Как создать HTML-страницу: пошаговая инструкция, технология и рекомендации

Думаете, как создать HTML-страницу? Для этого нужно потратить несколько часов, и вы будете знать основы HTML. А создать свою первую страницу сможете за 5 минут.

HTML расшифровывается как HyperText Markup Language. В переводе это означает "язык гипертекстовой разметки". Важно понимать, что HTML - это не язык программирования, а именно разметки сайта.

Все современные браузеры умеют распознавать его. Затем они отображают информацию в удобном виде для пользователя, как заранее было задумано автором.

В этом языке используются специальные теги. Каждый тег выполняет свою функцию. Их очень много. В идеале нужно выучить все. Но для начинающего базовых знаний вполне достаточно.

Основы HTML

Перед тем как создать HTML-страницу, нужно знать, из чего она состоит. В этом языке есть два понятия: элемент и тег.

Для того чтобы указать, где этот элемент начинается и закрывается, используются открывающий и закрывающий тег. Выглядит это так.

<открывающий тег>содержимое

Как видите, открывающий и закрывающий тег отличаются только "/".

Весь HTML-документ представляет собой набор этих элементов. Существуют определенные требования к структуре документа. Всё содержимое страницы должно находиться между двумя тегами и . Когда вы будете писать код, возьмите себе за привычку сразу проставлять открывающийся и закрывающийся тег.

Также запомните, что структура языка HTML имеет свою иерархию. Иначе она называется вложенность. Тег HTML является самым главным, поскольку все остальные находятся внутри его.

У HTML есть два дочерних элемента:

Видео: Как создать сайт, пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция, как создать сайт.

  • ... ;
  • .. .

В блоке HEAD указывается различная служебная информация. Эта информация в браузер не выводится. Например, указания для разработчиков, для любых программ, для роботов и многое другое.

Самое главное - здесь нет контента.

В разделе BODY указывается содержание документа, которое будет отображено пользователю.

Учитесь сразу делать открытые и закрытые теги, поскольку может быть и по 10 вложенных элементов. Кроме этого, для удобства рекомендуется вложенные теги делать с отступом. Например, вот так.

Видео: Одностраничный сайт за 15 минут? Пошаговое руководство! Сможет каждый.

Так делают, чтобы равные по значимости теги были на одном уровне, а дочерние - "внутри". Так намного удобнее для восприятия и поиска нужного куска кода. Иначе можно запутаться. Но для экономия места именно теги head и body можно делать без отступов. Так поступают, чтобы у всех остальных не было лишнего отступа. Всё остальное желательно отделять.

Как создать простую страницу на HTML

Для написания кода вам нужен какой-нибудь редактор. Их очень много. Популярными являются Notepad++ и Adobe Dreamweaver. Также можно использовать и блокнот.




Вот так выглядит редактор Notepad++.

как создать html страницу

Это очень удобный редактор и при этом бесплатный. Вышеуказанный Adobe Dreamweaver является платным. Отличие редакторов, предназначенных для написания кода HTML, от блокнота - в том, что специальные теги подсвечиваются. Если он не подсветился, значит, вы написали неправильно.

как создать веб страницу html

Для того чтобы подсветка соответствовала языку, ее нужно указать в настройках.

как создать простую страницу на html

Давайте рассмотрим, как создать страницу HTML в блокноте. То есть закончим техническую часть и потом непосредственно перейдем к изучению тегов.

Как создать веб-страницу в блокноте HTML

Для начала откройте блокнот.

Видео: Ваш первый код HTML. Как сделать вебсайт, веб-страничку

как создать веб страницу в блокноте html

Затем наберите в нем то, что указано на следующем скриншоте.

как создать страницу html в блокноте

Привыкайте писать руками, а не просто копировать. Когда вы пишите руками, вы лучше запоминаете всю базу тегов.

После этого нажмите в меню "Сохранить файл" и укажите любое имя файла, но с расширением .html.

сохранение в блокноте

После этого файл можно открывать в браузере и любоваться результатом. Теперь вам должно быть понятно, как создать веб-страницу в блокноте HTML.

Всемирный консорциум W3C

Существует такая организация, как W3С, которая разрабатывает и внедряет все стандарты для интернета. Все браузеры подчиняются этим стандартам и обрабатывают разметки (коды) страниц согласно этим правилам.

На официальном сайте разработчиков языка HTML можно найти таблицу со всеми тегами и правилами их использования. В рамках данной статьи мы рассматриваем самые основные.

Вы можете подумать, какие могут быть правила? Все описанные теги имеют свою рекомендацию. Их несколько:

Видео: Пошаговая инструкция: как создать свой сайт с нуля. Часть 1. Хостинг и домен для сайта

  • Необязательный тег.
  • Запретный.
  • Пустой тег.
  • Устаревший
  • Утерянный.

Теги в HTML

Перед тем как создать HTML-страницу, нужно разобраться с тем, что должно быть в служебной части HEAD.

В области HEAD есть как обязательные, так и необязательные теги. К обязательному тегу относится заголовок. Он обозначается Заголовок. Он присваивается всему документу. И то, что вы видите в результатах поисковой системе Google, - это тег title.

Перейдем к разделу BODY. Существуют элементы, которые отображаются в браузере, а есть и неотображаемые. Например, комментарии не отображаются пользователю. Их можно использовать для заметок или же для подсказки другим сотрудникам, если вы работаете в команде.

Обозначается они как

Всё, что находится между , расценивается программой именно так. Обратите внимание, что нельзя вложить тег-комментарий в другой тег-комментарий. Поскольку как только вы откроете .

Пример такой вложенности:



продолжение первого комментария -->

Результатом в браузере будет следующее

продолжение первого комментария -->

А вот кусок не будет виден. Второй открывающийся тег