Хитрости и секреты Windows 10

Все большее количество пользователей по всему миру переходит на новейшую «операционку» Windows 10. Выглядит она в чем-то очень похоже на предыдущие версии, а в чем-то – совершенно отлично. Давайте посмотрим на основные секреты Windows 10. Мало кто знает, что таких «фишек» в новой ОС очень много, и они, как правило, скрыты от глаз юзера.

Windows 10: секреты и устройство

Если рассматривать «десятку» с точки зрения похожести и непохожести на предыдущие версии, сразу же можно отметить, что она совмещает в себе возможности и «семерки», и «восьмерки». В данном случае имеется в виду переключение из обычного режима работы в планшетный, что реализовано на самом высоком уровне именно в Windows 10. Секреты и устройство таковы, что пользователю не нужно перегружать систему, а самым простым переключением менять режимы.

секреты windows 10

Естественно, такой подход срабатывает только в том случае, если экран монитора или ноутбука именно в планшетном режиме поддерживает работу с тачскрином. В противном случае ничего путного из этого не получится, хотя по образу и подобию Windows 8 можно использовать и стандартную мышь. В самом простом варианте нужно зайти в раздел настроек и задействовать меню планшетного режима с переключателем. Тут же можно запомнить свой выбор, например, чтобы именно этот режим всегда использовался при входе в систему.

Полезные секреты Windows 10

Не говоря сейчас о новых функциях и элементах, остановимся именно на том, что «десятка», как никакая другая аналогичная система, позволяет произвести полную оптимизацию и настройку внешнего вида и функционирования, что называется, под себя.

Как уже понятно, в Windows 10 секреты и хитрости в виде дополнительных функций хоть и спрятаны, но если их найти, можно изменить настройки таким образом, что сам производитель свое детище не узнает. Теперь несколько слов о некоторых элементарных позициях.

Настраиваем стартовое меню

Наверное, каждый пользователь замечал, что при входе на экране постоянно возникает стартовое меню. Что самое интересное, разработчики, умудренные горьким опытом и загнанные в угол пожеланиями пользователей, наконец-то вернули на свое законное место кнопку «Пуск».

Тем не менее меню можно запросто изменить. Простейший метод – «зацепить» нажатием кнопки мыши границу стартового меню и перетащить ее в новую локацию.

windows 10 секреты и устройство

С другой стороны, в Windows 10 секреты настройки главного меню можно найти, если обратиться к разделу параметров персонализации меню «Пуск». Здесь можно задать его открытие в полноэкранном режиме.

Убираем пароль при входе в систему

При установке «десятки», естественно, требовалась регистрация, а со временем – и использование учетной записи Microsoft. При входе в систему даже с правами администратора ручной ввод пароля от «учетки» оказывается настоящей головной болью, а поменять его, как раньше, в разделе учетных записей не так-то и просто (легкие пароли система воспринимать не хочет).




windows 10 секреты и хитрости

Но избавиться от этого можно запросто. Хотя в Windows 10 советы и секреты таких настроек даже в справочной системе не афишируются, можно использовать очень простое решение. Сначала нажимаем на кнопку «Пуск», затем выбираем "Все программы" и пролистываем их до появления поля поиска. В строке вводим netplwiz и запускаем результат от имени админа. В новом окне имеется строка, устанавливающая требование пароля при входе, напротив которой стоит галочка. Снимаем ее и сохраняем изменения. Все. Система будет осуществлять беспарольный вход.

Выбираем стартовую папку "Проводника"

Достаточно интересным новшеством является настройка основной (базовой) папки, переход в которую будет осуществлен при запуске "Проводника".

windows 10 секреты настройки

Здесь нужно обратить внимание на новый элемент под названием «Панель быстрого доступа». В ней-то и можно кардинально изменить все параметры на те, которые будут удобны каждому конкретному юзеру.

Средства управления приложениями

На этом секреты Windows 10 не заканчиваются. В новой ОС появилось еще одно интересное средство. Допустим, если раньше для удаления программ или отключения компонентов Windows нужно было использовать соответствующий раздел в "Панели управления", сейчас можно воспользоваться новым инструментом, хотя старый раздел тоже имеется.

полезные секреты windows 10

Эта «фишка» называется «Приложения и возможности», а найти ее можно через меню параметров с последующим выбором раздела «Система». Уникальность этого средства состоит в том, что здесь можно не только удалять программы, но и, скажем, перемещать их между дисками или логическими разделами, что не повлияет на работоспособность всей системы. Кроме того, тут же без использования "Диспетчера задач" можно отслеживать самые ресурсоемкие приложения.

Видео: Secrets and tricks Windows 10

Анализ использования ресурсов и данных

Что касается мониторинга, секреты Windows 10 состоят в том, что некоторые функции были позаимствованы из той же ОС Windows Phone, предназначенной для мобильных гаджетов. С помощью этого новшества можно отследить, например, использование входящего и исходящего трафика, просмотреть самые «прожорливые» программы, которые постоянно обращаются к Интернету, и т. д.

windows 10 советы и секреты



Доступ к этому функционалу - через универсальное меню настроек, где сначала нужно выбрать раздел "Интернет и сети", затем перейти к использованию данных, а в конце войти в просмотр сведений об использовании.

Использование паролей Wi-Fi Sense

Еще одна автоматизированная «фишка» - это служба Wi-Fi Sense. Суть ее заключается в том, что при подключении к Сети система создает некое подобие облачной базы используемых паролей, которые, кстати сказать, могут использоваться совместно несколькими пользователями.

секреты windows 10

Что это означает? Да именно то, что при предоставлении прав доступа друзьям им можно будет запросто подключаться к вашей сети, допустим из Skype, Facebook и т. д., без физического ввода пароля доступа, равно как и наоборот. При этом сам процесс подключения полностью автоматизирован и стартует сразу же после обнаружения существующего подключения.

Видео: Секреты Windows 10. Сервисные команды для работы в Windows 10

Методика поиска обновлений

Теперь несколько слов об обновлениях системы. Как было заявлено изначально, апдейты для «десятки» предусматриваться не будут, тем не менее они есть и в достаточно большом количестве.

Видео: Секреты и хитрости Windows 10. Часть 2

Вот только здесь несколько изменены принципы обновления системы. Все мы привыкли к тому, что раньше при запуске соответствующей службы система обращалась к официальному "Центру обновления" на сайте корпорации Microsoft. Теперь же технология в плане поиска и установки апдейтов специалистами корпорации была позаимствована из принципов функционирования пиринговых сетей (peer-to-peer или P2P).

windows 10 секреты и устройство

Хотя именно Microsoft всегда была одним из главных противников, как считается, пиринговых сетей с пиратским контентом, способ, примененный в данном конкретном случае, является достаточно оправданным. Обновление может не только производиться из официального источника, но и загружаться с компьютеров в Сети, на которых апдейт или установлен полностью, или находится в процессе загрузки и инсталляции (хотя использовать такой режим и не рекомендуется).

windows 10 секреты и хитрости

С другой стороны, включить функцию можно опять же из раздела параметров, где следует последовательно выбрать меню обновления и безопасности, затем дополнительные параметры и указать, каким именно способом ваш компьютерный терминал будет получать обновления.

Заключение

Конечно, рассмотреть абсолютно все секреты Windows 10 в одной статье практически невозможно, тем более что сейчас очень немногие пользователи смогли до них докопаться в полной мере. В самой же системе присутствует еще огромное количество специализированных элементов, позволяющих максимально упростить работу. Однако выше приведены самые простые и доступные каждому пользователю «фишки», которые могут оказать серьезное влияние на оптимизацию настроек «десятки».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хитрости и секреты Windows 10