Как открыть диспетчер задач в системе Windows?

Пользователь операционной системы Windows, который не знает, как открыть диспетчер задач, оказывается полностью беззащитным перед ошибками в работе большинства программ, если, конечно, они случаются. Знакомство с операционной системой от Microsoft следует начинать с диспетчера задач. Отсутствие знания, как открыть диспетчер задач при работе в Windows, подобно плаванию на корабле без штурвала: все хорошо и предсказуемо до тех пор, пока ветер попутный, но стоит небольшой волне ударить в корму, как послушный корабль выходит из-под контроля, превращаясь в неуправляемую громаду.

Видео: Как открыть диспетчер задач в Windows 8

Диспетчер задач является одной из многочисленных системных утилит. При запуске отображает окно с несколькими вкладками: «Приложения», «Процессы», «Службы», «Быстродействие», «Сеть» и «Пользователи». Последние четыре носят информативный характер:

  • «Сеть» позволяет наблюдать за активностью сетевого подключения;
  • «Быстродействие» отображает загрузку каждого процессорного ядра (включая виртуальные), а также процент использования оперативной и дополнительной памяти;
  • вкладка «Службы» в диспетчере задач была включена в состав системы начиная с Windows Vista. Отображает системные службы;
  • «Пользователи» позволяет управлять активными учетными записями. Работает лишь при запуске в режиме администратора.

А вот первые две вкладки – это настоящее спасение для пользователей, поэтому так необходимо знать, как открыть диспетчер задач. Чтобы понять всю важность возможностей диспетчера задач, представим себе очень распространенную, увы, ситуацию, при которой одно из запущенных приложений перестает реагировать на действия со стороны пользователя, как говорят, «зависает». Причины зависания могут быть самыми разными: начиная от ошибки в самом приложении и заканчивая неправильными действиями пользователя. Попробуйте запустить проигрыватель Winamp на единовременное воспроизведение нескольких десятков композиций – если оперативной памяти недостаточно, то зависание его процессов, а вскоре и всей системы, гарантировано.




Для новичка зависание приложения подобно снегу в жаркий летний день: программа не реагирует на нажатия кнопок, а что делать – неизвестно. Обычно спасаются нажатием кнопки Reset на системном блоке. В лучшем случае это означает потерю несохраненных результатов работы и ошибки файловой системы. Кто знает, как открыть диспетчер задач, легко сможет прервать исполнение зависшей программы, не прибегая к Reset. Для этого во вкладке «Процессы» находят зависшую программу и нажимают «Снять задачу». Если в списке процессов не получается найти нужное приложение, то можно снять задачу во вкладке «Приложения», однако такой способ эффективен не всегда.

На форумах часто спрашивают, как открыть диспетчер задач Windows 7. В плане запуска утилиты в этой операционной системе особых отличий нет. Со времен Win 95 основные комбинации кнопок остались прежними, хотя здесь есть изменения.



Открыть диспетчер задач очень просто. Есть три способа:

Видео: Как включить диспетчер задач в Windows 7?

  1. Направляем курсор на панель задач (полоса внизу рабочего стола) и нажимаем правую кнопку мыши. Здесь есть ссылка на диспетчер задач. Самый простой способ запуска, но не всегда приемлем, так как, например, из полноэкранного приложения это сделать невозможно.
  2. Нажимаем знаменитую комбинацию из трех кнопок - Ctrl+Alt+Del. В Windows до Vista это сразу приводило к появлению диспетчера. В последних версиях нужно выбирать команду запуска в появившемся меню. Данный способ удобен тем, что так можно попасть на рабочий стол даже из приложения, в котором отсутствует возможность сворачивания открытого на весь экран окна.
  3. Нажимаем комбинацию Ctrl+Shift+Esc. Подобно предыдущему способу, но непосредственно вызывает диспетчер задач.

Освоив любой (а лучше все) способ запуска, пользователь намного реже будет испытывать необходимость нажимать кнопку Reset.

Иногда вредоносные программы блокируют возможность запуска. В этом случае потребуется правка реестра или использование антивирусной программы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как открыть диспетчер задач в системе Windows?