Как обновить плагин? Полезные советы

Несомненно, каждый, кто работает с интернетом, мультимедиаконтентом, является разработчиком веб- или медиаприложений, постоянно сталкивается с интегрированным плагином на основе технологии Flash от корпорации Adobe. Рассмотрим вопрос о том, как обновить плагин Flash Player несколькими простейшими способами в разных браузерах, не затрагивая среды разработки.

Что такое Flash Player и для чего он нужен: общие сведения

Сама по себе технология Flash является унифицированной. Встраиваемый в браузеры плеер на ее основе позволяет отобразить мультимедиаконтент веб-страницы наиболее корректно и в полном объеме. Сюда можно отнести векторную и растровую графику, анимацию, видео и аудио.

как обновить плагин

Сам плагин устанавливается в виде специальных библиотек, а исполняемого компонента для запуска в виде EXE-файла не имеет, поэтому использовать его в виде обычной программы невозможно – только в средах, в которые он интегрирован. Вопрос о том, как обновить плагин Shockwave Player или Flash Player, будем рассматривать применительно к интернет-браузерам, хотя некоторые моменты следует учесть и разработчикам.

В чем разница между Adobe Flash Player и Adobe Shockwave Player?

Многие пользователи, видимо по незнанию, считают, что эти два названия соответствуют одному и тому же плагину. Это неверно в корне. Хотя технологии, применяемый в их функционировании, очень похожи в своей основе, на самом деле между ними существует достаточно большая разница.

обновить плагин shockwave flash

Adobe Flash Player является стандартной версией с минимальным набором возможностей. А вот Adobe Shockwave имеет их куда больше. Инструментарий включает в себя средства анализа XML, управление HTML, поддерживает контроль векторных форм и объектов, позволяет производить удаленный поиск файлов, обладает специальным языком сценариев и т.д. Неудивительно, что именно на его основе создается большинство многопользовательских чатов.

Посмотрим, как обновить плагин Shockwave Flash или стандартный плеер. Для упрощения понимания объединим эти плагины в одно целое.

Как обновить плагины автоматически

При первичной инсталляции плагин встраивает в систему собственное средство обновления, которое по умолчанию постоянно находится в активном режиме. При наличии перманентного подключения к Интернету проблема апдейта отсутствует.

обновить плагин adobe flash




Апдейтер сам отслеживает появление новых версий и в определенный момент предлагает пользователю произвести обновление. Нужно просто согласиться с предложением и скачать дистрибутив с официального сайта после перенаправления. Но устанавливать плагин придется самому. К сожалению, автоматическая установка и интеграция в систему отсутствуют. Вся автоматизация сводится только к тому, что апдейтер своевременно сообщает о доступности новой версии плагина.

Как обновить плагин Adobe Flash вручную?

Если по каким-то причинам автоматическое обновление недоступно (отключен апдейтер, нет Интернета), его можно произвести вручную, скачав с официального ресурса Adobe последнюю версию плеера.

В некоторых случаях обновить плагин Shockwave Flash или стандартный плеер не получается, особенно, если дистрибутив скачан не с официального ресурса, а из другого источника. Система выдает сообщение о том, что на компьютере установлена более поздняя версия. Чтобы избежать таких ситуаций, сначала нужно проверить модификацию в самой системе.

Для этого в «Панели управления» нужно использовать раздел программ и компонентов и выбрать меню установки и удаления приложений. В нем просто находим искомый плеер и сравниваем установленную версию с той, которая предполагается к инсталляции. Дальше, как говорится, - дело техники.

Обновление в Mozilla

Теперь остановимся на вопросе апдейта непосредственно в браузерах. Обновить плагин Shockwave или обычный Flash Player в браузере Mozilla можно двумя способами.

обновить плагин shockwave

В первом случае в настройках нужно перейти к дополнениям и выбрать раздел плагинов. Находим в списке интересующий нас элемент и смотрим на его состояние. Если напротив стоит уведомление о том, что он устарел и является уязвимым, просто жмем кнопку немедленного обновления, а по окончании процесса перезапускаем браузер.

Как обновить плагин другим способом? Тоже просто. Нужно зайти на официальный сайт Mozilla и обратиться к разделу автоматической онлайн-проверки установленных плагинов на актуальность. В списке результатов находим плеер. Если там есть предупреждение, как в предыдущем случае, обновляем плагин и производим повторный старт браузера.

Обновление в Internet Explorer

Теперь посмотрим, как обновить плагин в IE. Сначала входим в меню настроек кликом на кнопке с шестерней, затем используем раздел настроек, где выбираем их типы.



обновить плагин flash player

Далее в меню панелей инструментов находим расширения, где среди всех плагинов будет показан искомый плеер. При необходимости запускаем обновление.

Обновление в Opera

В этом браузере есть интересная возможность: в некоторых случаях апдейт самого браузера автоматически обновляет все установленные компоненты и плагины. Если же такой вариант не предусмотрен, можно поступить иначе.

как обновить плагин

В адресной строке вводим opera:plugins (без кавычек). В списке находим наш плеер. Если нужно, задействуем кнопку обновления.

Видео: как обновить плагин adobe flash player

Обновление в Chrome

С этим браузером дело обстоит лучше всего. В последних модификациях абсолютно все плагины в браузере обновляются автоматически. Если по каким-либо причинам возникают сбои, можно проделать такую процедуру самому.

обновить плагин shockwave flash

Как обновить плагин в такой ситуации? Процесс напоминает обновление в браузере Opera. В адресной строке прописываем chrome://plugins, а в списке установленных плагинов напротив плеера нажимаем плюсик для отображения детальной информации. Если нужно, обновляем компонент. Обратите внимание: в этом браузере поддерживается установка сразу нескольких версий плагина. Они могут конфликтовать между собой. Поэтому для работы нужно оставить только самую свежую модификацию, а остальные отключить (а лучше – и вовсе удалить).

Видео: John Olin - Полезные советы по сведению и мастерингу

Кое-что напоследок

Иногда обновление не может производиться автоматически, и не все браузеры предупреждают о том, что плагин требует апдейта. Но, например, 360 Safety Browser такие сообщения выдает, причем не блокирует работу браузера, а предлагает запустить плагин на данном этапе посещения веб-страницы (кнопка Run this time).

Если же плееры не работают после обновления, в первую очередь нужно проверить их состояние. В каждом браузере имеются параметры вроде «Всегда включать» или указатели на состояние плагинов (включенное или отключенное). Если даже плагины активны, можно попробовать их отключить, перезапустить браузер, а затем включить повторно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как обновить плагин? Полезные советы