Как строить графики? В Excel!

Любой процесс в нашей жизни, так или иначе, связан с цифрами. В медицине мы видим числовые показатели, в еде подсчитываем количество калорий, в деятельности считаем целесообразность и так далее.

Чаще всего для наблюдений за количественными изменениями используют графики. Они позволяют наглядно увидеть числовой процесс.

Как строить графики в Excel

Как строить графики в ExcelДля работы с диаграммами наиболее удобно офисное приложение Excel. Построить график в Excel достаточно просто. Не требуется ни линейки, ни ручки, ни калькуляторов, ни простых карандашей. За вас всё с легкостью сделает компьютер.

Итак, если вы задались вопросом о том, как строить графики в Excel, то ответ ищите в этой статье.

Перед тем, как построить график в Excel 2010 или Excel 2003, необходимо открыть чистый документ. Как правило, по умолчанию название пустого файла в данной программе – «Книга1».

Выполняем следующий набор команд:

Кнопка «Пуск» (нижний левый угол монитора), Весь список установленных программ, Microsoft Office, Excel.

Первая задача выполнена.

Видео: Как построить график в Excel




Следующим шагом будет создание табличной формы данных для графического отображения. Сделайте таблицу, внесите в нее необходимые показатели, озаглавьте столбцы и строки.

Второй шаг завершен.

А теперь, на ваш вопрос о том, как строить графики в Excel, будет отвечать «Мастер диаграмм», который необходимо вызвать с панели инструментов. Для этого нажимаем следующие кнопки: Вставка, Диаграмма…

Мастер с легкостью построит любую диаграмму или гистограмму, потребовав выполнения всего лишь четырех этапов.

Приступим.

Первый этап.

Построить график в Excel

В данном случае вам предлагается выбрать тип будущего графика. Разнообразие вариантов впечатляет: точечная, пирамидальная, пузырьковая, с областями, лепестковая и т.д. Форму будущего построения можно посмотреть в этом же диалоговом окне, в правой его половине.

Второй этап.

Как построить график в Excel 2010



Цифровой этап работы. Здесь нужно выбрать показатели для будущей диаграммы. Для этого следует выделить таблицу данных, созданную ранее. На этом же этапе задаются имена рядов.

Третий этап.

Видео: Как построить график в Excel ?

Самый широкий по выполнению. Он приведет вас к ответу на вопрос о том, как строить графики в Excel наиболее информативно. Для правильного заполнения пройдемся по вкладкам.

Как строить графики в Excel

  1. Легенда. Позволяет добавить подписи рядов в границы построения диаграммы или, напротив, убрать имеющиеся.
  2. Линии сетки. Позволяет добавить или удалить промежуточные и основные линии графической сетки.
  3. Оси. Выбирает тип оси.
  4. Заголовки. Задает имена каждой оси диаграммы.
  5. Таблица данных. Добавляет или убирает таблицу с числовыми показателями, на основе которых выполнено построение в соответствующей области.
  6. Подписи данных. Подписывает каждую точку графика (ряд, категорию, значение).

Четвертый этап.

Видео: Как сделать график в Excel 2007 и Excel 2010

Как строить графики в excel

Заключительный. В нем «Мастер построения» предложит выбор места расположения будущей диаграммы. На выбор предоставит два варианта: на существующем листе (вместе с текстом и числовой таблицей) или на чистом новом листе.

Видео: Как построить график функции в Excel

После того, как все четыре шага работы «Мастера построения диаграмм» завершены, смело нажимайте кнопку «Готово» и ответ на вопрос о том, как строить графики в Excel, вы знаете! Согласитесь, что это гораздо легче, чем кажется на первый взгляд. Теория всегда должна быть подкреплена практикой. Поэтому попробуйте! У вас всё получится.

Желаем удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как строить графики? В Excel!