Trustedinstaller - что это? Trustedinstaller Windows 7. "Запросите разрешение от Trustedinstaller" - что делать?

Хотите вы этого или нет, встречаются ситуации, когда операционная система Windows 7 (и выше) пытается задействовать так называемый Trustedinstaller. Что это за компонент в системах Windows, сейчас и посмотрим.

Стандартный перевод

Trusted в переводе с английского или американского означает «доверительный». Но встречается это и в виде Trustedinstaller. Что это такое, знают не многие юзеры, ведь дело в том, что в инсталляционном процессе сам файл дистрибутива сторонней программы может запрашивать права на установку. Отсюда – проблемы.

trustedinstaller что это

Вроде бы Trust переводится как «доверие», а installer – как «установщик», тем не менее иногда программа-инсталлятор подвержена воздействию вирусов и вредоносных кодов. И, кстати, само приложение способно производить запросы на своем уровне, считая их активными вирусными кодами.

История применения

Служба защиты Trustedinstaller впервые была применена в системе Windows 7. Она отвечала за возможность редактирования системных файлов и настроек системы.

На самом деле любой пользователь сталкивается с сообщением «Запросите разрешение от Trustedinstaller» только в одном случае – при попытке редактирования системной конфигурации без прав доступа на уровне администратора.

Что это на самом деле?

Самое печальное состоит в том, что в «семерке» предусмотрено существование двух админов. То, что локальный пользователь или владелец ПК имеет привилегии администратора, еще ничего не значит (даже при наличии учетной записи Microsoft).

запросите разрешение от trustedinstaller

Как оказывается, в системе по умолчанию активирована запись так называемого «Суперадминистратора». Замечали, что некоторые процессы приходится запускать от имени админа, используя меню правого клика?

Зачем это нужно было, наверное, понятно: разработчики таким образом попытались защитить систему, правда, оставив юзеру возможности редактирования прав доступа.

Trustedinstaller: как удалить или отключить этот компонент?




Для отключения данной службы можно использовать стандартный конфигуратор системы, доступ в который осуществляется в «Панели управления». Но там выбирается не раздел программ, а меню компонентов.

Если взять в расчет, что исполняемый файл Trustedinstaller.exe находится в системной папке, принадлежащей операционной системе, любые попытки его удаления сведутся к нулю. Система просто не позволит этого сделать.

Посмотрим, что нужно сделать, чтобы убрать компонент Trustedinstaller. Windows 7 в этом отношении является достаточно «прагматичной» системой, несмотря на ее возможности.

trustedinstaller как удалить

Применение прав суперадмина многих пользователей просто оттолкнуло. Действительно, ведь запуск даже установщика любой программы у системы почему-то вызывает сомнения, хотя на самом деле программа может обладать и сертификатом SSL, и цифровой подписью.

В этом отношении модуль Trustedinstaller Windows 7 явно проигрывает. Самая главная проблема состоит в том, что сама система требует подтверждения учетной записи, хотя, как утверждается сотрудниками корпорации, это и необязательно (это общепринятое правило для десятой версии).

Приложение Unlocker

Кроме того, если кто замечал, в Windows 7 в контекстном меню есть специальная служба Unlocker, позволяющая разблокировать системные процессы. Но она присутствует только в ограниченных модификациях самой системы.

trustedinstaller exe

К тому же, как утверждают сами специалисты Microsoft, эта утилита официальной в основном релизе не является. Поэтому-то и стоит задуматься над вопросом ее присутствия в «семерке». В принципе, разбираясь в теме «Trustedinstaller: что это такое?», можно поставить точку, если бы не одно но.

Видео: Как изменять системные файлы Windows 7 — TrustedInstaller

Естественно, установить сторонний компонент-разблокировщик можно. Цена вопроса – безопасность системы в целом. Если юзеру надоело получать сообщения вроде "Запросите разрешение от Trustedinstaller" на изменение системной конфигурации или определенного файла, при разблокировании основных функций и возможностей можно столкнуться с множеством вещей, которые могут навредить системе. В частности, это касается некорректных установок размера файла подкачки, резервирования свободного места для сохранения копий системы и жесткого диска и т. д.



trustedinstaller windows 7

Непосредственное отключение производится деактивацией службы Windows Resource Protection. Например, для системной библиотеки termsrv.dll нужно применить правый клик на файле, а затем использовать меню свойств и безопасности. Далее самое важное: в новом окне вместо «доверителя» Trustinstaller выбираем администраторов и применяем изменения. Далее в группе администраторов просто ставим галочки напротив всех существующих разрешений, после чего нажимаем кнопку «OK».

Итог

Вместо послесловия стоит посмотреть с другой стороны на модуль Trustinstaller. Что это такое, думается, уже понятно. Задействование его в «семерке» лучше отключить (ни к чему хорошему активация не приведет).

trustedinstaller что это

В данном случае не рассматривались вопросы деактивации учетной записи суперадмина. Это отдельная тема, имеющая решение в плане использования ключей системного реестра. Но понимание работы самой службы должно существовать.

Видео: Как убрать замок c папки - лайфхак

Если давать советы по установке седьмой версии Windows, следует уточнить: никогда не используйте репаки или неофициальные дистрибутивы! В них могут содержаться не только вирусы, но и измененные компоненты самой системы, что может привести к полной неработоспособности ноутбука или стационарного компьютерного терминала.

Потом ни одна программа-оптимизатор не поможет. Кстати, именно в Windows 7 такая проблема возникла изначально. Установив «десятку» и отключив соответствующую службу, от нее можно избавиться. Подойдет даже редактирование автозапуска командной msconfig в меню «Пуск» (Win + R), если таковая присутствует в списке.

В остальном же остается сказать, что установка «левой» версии Windows может привести только к тому, что полетят даже «железные» компоненты, так что лучше не рисковать.

И еще один взгляд на Trustedinstaller. Что это такое, уже понятно, но вот если уж запрос подтверждения выполняемой операции все равно присутствует, нужно деактивировать учетную запись «Суперадмина» в редакторе групповых политик или в системном реестре, причем таким образом, чтобы был задан параметр постоянного запуска программ и приложений от имени админа. Но будьте готовы и к тому, что при отключении этой записи система может затребовать пароль после перезагрузки и повторного входа. Если вы его не помните, лучше не рисковать и оставить все, как есть.

В противном случае невозможным станет даже вход в систему под своей учетной записью или при вводе действующего пароля. К сожалению, такие случаи уже имели место. Специалисты Microsoft такие ситуации предпочитают не комментировать даже в случае официальных обращений. Да и седьмая версия Windows у многих наших пользователей оказывается пиратской.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Trustedinstaller - что это? Trustedinstaller Windows 7. "Запросите разрешение от Trustedinstaller" - что делать?