы обращаетесь в проводнике операционной системы к зашифрованным файлам, процесс шифрования и расшифровки происходит в фоновом режиме, то есть вы его не воспринимаете. Огромным преимуществом программы BitLocker является то, что она осуществляет шифровку файлов (и системных в том числе), а это затрудняет взлом пароля, а также несанкционированный доступ в систему извне. Если производится шифрование всего диска, то нет необходимости в шифровании отдельных файлов.

Для шифрования диска необходимо открыть страницу "Шифрование диска" в программе - она находится на панели управления. Если перед вами появится сообщение о том, что TPM не найден, то необходимо проверить, есть ли для вашего компьютера соответствующее обновление BIOS с поддержкой TPM.




TPM представляет собой микросхему, расположенную на материнской плате, где находится ключ шифрования BitLocker, что позволяет компьютеру осуществлять загрузку с зашифрованного диска. Если BIOS вообще не поддерживает TPM, то обычный USB-диск вполне способен послужить в качестве такой микросхемы. От пользователя требуется только пометить файл в качестве предназначенного для шифрования, а операционная система произведет операцию по шифрованию и дешифрованию в фоновом режиме, когда происходит создание или просмотр файла. Иногда такой тип шифрования преподносит сюрпризы, которые несовместимы с обеспечением максимальной безопасности.

Шифрование файлов представляет собой функцию файловой системы NTFS, которая в прочих файловых системах попросту недоступна. Это говорит о том, что скопированный зашифрованный файл на диск USB или компакт-диск не будет расшифрован, так как такие устройства просто не поддерживают такую файловую систему.

Шифрование файлов: последовательность действий



Если речь идет о Windows 7, то тут имеется вполне простая и логичная последовательность действий пользователя, позволяющая получить требуемый результат.

Для начала необходимо правой кнопкой манипулятора щелкнуть по необходимым файлам в проводнике, после чего выбрать из контекстного меню свойства объекта. На вкладке «Общие» следует выбрать пункт «Дополнительно». После этих манипуляций в открывшемся окне вам следует установить отметку «Шифровать содержимое для защиты данных». После нажатия «Ок» все изменения вступят в силу.

Видео: LPIC 110.3 часть четвертая. Шифрование файлов

Как и любое другое действие, данное предполагает какие-то определенные методы шифрования. В этом случае речь идет о подходе к самому процессу получения зашифрованных файлов. Применительно к таким объектам уместно использовать криптографию с ключом, а также несколько иных методов.

Криптография с ключом представляет собой алгоритм, при котором ключ известен только отправителю и получателю. Симметричное шифрование использует для зашифровки и расшифровки один и тот же ключ. Ассиметричное шифрование предполагает использование открытого ключа для зашифровки и закрытого - для расшифровки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее