Как изменить тип файла и в каких случаях это нужно делать?

В некоторых случаях после того, как файл оказывается на компьютере пользователя, он начинает задаваться вопросом, как изменить тип файла? Иногда это действие помогает открыть файлы, которые до этого не хотели «открываться» даже их «родными» приложениями. Также многие продвинутые пользователи изучают типы файлов и их расширения для того, чтобы оптимизировать работу отдельных приложений и компьютера в целом. Давайте рассмотрим, как изменить тип файла правильно, и в каких случаях вообще стоит это делать.

Для начала ответим на вопрос, что же собой представляет расширение файла? Расширением (или типом, форматом) файла называют кодовые буквы, следующие в названии каждого файла после точки, справа от самого названия. К примеру, в файле с названием файла setup.exe расширение «exe» указывает на принадлежность этого файла к исполняемым, а файл image.jpg благодаря расширению «jpg» принадлежит к графическим файлам. В некоторых случаях не стоит даже задумываться о том, как изменить тип файла, к примеру, файл image.jpg, который относится к графическому типу, никогда не сможет превратиться в исполняемый файл.

Но иногда изменение расширения файла может существенно повлиять на его работу. Например, при скачивании из интернета видеофайлов многие из них автоматически сохраняются в формат flv, который по качеству может значительно уступать другим форматам видео - mp4 и mpeg.

Видео: Какая стрижка идеально подойдет вашему типу лица - Совет от Все буде добре - Выпуск 291 - 20.11.2013




Во многих случаях вопрос, как изменить тип файла, может не стоять вовсе – для этого достаточно просто переименовать файл, изменив частицу названия после точки. Для этого достаточно просто найти необходимый файл, выделить его, кликнув на нем левой кнопкой мыши, и затем нажать клавишу F2 (или выбрать в меню после нажатия правой кнопки мыши функцию «Переименовать»). После этого необходимо поменять старое расширение файла на новое и файл автоматически изменит свой тип. Такое решение станет полезным в описанном выше случае с видеофайлами, имеющими расширение flv, или когда после скачивания из интернета файл имеет расширение htm или html, а на деле является видеофайлом или архивом (rar или zip).

Иногда в названии файла не указывается его расширение. Как изменить тип файла в таком случае? Для этого необходимо указать в настройках операционной системы отображение типов файлов или воспользоваться одним из файловых менеджеров.

Видео: КАК ПОМЕНЯТЬ ФОРМАТ ВИДЕОФАЙЛА



Чтобы указать в настройках операционной системы Windows отображение расширений, необходимо зайти в меню «Пуск» и выбрать пункт «Панель управления». Если в системе включен режим отображения файлов «Стиль по категориям», сначала необходимо зайти в «Оформление и темы». Следующим шагом в обоих случаях необходимо выбрать раздел «Свойства папки», и во вкладке «Вид» снять галочку с пункта под названием «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». После этого в названии каждого файла будет отображаться и его тип.

Чтобы не менять настройки оформления и отображения файлов, перед тем, как изменить тип файла, можно воспользоваться файловым менеджером, к примеру, популярной программой «Total Commander». В этой программе тип файла всегда отображается во второй колонке, а изменить его можно очень просто – достаточно нажать комбинацию из двух клавиш «Shift + F6».

Однако следует помнить, что простым изменением расширения можно изменить далеко не все типы файлов. К примеру, тип файла pdf после описанных выше манипуляций просто перестанет открываться его стандартным приложением и его не смогут открыть и другие программы. Чтобы изменить типы некоторых файлов, можно воспользоваться специальными программами, которые называются конверторы. Эти программы специально созданы для того, чтобы изменять некоторые типы файлов, давая возможность пользователю просматривать и редактировать их с помощью других приложений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изменить тип файла и в каких случаях это нужно делать?