Что делать, если ноутбук не видит wifi

Развивая беспроводные сети, разработчики придумали стандарт wifi. Это когда один или несколько компьютеров подключаются к беспроводной точке доступа и через нее выходят в Интернет. Или через роутер. Прежде чем выяснить причины, по которым ноутбук не видит wifi, думаем, логично было бы узнать кое-что об этой технологии.

Как следует правильно понимать термин

Когда мы задаемся вопросом, почему ноутбук не видит wifi, то подразумеваем отсутствие сети Интернет. По правде говоря, это не совсем так. Просто wifi – это товарный знак, и если им оснащено устройство, то оно сертифицировано для работы в этих сетях, то есть является гарантом нормального функционирования для предназначенных целей. Так же, как есть копировальные устройства фирмы Xerox, а есть – других поставщиков. Однако по привычке любой бумажный множитель люди называют «ксероксом».

Видео: Что делать если ноутбук не видит WI-FI сетей.

Оборудование wifi

Среди большинства устройств для беспроводного доступа можно выделить две категории оборудования: «точка доступа» и беспроводный маршрутизатор. Также есть расширенная точка доступа – многофункциональное wifi устройство.




Аппаратная часть оборудования схожа, отличается оно программной прошивкой и, как следствие, качеством работы. Если у вас проблемы с сетью, и вы думаете, что ноутбук не видит wi-fi роутер, то проблема не всегда в самой машине. Может быть недоработана программная прошивка маршрутизатора, которая вызывает нестабильную связь с точкой доступа.

Оптимальный выбор оборудования с качественным ПО должен включать в себя:

  • Известность производителя (брендовые модели реже «глючат»).
  • Тщательное изучение даже моделей топ-класса. Рекомендуется делать обзор со специалистом.

Как подключиться к wifi. Настройка подключения

Один из способов – воспользоваться услугами кабельных поставщиков сети, а затем на проводное подключение установить wifi оборудование.

Следующий вариант – подключиться через соответствующую точку доступа в локальной сети провайдера, если такая услуга им предоставляется.

Точка доступа является аппаратным усилителем радиоволн с функцией приема-передачи содержимого. От ПК, планшета или ноутбука поступает радиосигнал стандарта wifi, который и принимается ею. Сигнал унифицирован под оборудование различных производителей, что позволяет не развивать мысли, типа «ноутбук не видит wifi, наверное, это из-за несовместимости моего оборудования с центром доступа».



Подключение wifi в windows xp посредством ноутбука

Видео: Что делать если ноутбук видит Wi-Fi, но не подключается

Поэтапная настройка рассмотрена ниже.

  1. Включить приемник wifi аппаратной кнопкой или комбинацией клавиш (зависит от модели). При этом, как правило, должен загореться световой индикатор – лампочка, сигнализирующая, что приемник включен.
  2. Для некоторых моделей ноутбуков включение модуля wi-fi предусмотрено специальной инструкцией, регламентирующей порядок действий. При необходимости уточните, так ли это, в соответствующей документации.
  3. Если ваш приемник работает по технологии Wimax, при помощи специального ПО можно настроить этот режим работы.
  4. Включить службу беспроводного доступа (правый клик на значке Мой компьютер – управление – службы и приложения – службы – беспроводная настройка – пуск, если служба не запущена).

Если ноутбук не видит wifi роутер, и система сообщает об этом, значит, скорее всего, за управление беспроводным подключением отвечает специальная утилита-драйвер от производителя оборудования wifi. Открыть «Сетевое окружение» – «просмотр доступных беспроводных сетей».

Если функции управления wifi должна взять на себя операционная система, в "сетевом окружении" нужно кликнуть по фразе "Изменить расширенные параметры". На вкладке "беспроводные сети" поставить чекбокс "Использовать Windows для настройки сети".

Когда вы находитесь в зоне свободного доступа, к примеру, в интернет-кафе, останется лишь подключиться к ближайшей найденной точке доступа и наслаждаться выходом в Интернет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если ноутбук не видит wifi