Для чего нужна разрядность процессора

Процессор по праву считается сердцем любого персонального компьютера. Именно благодаря ему он совершается тысячи своих операций, о которых обычный пользователь даже и не догадывается. На сегодняшний день на рынке комплектующих существуют тысячи всевозможных моделей. На многих из них приписаны такие странные для обывателя обозначения, как: «разрядность процессора» или «тактовая частота» и т.д. Так что же это такое?

Видео: х64 или х86? Как узнать разрядность процессора и архитектуру windows?

У каждого процессора существует ряд характеристик, по которым и определяются его возможности. Первым делом идет разрядность процессора. Данный параметр имеет под собой еще целый ряд дополнительных характеристик:

- разрядность регистров-

- разрядность шины самого процессора-




- разрядность шины памяти.

Видео: Как выбрать видеокарту. Или почему шина 256 бит - не рулит. (см. описание)

Регистр процессора – один из тех миллиардов транзисторов, который находится положении 0 или 1. По сути своей это тип очень быстрой оперативной памяти. Выполняя самую обычную операцию сложения, два регистра выступают в роли операнд, а логический результат перемещается в еще одну ячейку (регистр). Если говорить другими словами, то разрядность процессора – это то количество бит, которое процессор способен обработать за такт. Именно это и заставляет создавать программы, работающие или в 32-х разрядных системах, или в 64-х. На сегодняшний день, 64-разрядный процессор можно встретить на каждом шагу, т.к. все они выпускаются таковыми, но имеют еще и дополнительный режим – режим совместимости, способный выполнять 32-хбитные программы.

Процессорное ядро и северный мост соединяет между собой основная процессорная шина. Непосредственно к северному мосту через шину памяти и графического контроллера подсоединяется видеокарта, оперативная память. На сегодняшний день развитие шины памяти достигло своего предела, так как дальнейшее наращивание может привести только к проблемам с синхронизацией, которые бы возникали при передаче всех бит одновременно.



Что касается шины адреса памяти, то с помощью ее передается адрес, по которому находится ячейка оперативной памяти, где будет произведена запись или же чтение.

Другой основной характеристикой процессора является его тактовая частота. Благодаря этому параметру определяется скорость, с которой процессор сможет выполнять поставленные перед ним задачи. Тактовая частота каждого процессора измеряется в герцах, а также в ее производных мегагерцах (МГц) и гигагерцах (ГГц). Если процессор работает на тактовой частоте 2 ГГц, значит, что ему под силу выполнить до 2 миллиардов операций в секунду.

Частоту процессора задает тактовый генератор, который находится на материнской плате или интегрируется в сам кристалл в наборе системной логики. Условно такой генератор является куском кварца, находящимся в оловянном корпусе. К нему подводят переменное напряжение, из-за чего и возникает ток именно такой частоты. Частота напрямую зависит от формы и величины кварца и, конечно же, от величины подаваемого на него напряжения. Частота тем меньше, чем выше подается напряжение. Для подачи меньшего напряжения необходим тонкий техпроцессор.

Для того чтобы узнать разрядность процессора, а также его тактовую частоту, можно воспользоваться небольшими утилитами, которые без каких-либо проблем выведут на экран всю информацию. Помимо этого, существует ряд других утилит, которые способны увеличивать тактовую частоту процессора, так как изначально все процессоры имеют частоту несколько ниже, чем это возможно. Делается это для того, чтобы продлить жизнь процессорам и дать оверклокерам (любителям разгона) возможность заниматься любимым делом. Но любой «разгон» процессора весьма опасен и требует особых навыков, иначе вместо ускорения работы можно просто-напросто вывести его из строя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужна разрядность процессора