Установка Linux Mint с флешки

Давно прошли те времена, когда Linux был простым черным экраном с мигающим символом курсора. Нынешний Linux может быть таким

установка linux mint

Внешний вид (или окружение) Kde. Или таким

установка linux mint

Окружение Xfce. А может таким?

установка linux mint

Mate. Или таким?

установка linux mint

Окружение Cinnamon.

Видео: How to Install Linux Mint 17.1 on a Bootable USB

Все картинки выглядят совершенно по-разному, но, в то же время, это варианты оформления внешнего вида. И хоть на всех картинках все названия пишутся по-английски, русский язык (с очень качественным переводом) появляется после нескольких щелчков мышью, о которых мы поговорим чуть ниже.

Если вы решили поставить Linux, рекомендуем попробовать версию Mint , которая основана на Ubuntu, но в отличие от нее, имеет более отработанный интерфейс. Предвидя вопросы, сразу заметим, что для пробы совсем не надо сразу форматировать жесткий диск, стирать все нужные документы и искать, как выйти в Интернет. Установка Linux Mint рядом с Windows — достаточно обычное явление, и разработчики системы его учли. Все можно делать постепенно, поэтапно. Чтобы не искать болванку, будем ставить с флешки. Установка Linux Mint с флешки не сложнее установки с CD, за исключением того, что вместо 4 ГБ болванки нам достаточно 2 ГБ флешки, так как сам дистрибутив занимает ~ 1,5 ГБ.

Сложности выбора

Решившись попробовать Linux, не приученный к богатствам выбора пользователь задумается: "А как он, этот Linux будет у меня выглядеть, и какой все-таки лучше?", Если мы останавливаемся на Mint - рабочий стол основных направлений разработки дистрибутива показан выше. К удобному именно для себя рабочему окружению каждый приходит в процессе использования. Для начального тестирования рекомендуется Cinnamon — 4 картинка Одной из причин такого выбора является гибкость настроек, другой — то, что Cinnamon изначально планировался именно для Mint. Наконец, можно назвать и то, что внешний вид будет здорово напоминать Windows. Плюс это или минус — решать пользователю. Вне зависимости от вашего выбора — установка Linux Mint будет идти одинаково, различия обнаружатся уже после финальной перезагрузки.

Решив по поводу внешнего вида, идем на официальный сайт Linux Mint и в разделе Download выбираем архитектуру (32 или 64) и версию оболочки. Версия no codecs поставляется без дополнительных мультимедийных кодеков, то есть их придется все равно ставить для просмотра видео, прослушивания музыки и т. п. Версия OEM не предназначена для начального обучения. Нажимаем на выбранную архитектуру. В открывшемся окне получаем краткую информацию о дистрибутиве, название, архитектуру, оболочку и несколько зеркал для скачивания. Обратите внимание на данные в строке edition — выбрана наша оболочка. Также стоит заметить, что если вы хотите использовать торренты — такая ссылка тоже есть, но выше списка зеркал. Нажимаем на выбранную ссылку и ждем, пока дистрибутив скачается.

Подготовка к установке. Жесткий диск

Если мы не хотим терять файлы Windows, нам потребуется выделить место на диске для новой системы. Выделять рекомендуется примерно 15 ГБ. Если выделять меньше — могут возникнуть проблемы в процессе работы. В принципе, этот шаг можно и вообще пропустить — в установщике есть неплохая программа для работы с дисками, но на первый раз пойдем стандартным путем. Уменьшим один из дисков на 15 Гб. Установка Linux Mint потребует меньше, но, как мы уже говорили, лучше иметь запас. Это можно сделать любой программой, даже встроенной в Windows, но мы используем ADD — Acronis Disk Director.

Программа работает с дисками в графическом интерфейсе, наглядно показывая размеры и на лету пересчитывая объемы. Обратите внимание, что работа производится не над C диском.

установка linux mint рядом с windows

Любой другой, кроме загрузочного, вы можете двигать как угодно, делая свободное место, до или после данных. Если на диске С сделать свободное место до данных, то в следующий раз Windows перестанет грузиться. Изменив раздел, переходим к следующему шагу

Подготовка к установке. Флешка




На официальном сайте дистрибутива предполагается установка Linux Mint на флешку с помощью программы Universal USB Installer, рассмотрим ее настройки. Вставляем флешку и запускаем программу.

установка linux mint с флешки

В главном окне Universal USB Installer нам нужно настроить 4 момента.

Step 1 — если в выпадающем списке нет нашего Mint — выберем Ubuntu.

Step 2 — указываем файл дистрибутива.

Step 3 — выбираем флешку (смотрим в «Моем компьютере», какую букву ей выделили, и выбираем ее здесь. Ничего больше писать не надо).

Step 4 — заполнять не обязательно.

Дальше выбираем — форматировать или нет (справа от Step 3) и жмем Create. После пары минут ожидания получим готовую флешку. Теперь самое время перейти непосредственно к установке.

Live CD

Установка Linux Mint с флешки ничем не отличается от установки с DVD, разве что скоростью. Поэтому после окончания загрузки мы получим Live-систему, которая вполне работоспособна, за исключением того, что она еще не установлена и (скорее всего) англоязычная. В ней можно работать, тестировать, обычно все работает сразу, просто медленнее. В этом режиме никакие файлы на жестком диске не меняются, не удаляются, но и файлы, созданные вами в этой системе, тоже не сохранятся. Система имеет полный комплект софта — можно выйти в интернет (правда, это работает, если до этого вы выходили не напрямую из Windows), почитать вордовские файлы, даже посмотреть кино. Оно работает, но медленнее. Но прежде чем перейти к установке, обязательно настройте Internet. Для установки некоторых пакетов он понадобится. Для этого в трее есть значок. Обычно изображается как две вилки, соединенные между собой. Правой кнопкой по нему — сменить соединение и дальше DSL (для большинства современных вариантов соединения с сетью PPPoE, PPPtP, ADSL, etc)

Установка на диск

Нажимаем на значок «Install Linux Mint» для начала установки. Установка предложит выбрать язык (есть русский), спросит вас о подключении к Internet, заявит, сколько ей может понадобиться, и если у вас ноутбук, сообщит, что нужно подключить его к сети. Следующим этапом будет разбивка жесткого диска. О нем мы поговорим чуть ниже. В остальном установка Linux Mint мало чем отличается от установки Windows.

Форматирование разделов для Linux

На этом этапе надо остановиться подробно, так как общего понятия о разделах, буквах, дисках в Linux нет. Файловую систему проще всего представить в виде дерева. Корень, ствол, ветви. Каждый новый раздел в системе станет одной из веточек. Такой веточкой станет раздел home, такой веточкой станет диск D и т. д.

Во время установки мастер предложит три варианта: «Заменить Windows (удалить его)», «Установить рядом (не стоит рисковать)» и «Другой вариант». Вот он нам и понадобится. Стрелками выбираем его — жмем «Энтер».

Полученные раньше 15 ГБ нужно разделить на три части. 8+2+5, соответственно, система + подкачка + файлы пользователя. Потом, если не понадобится файл подкачки, средний раздел можно удалить, и присоединить место к разделу пользователя. Двойной щелчок на свободное место, появившееся окно изображено ниже. За исключением точки монтирования и поля с размером — остальные параметры изображены на картинке.

установка linux mint с флешки

Тип нового раздела, возможно, изменить не удастся — это не важно. Для системы в верхнем поле ставим 8192 (это МБ), точку монтирования «/» . Соглашаемся с изменениями. Выбираем оставшееся свободное место — 2048 МБ . Здесь выбираем поле, где написано «EXT4», меняем на «раздел подкачки». Точки монтирования не надо. Плюсом выбираем оставшееся свободное место и повторяем действия, как делали выше для системы, за исключением точки монтирования. В списке выбрать «/home».

В результате вместо свободного места у вас появится 3 новых раздела - «/», «/home», «swap». Разметка закончена. Жмем «Установить сейчас».

Загрузка новой системы

После установки и извлечения флешки система загрузится заново. Linux Mint после установки стартует в английском варианте. Сделаем ее русской.



Нажимаем на кнопку «menu» - «Control center» - «Languages».

Linux Mint после установки

linux mint после установки

В новом окне кнопка Install/remove languages позволит нам добавить русский.

настройка linux mint после установки

Нажимаем «Add» и в новом окне выбираем «Russuan, Russia», затем в нижней части окна «Install».

Видео: How to Make a Bootable USB Thumbdrive with Linux Mint 16 And Install It

настройка linux mint после установки

Окно закрылось, и в предыдущем есть кнопка «Install language packs». Нажимаем, ждем пока установится.

настройка linux mint после установки

Теперь поочередно закрываем все окна, проверяя, что выбран «Russuan, Russia». Перегружаемся. Если все сделали правильно, на экране появится окно, предлагающее переименовать домашние папки. Кнопка «menu» переименовывается в ручном режиме.

Дальнейшая настройка

Первоначальная настройка Linux Mint после установки широко описана в интернете. Пунктов достаточно много, а здесь мы рассмотрим один — как поменять непривычное нам главное меню. Разработчики Cinnamon предлагают несколько вариаций главного меню, есть даже в виде Win7. Попробуем установить. Правой кнопкой по нижней панели — выбрать «добавить новые апплеты» В открывшемся окне делаем как на рисунке ниже.

Видео: Создание загрузочной флешки с Linux Mint 17.2 Rafaela

настройка linux mint после установки

Ставим галочку справа от выделенного пункта, ждем пока установится и получаем меню, как в Windows.

Драйвера

В отличие от других редакций, Cinnamon практически сразу подхватывает все найденное оборудование правильно. И если вы не собираетесь играть в игрушки, работать со сложными пакетами, вопросом драйверов можно и не заморачиваться. Однако бывают случаи, когда Wi-Fi, например, не найден после установки. Вот тут поможет установка драйверов Linux Mint. Выходим на него через меню «Администрирование». Сначала система будет искать возможные драйвера. После чего выдаст окно как на скрине ниже.

установка драйверов linux mint

Если драйвера будут — они отобразятся в списке. Вам останется выбрать нужный, затем в нижней части окна нажать «Активировать» (на скрине не активна). Дождаться установки и перегрузить систему. После перезагрузки обычно драйвер без проблем активируется.

Пару слов в заключение

Есть такая поговорка: «Не так страшен черт, как его малюют». Это же можно сказать и про Linux. В последнее время Linux стали использовать очень многие люди, которых раньше было трудно научить использовать Windows. «Линуксоид», а так называют пользователей этой системы, знает одно хорошее правило — если ты чего не знаешь, найди в сети мануал. Мануалов существует, на все случаи жизни. Не нужно забывать про это.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка Linux Mint с флешки