DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN: как исправить? Ошибка при подключении к Интернету

Видео: настройка интернета PPPoE PROcomp

Достаточно часто при попытке доступа к некоторым защищенным ресурсам может появляться сбой с описанием ошибки DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN. Как исправить ситуацию, сейчас и посмотрим. Для этого есть несколько способов, которые пригодятся и рядовому юзеру, и системному администратору.

Что означает ошибка DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN?

Хотя и кажется по описанию сбоя, что проблема связана с DNS-серверами, это не всегда так. Ошибка поиска DNS зачастую выдается платежной системой WebMoney. Применительно к ней зачастую проблемы действительно могут быть связаны с неправильной настройкой серверов, однако первостепенную роль играет блокировка со стороны самой операционной системы (брэндмауэра).

dns probe finished nxdomain как исправить

При попытке доступа на определенный интернет-ресурс ошибки поиска DNS тоже могут проявляться. В этом смысле она несколько напоминает небезызвестный сбой, связанный с невозможностью отображения запрашиваемой страницы с указанием типичного кода 404.

О чем говорит такая ситуация? Только о том, что через предпочитаемые настройки компьютерная система не может подключиться к удаленному серверу, на котором располагается нужный контент. В данном случае даже получение автоматических настроек от провайдера не играет никакой роли.

Ошибки параметров DNS

Ошибки поиска DNS-сервера действительно могут быть связаны с некорректными настройками в свойствах протоколов TCP/IP. Получение автоматизированных параметров для некоторых сайтов и служб просто невозможно.

Так, например, для сервисов вроде Google и Yandex нужно вводить конкретные значения параметров, которые в стандартной конфигурации не предусмотрены. Для настройки нужно войти в "Свойства протокола" IP четвертой или шестой версии, если таковая используется, и ввести необходимые параметры. При этом следует проверить поле использования прокси-сервера для локальных адресов. Если там стоит галочка, ее нужно снять, поскольку использование прокси системой в большинстве случаев воспринимается как потенциально небезопасное соединение (нонсенс!).

Кроме того, указание предпочитаемого и альтернативного адресов зачастую может вызвать проблемы с доступом к другим сайтам. Один ресурс окажется разблокированным, а на другом возникнет та же проблема. Не будете же менять адреса для каждого ресурса? Выход из такой ситуации есть.

Сетевые настройки

Для большинства рядовых пользователей данная проблема является неразрешимой. Но посмотрим с другой стороны на возникновение ошибки определения DNS-сервера с описанием DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN. Как исправить такой сбой? Если разобраться в ситуации, такой сбой свидетельствует только о том, что не удалось определить домен принадлежности запрашиваемого ресурса.настройка сети




Самое простое обновление страницы (кнопка Refresh в браузере или клавиша F5) должно помочь.

Кроме программных сбоев, проблема того, что постоянно выдается ошибка DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN, может быть связана с нарушениями в работе сетевых устройств (неплотное подключение кабеля, некорректные настройки маршрутизатора, несоответствие имени компьютера и используемой сети, отключенный модуль беспроводной связи и т. д.).

Видео: Как исправить ошибку DNS ,нет есть но браузер не работает .

Все эти проблемы решаются достаточно просто, и на них заострять внимание не стоит. Но вот когда некое программное обеспечение пытается исправить ошибку, надо задуматься.

Программа исправляет ошибки. Как от этого избавиться?

Переходим к простейшему способу устранения проблемы. Вызываем меню консоли «Выполнить» (Win + R) и вводим команду ncpa.cpl, которая предоставляет доступ к используемым протоколам, задействованным при подключении.

Видео: GooglePlay "Ошибка подключения" - КАК ИСПРАВИТЬ!?

Далее настройка сети предполагает ввод адреса предпочитаемого DNS-сервера (прописываем четыре восьмерки, а для альтернативного используем две восьмерки и две четверки). Галочка на строке подтверждения параметров при выходе является необязательной, но для проверки системной конфигурации и ее будущей работоспособности этот параметр лучше задействовать.

Устранение проблемы средствами Windows

Если установка новых параметров оказалась неработоспособной, следует в командной консоли ввести команду ipconfig /all, чтобы убедиться, что локальный адрес распознается системой.

программа исправляет ошибки

Но лучше затребовать проверку параметров в настройках служб, исполняемых в данный момент или предусмотренных к исполнению в фоновом режиме. Для этого используется команда services.msc. После входа в "Редактор" нужно проверить строку с DNS-клиентом. Тип запуска должен быть установлен автоматический (настройка сети без этого обойтись не может).



В крайнем случае следует обратить внимание на сам предустановленный DNS-клиент и его настройки. Для изменения параметров используем стандартную «Панель управления», затем входим в раздел администрирования и ищем там "Меню служб".

ошибка dns probe finished nxdomain

На вкладке общих параметров будут указаны настройки DNS-клиента по умолчанию. Опять же, в типе запуска следует установить значение автоматического старта. Если служба деактивирована, нужно нажать кнопку запуска.

Таким образом в большинстве случаев и решается проблема ошибки DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN. Как исправить ситуацию, вроде бы и понятно. Но тут стоит обратить внимание на некоторые сторонние факторы, никак не связанные с сетью или задаваемыми параметрами.

Если ничего не помогло…

В случае невозможности исправления или устранения ошибки нужно использовать соответствующие автоматизированные настройки и утилиты. Например, программу Microsoft Fix It!

ошибка поиска dns

Она может устранять достаточно много сбоев, включая исправление параметров интернет-подключений. При этом согласие пользователя, как правило, не требуется, а приложение параметры текущего сеанса подключения не изменяет (разве что оптимизирует скорость соединения программным способом, о котором юзер даже понятия не имеет).

Даже откат системы до предыдущего состояния иногда помогает (при условии, что возникла проблема с ошибкой DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN). Как исправить ситуацию, уже понятно. Но изначально нужно определить саму проблему, вызвавшую этот сбой, и только потом заниматься ее устранением. И дело тут даже не в используемых средствах, а в концепции понимания самой проблемы. Программные способы хороши, но и они не всегда играют главную роль. И зачастую возникновение ошибок этого типа связано именно с настройками параметров сетевых подключений. И полная автоматизация настроек зачастую не может гарантировать, что связь при доступе к определенному ресурсу будет осуществляться со скоростью, изначально указанной провайдером.

Наконец, можно воспользоваться функцией очистки содержимого кэша установленного по умолчанию интернет-браузера. Но это скорее крайняя мера, которая непосредственного влияния на устранение проблемы не имеет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN: как исправить? Ошибка при подключении к Интернету