Не могу подключиться к своему wifi. Типичные проблемы и их решение

«Не могу подключиться к своему WiFi» - темы с подобным названием появляются на различных компьютерных форумах чуть ли не каждый день. И это совсем не случайно, ведь неполадки с беспроводным соединением возникают весьма часто. В чём может заключаться проблема и как решить её в той или иной ситуации?

Видео: Что делать если ноутбук не видит Wi-Fi сеть

не могу подключиться к своему wifi

Проверьте подключение к интернету

Перед тем как предпринимать какие-либо действия, убедитесь в том, что кабель передаёт интернет. Для этого следует подключить компьютер к модему или роутеру напрямую, с помощью провода. Всегда есть вероятность, что проблема исходит от провайдера (к примеру, проводя технические работы, они, как правило, отключают на несколько часов доступ к сети для пользователей).

Проверяем, подключены ли все устройства




Прежде, чем спрашивать у специалистов «что делать, если я не могу подключиться к своему WiFi», убедитесь, что сетевое оборудование находится в активном состоянии. Во-первых, на самом роутере должен гореть индикатор Wi-Fi. Если сеть не включена, следует ввести в адресной строке браузера номер IP (192.168.1.1 либо 192.168.0.1) и подключить её. Также следует удостовериться, что на самом компьютере или ноутбуке включен соответствующий адаптер. Сделать это можно через «Центр управления сетями и общ. доступом» Windows (переходим ко вкладке, отвечающей за параметры адаптера и находим тот, что поддерживает беспроводные соединения). На некоторых моделях ноутбука Wi-Fi включается нажатием определённой кнопки. Можно попробовать перезагрузить компьютер и вновь попробовать включить адаптер. Если это не помогло, скорее всего, понадобится обновить драйвер. В случае, если даже переустановка драйвера ничего не дала, возможно, необходимо переустановить операционную систему.

не подключается wifi windows 8

Если компьютер «видит» Wi-Fi, но выдаёт ошибку при попытке подключиться

«Я сделал всё, что описано выше, но всё равно не могу подключиться к своему WiFi». Если компьютер отображает информацию о доступных сетях, но когда вы пытаетесь подключиться, на экране появляется сообщение об ошибке, проблема может быть связана с неправильным режимом работы роутера. Переходим к его настройкам (как это сделать, вы уже знаете из предыдущего пункта) и меняем режим со стандартного на смешанный (Mixed), B/G/N либо B/G.

Видео: Что делать если ноутбук видит Wi-Fi, но не подключается

Сеть без доступа к Интернету

Это, пожалуй, одна из самых распространённых проблем, почему не подключается WiFi. Windows 8, кстати, подвержена этому намного больше, чем предыдущие версии ОС. Происходит это из-за того, что компьютер получает неверный IP-адрес либо адрес серверов DNS. Для начала нужно выяснить, что именно не так. Для этого открываем список доступных сетей, жмём правой кнопкой мышки на ту, к которой хотим подключиться, и выбираем пункт «Состояние». Если не был получен или был получен некорректный IP-адрес, напротив строчки «IPv4-подключение» будет сообщение о том, что отсутствует доступ к сети. Проверить это можно, открыв «Изменение параметров адаптера» в центре управления сетями. Отыскав своё беспроводное соединение, кликните по нему правой кнопкой мыши и откройте свойства, а затем смотрим на протокол IPv4. Если в настройках прописаны какие-то адреса, выпишите их на отдельный листик (они ещё могут понадобиться), а потом смените опции таким образом, чтобы получение IP-адреса и адреса DNS-сервера происходило автоматически. Подтвердите внесённые изменения и проверьте доступ к интернету. Если это не помогло, восстанавливаем адреса, используемые роутером по умолчанию.

Видео: Что делать, если не работает клавиша FN на клавиатуре ноутбука или нетбука ASUS.



не подключается интернет через wifi

Проблемы, связанные с некорректными адресами DNS-серверов также приводят к тому, что не подключается интернет через WiFi. Как и в предыдущем случае, они отображаются в окне состояния беспроводной сети. В этом случае возле строки «IPv4-подключение» вы увидите надпись «Без доступа к Интернету». Исправляется это, опять-таки, в настройках протокола. Попробуйте установить автоматическое получение необходимых адресов или вписать в графу предпочитаемого DNS-сервера «8.8.8.8», а в графу альтернативного – «77.88.8.8» (публичные адреса DNS-серверов Яндекса и Гугла).

Надеемся, эта статья помогла вам, и необходимость писать специалистам с вопросом «почему я не могу подключиться к своему WiFi» для вас отпала!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не могу подключиться к своему wifi. Типичные проблемы и их решение