Чем открыть img: простое решение проблемы

Если вдруг вы на своем любимом компьютере обнаружили неизвестный для вас файл формата img (например, скопировали его с флешки знакомого или скачали из интернета), но не знаете, как именно его открыть – не пугайтесь и не расстраивайтесь. Конечно же, вы можете попытаться узнать у друга, чем открыть img, однако, во-первых, далеко не всегда можно найти знающего друга, а во-вторых, лучше все-таки попытаться разобраться самому. И эта статья поможет вам в этом непростом деле, ведь она посвящена именно вопросу о том, чем открыть файл img.

Видео: Простое решение проблемы с udp портами в Warframe

Что такое файл формата img?

Если перед вами в папке находится файл формата img, чем открыть который вы не имеете представления, в первую очередь стоит разобраться, что это вообще за формат.

Файл формата img, вопреки мнению многих пользователей, вовсе не является изображением или картинкой. Конечно, у многих img ассоциируется с image, но в данном случае слово переводится как «образ». То есть файл IMG является образом диска, неким аналогом ISO, только с несколько отличающимися алгоритмами чтения и соответственно, записи образа. Следует отметить, что нередко простое изменение расширения файла img на iso дает возможность открыть файлы в тех программах, где форматы img не поддерживаются.




Данный формат широко использовался для создания образа дисков в среде Macintosh, но также достаточно часто встречается в приложениях Windows.

В Mac OS X формат .img был заменён на расширение .dmg. И если в Mac OS данный формат может быть и образом оптического диска, и образом жёсткого диска, то в ОС Windows он применяется только для эмуляции CD/DVD-носителей. Как правило, в ОС Windows файлы такого формата создаются программой CloneCD. А полный образ будет дополнен файлами .ccd и .sub с аналогичными именами.

Но все-таки постараемся непосредственно ответить на вопрос, чем открыть img. Самыми популярными программами для работы с данным форматом являются NERO, Daemon Tools и UltraISO.

Видео: LG L80 D380 DBI Err Fatal Repair solution to this problem

Для начала разберемся, как именно работать с файлами данного формата. Как и с любыми другими образами дисков, вы можете эмулировать работу img в виртуальном приводе вашего компьютера. Кроме того, образ можно записать на реальный лазерный диск и затем использовать его в обычном приводе.

Программа для работы с образом диска UltraISO



Чтобы загрузить дистрибьютив данной программы на ваш компьютер, достаточно набрать ее название в любом поисковике и перейти по указанной ссылке. Данная программа устанавливается и работает достаточно просто. Устанавливаем программу UltraISO на ваш компьютер, следуя всем подсказкам, затем перезагружаем комп. Все готово к работе. Чтобы просто решить проблему, чем открыть img, вовсе не нужно открывать программу. Достаточно только найти образ диска данного формата в папке, кликнуть по нему правой клавишей и вызвать тем самым контекстное меню. В меню необходимо выбрать строку «UltraIso», где в выпадающем меню выбрать соответственный тип действий. Вы можете сразу монтировать образ диска в виртуальный DVD-привод или записать образ на реальный диск.

Для записи образа на диск необходимо вставить пустой диск в привод и нажать на «записать». Только не забудьте уточнить, является ли ваш DVD-ROM или CD-ROM пишущим. Если устройство такой функцией не обладает, тогда, соответственно, у вас не получится записать образ на диск. Но не отчаивайтесь, так как запустить диск в виртуальном дисководе все равно получится. Программа UltraIso поможет вам не только открыть файл формата img, но также и записать его на реальный диск - легко и универсально!

Работу с программами NERO и Daemon Tools мы рассматривать не станем, поскольку данные программы потребуют от вас приобретения лицензии. А бесплатные версии не отличаются удобством.

Теперь вы знаете, чем открыть img на компьютере. Надеюсь, что больше файлы такого формата не будут вызывать у вас каких-либо неудобств. Если у вас на компьютере также есть образы iso, то они открываются аналогичным образом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем открыть img: простое решение проблемы