Стоит ли устанавливать Windows 10 на ноутбук?

В конце июля корпорация Microsoft предприняла совершенно беспрецедентный шаг, выпустив новейшую и, как утверждается, революционную «операционку» Windows 10. Стоит ли устанавливать ее вот так, с лету, – вопрос достаточно спорный. Попробуем взвесить все за и против и посмотрим, как ведет себя система не на стационарных компьютерах, а на ноутбуках.

Стоит ли устанавливать Windows 10: первое впечатление

Начнем с того, что система стала доступной на официальном портале Microsoft для загрузки или онлайн-установки совершенно бесплатно, чего ранее не наблюдалось вообще никогда. Ведь раньше лицензионная «Винда» стоила достаточно дорого, и далеко не каждый пользователь мог себе позволить ее приобрести. Поэтому-то и пользовалось большинство юзеров исключительно пиратскими или взломанными копиями с уже активированными ключами, найденными в Интернете.

стоит ли устанавливать windows 10

Здесь же все иначе. Дело в том, что сама «десятка» устанавливается изначально как в виде обновления существующей системы (только для систем Windows 7 и выше), чего раньше тоже не было. При всем этом после инсталляции можно заметить, что сам продукт уже активирован. Ключи активации нужно использовать только в случае чистой переустановки после обновления. Но сам ключ высылается зарегистрированному пользователю либо на электронную почту, либо на телефон, указанный при получении учетной записи Microsoft. Так что в этом смысле вопрос, стоит ли устанавливать Windows 10, однозначно имеет ответ: «Да!». Все бесплатно. Даже появившееся сейчас обновление до версии Pro.

Системные требования для ноутбука

Что касается конфигурации «железа», они на удивление достаточно низкие. Для нормальной работы системы требуется всего-то 2-ядерный процессор и 2 гига оперативки (даже на стареньком «ноуте» проблем с быстродействием не будет), а для начальной установки – порядка 20 Гб свободного места на диске (при обновлении до версии Pro – еще плюс 10 Гб). Кстати сказать, при желании, если что-то не понравилось в «десятке», всегда можно вернуться к старой системе, но только при условии, что ее файлы не были удалены.

windows 10 стоит ли устанавливать

Если не возвращаться к исходному состоянию, после инсталляции можно удалить все загрузочные файлы «десятки», а заодно и файлы прежней системы (только при помощи стандартного средства очистки диска). Таким образом, освобождается порядка 25-30 Гб на винчестере. В этом отношении вопрос, стоит ли устанавливать Windows 10, имеет и несколько другой аспект, ведь можно испробовать систему на деле, а только потом решать, оставить ее в качестве основной или снести.

Интерфейс




Несколько необычным многим пользователям «семерки» или даже «экспишки» может показаться интерфейс, лишенный всякого намека на объемность. Зато пользователям Windows 8 или 8.1 не откроется практически ничего нового.

Видео: Установка Windows 10 на ноутбуке 6 летней давности

Но что безусловно радует, так это возврат на прежнее место кнопки «Пуск» с открывающимся двойным меню: одно классическое (правда, несколько видоизмененное), второе – часть интерфейса Metro.

стоит ли устанавливать windows 10 вместо

Видео: Стоит ли устанавливать Windows 10?

Теперь несколько слов о главном вопросе, связанном с Windows 10: стоит ли устанавливать на ноутбук такую систему? Если экран поддерживает работу с тачскрином или является трансформером (одновременно и ноутбуком, и планшетом), здесь имеется интересная возможность переключения со стационарного режима работы в планшетный одним движением. Очень удобно, и это несомненный плюс. К тому же система поддерживает несколько рабочих столов и отображает несколько активных программ на экране, упрощая к ним доступ.

Расширенные функции

Теперь рассмотрим еще один аспект Windows 10. Стоит ли устанавливать систему с точки зрения новых или усовершенствованных возможностей, каждый решает сам. Многим доступ к ним может показаться очень непривычным, поскольку некоторые названия или месторасположение служб изменены. С другой стороны, если с ними разобраться, пользователь получает достаточно мощные средства для администрирования. И не только.

windows 10 стоит ли устанавливать на ноутбук

Новейший, пожалуй, на сегодня самый шустрый браузер Edge, расширенная поддержка игровых консолей Xbox с возможностью трансляции игр по сети, модуль записи потокового видео Game DVR, интеллектуальный помощник Cortana, повсеместное использование голосовых команд, биометрическая идентификация при входе в систему – вот далеко не полный перечень всего того, что имеется в новой системе.

Видео: Стоит ли устанавливать Windows 10 / Стоит ли обновляться до Windows 10

Совместимость с играми и программами



Теперь посмотрим, стоит ли устанавливать Windows 10 для игр или каких-либо других прикладных программ. Некоторые пользователи утверждают, что игры после перехода на «десятку» не работают. Неправда. Иногда может «слетать» драйвер графического адаптера (такое действительно бывает), но если установить его заново, никаких проблем не будет.

стоит ли устанавливать windows 10 для игр

А если задействовать все ядра процессора (что делается совершенно элементарно) и покопаться в настройках видеокарты (даже интегрированной модели вроде Intel HD Graphics на ноутбуке), изображение на кране будет намного лучше, чем в той же «семерке» или «восьмерке». Да плюс еще полная поддержка DirectX 12, что вообще, еще больше расширяет графические возможности компьютерной системы… Вот и думайте, стоит ли устанавливать Windows 10 вместо седьмой или восьмой версии.

Правда, минусом является один не очень приятный момент. Хотя и заявлено, что «десятка» не слишком прожорлива в плане ресурсов, это не совсем так. Служб, работающих в фоновом режиме, предостаточно. Но если подойти к проблеме со знанием дела, отключить все ненужное или потребляющее максимальное количество системных ресурсов труда не составит.

Тут еще стоит сказать, что если произведено обычное обновление до Windows 10, все программы, инсталлированные в прежней системе, работают без проблем. Невозможность запуска некоторых приложений может быть связана только с чистой установкой «десятки», как говорится, с нуля. При этом не все программы, ранее функционировавшие в нормальном режиме без сбоев, инсталлировать тоже можно не всегда. Однако уже сейчас с уверенностью можно утверждать, что в мире начался такой повальный спрос на новую систему, что разработчики программного обеспечения явно поспешат выпустить специальные версии, рассчитанные именно на десятую версию Windows, которые будут функционировать совершенно корректно.

Windows 10: стоит ли устанавливать? Что в итоге?

Впрочем, это далеко не все, что можно сказать о новой системе. Естественно, она имеет и свои плюсы, и минусы. Даже первая доступная версия для загрузки выглядела несколько сырой. С другой стороны, если проводить обновления, которые, к сожалению, даже при установленном автоматическом режиме загружаются и инсталлируются не всегда, работоспособность «десятки» всегда будет на высшем уровне. Главное – не загромождать ее ненужным хламом (это относится ко всем «операционкам» Windows).

Видео: Почему не стоит устанавливать Windows 10 на старые компьютеры

Напоследок остается сказать, что ответ вопрос, стоит ли устанавливать Windows 10, каждый пользователь находит сам, но, думается, плюсов у «десятки» все-таки больше, чем минусов. В крайнем случае, если не понравится, всегда можно вернуться к системе, которая была инсталлирована ранее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли устанавливать Windows 10 на ноутбук?