Два способа, как сделать скриншот на маке

Видео: Как сделать и отредактировать скриншот в Mac OS X

Периодически при работе за компьютером у нас возникает необходимость сделать снимок экрана. Это может быть какая-то информация по работе, переписка с другом или забавный кадр из игры. Объяснять другому человеку порядок работы с той или иной программой тоже гораздо удобнее с помощью скриншотов, чем исключительно на словах. В операционной системе Windows существует несколько способов сохранить изображение экрана или его части.

Видео: Как сделать скриншот на Mac

Но если вы по каким-то причинам пересели с этой системы на другую, то привычные комбинации клавиш там вряд ли возымеют должный эффект. Здесь речь пойдет о популярной Mac OS X, которая далее будет упоминаться упрощенно «мак». Многие пользователи, недавно поменявшие операционную систему или впервые работающие в ней, сталкиваются с определенными проблемами. К примеру, далеко не все знают, как сделать скриншот на маке.

Задача эта несложная и имеет несколько путей решения. Как многие, наверное, помнят, в старом добром Windows нужно было использовать специальную клавишу для захвата изображения, потом открывать графический редактор, вставлять туда снимок из буфера обмена и потом сохранять его. В операционной системе Mac процесс очень похож, хотя и с некоторыми отличиями. Существует два простых способа, как сделать скриншот на маке.

Первый использует встроенную по умолчанию утилиту, которая создана специально для захвата изображения с экрана. Второй способ осуществляется посредством комбинации клавиш.




Итак, как сделать скриншот на макбуке

Видео: Как сделать скриншот экрана на компьютере

Начнем с описания второго способа, более привычного для бывших обладателей Windows. Он рассказывает, как сделать скриншот на маке максимально быстро и просто. Для стандартного снимка всей области экрана можно использовать комбинацию так называемых «горячих клавиш». В данном случае это Command одновременно с Shift и цифрой 4. Их следует использовать, если вам нужен не весь экран, а только определенная его часть. Принцип действия таков: сначала выделить требуемую область мышкой, после чего необходимо нажать указанную комбинацию на клавиатуре.

Если в комбинации клавиш заменить цифру на 3, то такое сочетание автоматически создает скриншот всего экрана. Так или иначе, выбрать нужную область для захвата еще недостаточно, чтобы появился снимок. Теперь остается сделать его. Добавив к нашим Command Shift 4 нажатие на пробел, можно сфотографировать конкретный выделенный элемент. Это может быть окно, меню или даже значок, – в зависимости от необходимости. Если курсор поменялся на маленький фотоаппарат, то все сделано правильно. После щелчка левой кнопкой снимок сохранится прямо на рабочий стол.



Альтернативный вариант

Второй способ, как сделать скриншот на маке, подразумевает использование стандартной встроенной утилиты. Для пользователей, владеющих английским языком, она имеет говорящее название - Grab.app. Функционал утилиты небольшой, но для создания снимков многого и не надо. Чтобы открыть ее, заходим в «Программы», где в разделе «Системные утилиты» находится нужное приложение. Запускаем его.

Видео: Как сделать скриншот экрана

Фактически, основное нужное меню в этой программе называется «Снимок», оно четвертое по счету. Там можно выбрать, что будем фотографировать: определенное окно, весь экран или только его малую часть. Для последнего есть функция «Выбранное». Нажатие на нее позволяет самостоятельно выбрать нужную область. Главное преимущество данного способа заключается в возможности делать скриншот с задержкой.

Также справа от каждого из вариантов подписаны горячие клавиши, ускоряющие работу с Grab.app. Немногочисленные настройки утилиты позволяют, например, отключить звук щелчка затвора или сделать отображаемый на снимке курсор. В целом, ее использование мало чем отличается по сложности от комбинации клавиш.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Два способа, как сделать скриншот на маке