Способы, как создать bat-файл

Видео: "Открыть" скрытые файлы на флешке + способ через bat файл

Возможность использования командных пакетных файлов с расширением bat, также известных, как батники (batch files), впервые появилась в первых версиях системы MS-DOS. Затем эти файлы перекочевали в новые системы Windows и OS/2. Пользователь, знающий, как сделать bat-файл, имеет возможность в несколько раз упростить свою работу в операционной системе. Справедливости ради стоит отметить, что можно обойтись и без батников. Но часто все равно требуется изучение некоторых особенностей исполнения команд системой. Поэтому нет смысла игнорировать возможность и лучше все-таки изучить вопрос, как создать bat-файл.

Структура батника очень проста: он фактически представляет собой знакомый всем текстовый файл, в котором последовательно прописаны команды для выполнения командным процессором (интерпретатором). В ДОСе им являлся command.com, а в новых системах ему на смену пришел cmd.exe.

Реализована расширенная поддержка операторов if, for, goto (вспоминаем Бейсик и схемы алгоритмов), что позволяет создавать простое интерактивное меню. В последние годы жизни MS-DOS (перед победным шествием Windows) энтузиастами создавались довольно сложные разветвленные файлы autoexec.bat.

Расширение bat-пакетных файлов принято в первых системах Microsoft, современные же батники – это cmd-файлы с дополнительными функциями.




Основное предназначение bat-файлов состоит в автоматизации выполнения несложных команд, «понимаемых» интерпретатором. Например, запустив правильно составленный батник, можно в автоматическом режиме удалить целую директорию, создать папку, копировать и архивировать файлы. Это лишь основные функции, понятные большинству. На самом деле возможности намного шире. Часто на форумах приводятся советы, как создать файл с расширением bat, позволяющий проверять качество работы соединения с Интернетом. Это особенно востребовано для любителей сетевых баталий, где важна не скорость соединения, а пинг (задержка прохождения пакетов данных). Например, в какой-либо игре используются несколько серверов, и пользователь хочет выбрать наиболее быстрый. Зная их Ip-адреса, можно создать батник и проверить пинг, впоследствии выбрав лучший. Команды батника будут выглядеть следующим образом:

Ping ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХ

Pause,

где «ХХХ…» - адрес проверяемого ресурса. Используя обычный способ и набрав «Пуск – Выполнить – Ping ХХХ…», в результате получится что ничего нельзя понять, так как после выполнения теста окно с результатами мгновенно закроется. А приведенная в батнике команда pause предотвращает закрывание окна. Разумеется, это простой пример, но он дает представление о пользе bat-файлов.



Существует несколько способов, как создать bat-файл, причем все они действенны. Работать с файлами удобнее всего из программы-оболочки FAR или Total Commander (TC). Самый лучший встроенный проводник все-таки уступает возможностям оболочек. В таких оболочках нет никаких сложностей с тем, как создать bat-файл. В TC нажимаем Shift+F4 и набираем имя файла по стандарту «имя.расширение», например, test.bat. Открывается блокнот. Пишем нужные команды. При выходе сохраняем изменения. Все, батник создан.

Видео: Создать bat файл

Приверженцы стандартных утилит должны сначала запустить блокнот: Win+R, в появившемся окне набираем notepad (Enter). Набираем команды батника. В меню «сохранить как» выбираем путь для сохранения, а в окошке «имя файла» пишем по стандарту - «имя.расширение» (test.bat). Файл создан. Главное - не забыть прописать расширение.

Подобным образом можно создать пакетный файл даже из приложения MS Word. Только нужно при этом не забыть указать требуемое расширение файла.

Новичок, решивший изучить, как создать bat-файл, должен всегда помнить, что пока еще правила создания файлов никто не отменял, а они гласят, что у каждого файла должно быть расширение (три буквы после точки). Расширение указывает операционной системе, каким именно приложением открывать данный файл. «Bat» - это и есть расширение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Способы, как создать bat-файл