Шлюз, установленный по умолчанию, недоступен (Windows 10): решение проблемы

Видео: Решение проблемы с неопознанной сетью

Достаточно часто многие пользователи, работающие во Всемирной паутине, сталкиваются с неприятной проблемой пропадания связи, когда система выдает сообщение о наличии подключения без доступа к Интернету или, что еще хуже, предупреждение о том, что шлюз, установленный по умолчанию, недоступен. Windows 10 при рассмотрении проблемы и способов ее устранения будет взята в качестве основного примера, хотя в версиях 7 и 8 проблема аналогична.

Что такое шлюз?

Прежде чем рассматривать проблему подключения, следует немного остановиться на теории и объяснить, что такое шлюз.

шлюз установленный по умолчанию недоступен windows 10

Не вдаваясь в дебри компьютерной терминологии и технологии функционирования, отметим, что в операционных системах Windows шлюз – специальное ПО (программное обеспечение) в виде маршрутизатора, которое позволяет преобразовывать (конвертировать) протоколы сетевых подключений между собой. По сути, сетевым шлюзом можно назвать и роутер, но он отправляет, передает и принимает пакеты данных только в сетях с одинаковыми протоколами.

панель управления в windows 10

Программный шлюз в Windows не зависит от этого и способен работать с подключениями, использующими разные протоколы. По сути, это средство обмена данными между компьютерами, серверами и целыми сетями, независимо от используемого способа их подключения к Интернету или объединения в одну сеть.

Что значит «Шлюз, установленный по умолчанию, недоступен»?

В принципе, если возникает такая проблема, это говорит только о том, что текущие настройки не позволяют произвести вышеуказанные процессы. Ошибка шлюза чаще всего появляется в случае использования встроенных или внешних сетевых Wi-Fi-адаптеров, причем в «операционках» Windows, начиная с седьмой версии и выше. Как уже понятно, «десятка» тоже исключением не является.

шлюз установленный по умолчанию недоступен что делать

С другой стороны, примерная ситуация может выглядеть следующим образом: к домашней сети мобильный телефон или планшет подключается без проблем, загружаются страницы, активируются загрузки и т. д., а ноутбук почему-то с завидным постоянством выдает сообщение о том, что шлюз, установленный по умолчанию, недоступен (Windows 10 в нашем случае).




Проблем тут может быть достаточно много. Основные причины – «слетевшие» настройки электропитания, самого подключения к Интернету или некорректно установленные (или неофициальные, хоть и рабочие) драйверы сетевого адаптера. В общем, где-то что-то неладно. Из-за этого прием-передача пакетов данных не представляется возможным, то есть канал просто заблокирован или недоступен.

Очень часто блокировку можно наблюдать при работе с Torrent-клиентами, когда скорость обратной раздачи установлена выше скорости загрузки.

Сбой «Шлюз, установленный по умолчанию, недоступен»: что делать?

Сейчас вопросы, связанные с проникновением в систему вирусов, рассматриваться не будут, поскольку такие ситуации встречаются крайне редко. Остановимся на некоторых наиболее известных причинах и методах их устранения.

Дело в том, что настройки Windows по умолчанию таковы, что иногда именно из них могут возникать проблемы. Впрочем, паниковать не надо. Преобразование отвечающих за подключение параметров производится достаточно просто. Остановимся на каждом типе настроек более подробно.

Настраиваем параметры электропитания

Итак, пользователь видит на экране предупреждение о том, что шлюз, установленный по умолчанию, недоступен. Windows 10 позволяет производить настройки нужной конфигурации достаточно просто. А выполнить такие действия может любой, даже совершенно неподготовленный пользователь.

Для этого можно использовать либо командную строку, либо стандартную «Панель управления» в Windows 10, либо администрирование (разницы особой нет). В первую очередь следует обратить внимание на питание, параметры экономии электроэнергии которого очень часто и вызывают такие неполадки.

что значит шлюз установленный по умолчанию недоступен

Видео: Windows 8 без доступа к интернету

Итак, сначала используем «Панель управления» в Windows 10 и выбираем там раздел диспетчера устройств (его также можно вызвать из меню «Выполнить» (Win + R), где прописывается команда devmgmt.msc). Здесь находим наш сетевой адаптер и в контекстном меню выбираем строку свойств. На вкладке управления электропитанием снимаем «птичку» с параметра, разрешающего отключение устройства для экономии электроэнергии. Те же настройки можно произвести в разделе администрирования компьютера.

Если это не помогло, и снова появляется ошибка «Шлюз, установленный по умолчанию, недоступен», Windows 10 предлагает произвести аналогичные настройки в самой системе (раздел электропитания в «Панели управления»). Здесь также выбирается беспроводный адаптер, а устанавливаемое значение должно соответствовать максимальной производительности.

Изменяем параметры TCP/IP



Однако, как показывает практика, в основном сбои такого типа связаны с неправильной конфигурацией протокола TCP/IP, в частности, когда параметры получения IP-адреса настройки маски подсети, шлюза, DNS- или прокси-сервера установлены не в автоматическом, а в ручном режиме.

ошибка шлюза

Заходим в раздел свойств Интернета, выбираем строку с соответствующим протоколом (IPv4) и используем кнопку свойств. В строке параметров шлюза смотрим на указанные значения. Очень важно! Здесь должен быть прописан адрес шлюза, указанный на маршрутизаторе (роутере). Может быть два варианта: 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (например, при раздаче Wi-Fi с ноутбука). На шильдике, расположенном на обратной стороне роутера, имеется корректное значение. Вписываем правильный адрес – только и всего. Часто можно наблюдать, что значения IP-адреса и шлюза могут совпадать, но это касается единичных терминалов, а не нескольких сетевых.

Устанавливаем официальные драйверы

Достаточно распространенным явлением является и то, что ошибку «Шлюз, установленный по умолчанию, недоступен» Windows 10 выдает по причине неправильно установленных или неофициальных драйверов Wi-Fi-адаптера. Что делать в этом случае?

адрес шлюза

В «Диспетчере устройств» сначала из контекстного меню со входом в раздел свойств (или без него) удаляем установленные драйверы или само устройство. Теперь нужно будет с другого компьютера скачать с сайта производителя оборудования самую последнюю (актуальную на текущий момент) версию официального драйвера, а при повторной инсталляции указать системе установку из выбранного места. Во многих случаях проблема решается именно так.

Другие возможные ситуации

Конечно, это только самые распространенные случаи. Иногда проблема может заключаться, допустим, в неработоспособности самого адаптера или сетевой карты. Ничего не поделаешь, придется провести тест оборудования, а при необходимости и заменить его.

Редко, но все же можно встретить проблемы с включенным вирусным ПО или брэндмауэром, не до конца установленными обновлениями самой «операционки», задействованием параметров Task Offload, Flow Control и т. д. Но в данном случае они не рассматривались, поскольку процент их возникновения мизерный.

Заключение

Остается добавить, что возникающая ошибка ничего особо серьезного собой не представляет и устраняется достаточно просто. Другое дело, что, если все вышеперечисленное не помогает, проблему следует искать глубже (скорее всего, придется менять соответствующее оборудование). Но что касается стандартных способов исправления, они работают практически всегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шлюз, установленный по умолчанию, недоступен (Windows 10): решение проблемы