Как записать образ на диск

Как записать образ на диск? Этот вопрос достаточно часто задают пользователи, которым еще не приходилось сталкиваться с записью образов. Наш обзор позволит читателям получить необходимый теоретический минимум, который можно сразу с успехом применять на практике. Вашему вниманию также небольшой дайджест программ, которые работают с образами. Так мы решим вопрос «ЧЕМ» записать образ на диск. Интересно? Тогда вперед!

Что такое «образ», зачем он нужен и почему, как записать образ на диск, как с ним работать.… Все эти вопросы свидетельствуют о неугасающем интересе и стабильной популярности образов в жизни юзеров, геймеров и прочей компьютерной братии.

На самом деле «образ» - это точная цифровая копия копируемого диска. Со всеми особенностями и нюансами. Буквально «один-в-один». В этом виде информацию можно копировать, передавать через интернет, записывать на диск. С помощью специального софта образ можно монтировать на виртуальный привод и работать с ним, как с обычным CD/DVD диском.

Файлы образов просто незаменимы для копирования, хранения и передачи ценной информации, учитывая, что обычные компакт-диски могут потерять свои кондиции под воздействием внешних факторов (царапины, трещины, потертости, прочие механические повреждения).




Вариант сохранения информации в виде образа особенно часто используется в случае, когда производитель цифрового контента не очень хочет, чтобы его копировали.
Файлы образов сохраняются в определенных форматах. Наиболее часто встречающиеся форматы: .iso/.nrg/.mdf/.img/.dmg/.bin. Соответственно, для работы с этими типами файлов нужны специальные программы. Рассмотрим несколько ярких представителей софта, который работает с образами и, среди прочего, знает «как записать образ на диск».


1. DVD ImgBurn – бесплатная программа. Ее специализация - создание и запись образов. Из приятностей (кроме «бесплатно») хочется отметить русский, простой и понятный интерфейс, поддержка приличного количества форматов образов. Из поддерживаемых форматов есть все необходимые. Для записи образа на диск в этой программе нужно нажать «Записать образ на диск», указать путь к образу, вставить в дисковод чистую «болванку» и нажать на картинку с изображением «прожига». Скачать программу можно с сайта разработчика, там же есть файл, с помощью которого программа становится «русскоговорящей».




2. Alcohol 120% - платное ПО с очень достойным функционалом. Перечень поддерживаемых форматов образов впечатляет. Из всего функционала программы нас сейчас интересует момент, связанный с записью образа. Как с ней работать:

  • После установки и процедуры регистрации открываем программу;
  • В главном окне находим надпись «Запись CD/DVD из образов»;
  • Кликаем на эту надпись и попадаем в меню записи. Здесь нужно указать путь к образу. Выбираем нужный файл и нажимаем «Открыть»;
  • После прочтения информации о файле нажимаем «Далее»;
  • В окне настроек записи диска меняем только то, в чем точно уверенны;
  • Нажимаем «СТАРТ» и через несколько минут получаем «готовый продукт».

3. NERO: Nero Express – одна из наиболее широко используемых программ для записи дисков. С успехом работает с образами в форматах *.nrg- *.iso- *.cue-*.img. Для записи образа нужно открыть окно программы, слева выбрать «Образ, проект, копир.», затем в правой части – выбрать «Образ диска» и нажимаем на него. Затем находим образ, который нужно записать, и открываем его. Перед тем, как записать образ на диск, остается только выбрать тип носителя, на который будет записываться проект. Нажимаем волшебную кнопку «Запись» и через несколько минут получаем либо точную копию диска, либо загрузочный диск (Windows, LiveCD).

К перечисленному выше списку можно добавить еще не один десяток фигурантов. Теперь у вас есть выбор: какой программой записать образ на диск вы уже знаете. Вы даже знаете «КАК» это сделать. Все остальное даст практика, практика, и только практика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как записать образ на диск