Ноутбук Asus K52D: технические характеристики, тесты и отзывы

Видео: Видео обзор ноутбука Acer Aspire Nitro V15 VN7-591G

При покупке ноутбука каждый опирается на свои собственные приоритеты: производительность, дизайн, размер экрана, качество сборки, отсутствие проблем в эксплуатации и, естественно, цена. У каждого класса девайсов, будь то бизнес-серия или бюджетный вариант, есть как плюсы, так и минусы.

asus k52d

Герой сегодняшнего обзора – ноутбук ASUS K52D, технические характеристики которого мы подробно рассмотрим в статье. Устройство из серии мультимедийных и недорогих лэптопов. Попробуем обозначить все его преимущества вместе с недостатками, основываясь на отзывах простых пользователей и учитывая мнения специалистов. Средняя цена девайса по России составляет порядка 25 000 рублей.

Ноутбук ASUS K52D: технические характеристики

Модели линейки К52 имеют множество модификаций с разнообразной начинкой. В них используются современные процессоры именитых брендов AMD или Intel: от маломощных одноядерных до высокочастотных четырёхъядерных моделей.

Рассматриваемая и тестируемая в обзоре модификация оснащена двухъядерным процессором от AMD – Turion II X2 P520, построенным на ядре Champlain. Плата обладает встроенным контроллером DDR3 c двумя мегабайтами кэш-памяти второго уровня с поддержкой всех современных наборов инструкций. Максимальная тактовая частота рассматриваемой модели - 2300 МГц со 128 килобайтами кэша первого уровня.

ноутбук asus k52d

ASUS K52D оснащается четырьмя гигабайтами оперативной памяти от компании A-Data – по два гигабайта каждая планка. RAM работает в двухканальном режиме на максимальной частоте в 1066 МГц.

Графическая начинка выполнена в лице дискретного видеоадаптера от ATI Radeon модели HD 5470. Этот вариант относится к бюджетной серии графических ускорителей, поэтому рассчитывать на хороший FPS в современных играх нет смысла. Карта имеет на своём борту 1024 Мб памяти стандарта GDDR3 без поддержки ATI HyperMemory-технологии.

Видео: Видео обзор ноутбуков Asus N46 / N56 / N76

Но даже несмотря на некоторые слабости графического ядра, оно в разы превосходит встроенные аналоги. Плюс ко всему во время сильных нагрузок карта никак не влияет на максимальные обороты охлаждающего вентилятора и температуру девайса в целом, что является немаловажной деталью при использовании внешних видеокарт.

Комплект поставки

ASUS K52D идёт в стандартной фирменной и легкоузнаваемой упаковке с наклейками о дате производства, серийном номере и специфических отметках. Внутри находится инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, диск с драйверами, блок питания и собственно сам девайс.

asus k52d характеристики

Размеры лэптопа составляют 390х260х36 мм при весе в 2690 грамм. Блок питания (130х55х30 мм) добавляет к итоговому значению ещё 470 грамм.

Как и многие другие аналогичные модели «Асус», девайс K52D идёт без предустановленной операционной системы «Виндоус» и оснащается бесплатной DOS. Поэтому отзывы рекомендуют перед покупкой ноутбука запастись диском с необходимым программным обеспечением. Компания ввела такую практику после многочисленных жалоб пользователей, сетующих на итоговую сумму, в которую включена установка и лицензионный код проинсталлированной ОС. Весомый плюс для рядового пользователя вполне очевиден – он может сам выбрать любую операционную систему, не переплачивая за уже установленную в магазине.

Внешний вид и качество сборки




Тестируемый ноутбук ASUS K52D выполнен из весьма качественного пластика. Какие-либо металлические вставки, ставшие популярными в бизнес-сериях, отсутствуют. Внешнее покрытие крышки лакировано и состоит из красивого коричневого рисунка в виде ромбов.

asus k52d технические характеристики

Пользователи, оставляющие отзывы о девайсе, не всегда довольны такой поверхностью: на ней легко остаются отпечатки пальцев, она быстро пачкается, и поцарапать её не составит большого труда.

Пластик на крышке дисплея довольно толстый, и продавить его до появления разводов на экране крайне сложно. Внутренняя часть лэптопа состоит преимущественно из рельефного материала светло-коричневого оттенка в матовом стиле, что избавляет пользователя от вышеописанных проблем хотя бы с внутренней стороны девайса ASUS K52D.

Характеристики клавиатуры и тачпада схожи с аналогичными бюджетными моделями от «Асус». Лэптоп не имеет дополнительного блока функциональных клавиш, и все привычные действия выполняются с комбинацией Fn + F1-F12. Кроме этого на панели имеются второстепенные кнопки, позволяющие управлять дополнительными функциями (Fn + right Enter = калькулятор и т. п.).

Индикация

В нижней части лэптопа расположены несколько светодиодных индикаторов небольшой мощности, показывающих состояние девайса: работа винчестера, заряд батареи, рабочий режим, вайфай, Caps Lock и Scroll Lock. Кнопка включения/выключения находится в правой верхней части рабочей поверхности. Левая часть выполнена светодиодом, правая - самой кнопкой. Синий диод не бьёт по глазам даже в тёмное время суток.

ноутбук asus k52d характеристики

Рабочая поверхность девайса почти свободна от наклеек брендов и производителей, но логотипы AMD всё же присутствуют.

Эргономика

Широкоформатный дисплей тестируемой модели размером в 15,6 дюйма держится на двух пластиковых петлях, которые хоть и выглядят надёжно, но в отзывах пользователей иногда есть жалобы на трещины и другие поломки после одного-двух лет эксплуатации. При открытии крышки лэптоп приходится придерживать рукой, в противном случае он запрокидывается назад.

Максимальный уровень раскрытия дисплейной части составляет 135 градусов. Для некоторых такая величина слишком мала, поэтому любителям поработать в нестандартных позициях необходимо иметь это в виду.

ноутбук asus k52d технические характеристики

Рамка дисплея, выполненная в глянцевом формате, довольно быстро покрывается потёртостями и микроцарапинами, как свидетельствуют отзывы. Экран станет вашим вторым зеркалом, а от пыли, которую он притягивает как магнит, придётся избавляться практически ежедневно.

В верхней части рамки находится обычная веб-камера с индикатором работы и разрешением в 0,3 мегапикселя. Естественно, качеством съёмки такой аппарат не блещет и похвастаться чем-то отличительным не может.

Основание ASUS K52D выполнено из шершавого пластика чёрного цвета. Опорой для работы служат четыре резиновые ножки, расположенные в углах лэптопа. Под единственной крышкой находятся все основные элементы ноутбука, и, к слову сказать, что она нигде не прогибается и не скрипит во время пользования девайсом. В модели K52D доступ к винчестеру и оперативной памяти свободный без каких-либо гарантийных пломб – меняйте жёсткий диск вместе с памятью, как и когда вам вздумается. Многие пользователи отзываются о таком отношении бренда весьма лестно.



Общее качество сборки модели достаточно высокого уровня. Какие-либо люфты замечены не были, все детали подогнаны друг к другу довольно плотно, и девайс не отличается наличием скрипа или хрустом во время работы.

Ноутбук ASUS K52D: характеристики устройств ввода

Клавиатура у тестируемой модели стандартного типа (island-style), предотвращающая засорение и попадание влаги внутрь девайса. Сам блок полноразмерный, с дополнительным цифровым функционалом. Клавиши стандартизированы до размера 15х15 мм со средних ходом нажатия. Верхний ряд отличается уменьшенным размером и занимает лишь 11 мм по ширине.

В целом расположение клавиш вместе с ходом можно назвать комфортным, и единственное, что отмечается в отзывах пользователей как минус данной модели, – это глянцевый пластик между кнопками, успешно собирающий отпечатки пальцев и пыль.

Материал тачпада аналогичен другим моделям в палмресте, и на ощупь чувствуется рябь. Рабочая область манипулятора составляет 75х45 мм, что немало для тандема с экраном в 15,6 дюйма. Работа с тачпадом комфортна, и курсор двигается плавно, без рывков. От случайных прикосновений во время работы с клавиатурой манипулятор спасает система Palm-Prof, что очень удобно.

Порты

Разнообразием интерфейсов модель не блещет, но для бюджетного лэптопа их вполне достаточно.

как запустить ноутбук asus k52d без видеокарты

Разъёмы и коммуникации:

  • вход для микрофона;
  • выход для наушников;
  • D-Sub;
  • USB входы 2.0 - 3 шт.;
  • интернет-разъём RJ45;
  • порт HDMI;
  • картридер типа SD/MMC/MS;
  • гнездо для зарядного устройства.

На передней части ноутбука расположен IR-приёмник, а DVD проигрыватель находится с левой стороны девайса.

Дисплей

Экран ASUS K52D при включении черный, а после приобретает свой привычный глянцевый оттенок. Заявленная диагональ дисплея – 15,6 дюйма, хотя программа «Эверест» показывает максимум 15,3 дюйма. Рабочее разрешение экрана - 1366х768 Px с форматом 16:9. Для дисплея с таким размером разрешение маловато, поэтому элементы на рабочем столе выглядят несколько преувеличенно, но проблема решается уменьшением иконок в настройках «Виндоус».

В силу своих особенностей дисплеи «Асус» на тестовых стендах могут иногда выдавать неприятные номера. Пользователи довольно часто жалуются на то, что у ASUS K52D не включается экран при загрузке ОС. В большинстве случаев помогает извлечение аккумуляторной батареи на несколько минут, и после дисплей снова начинает работать. Если этого не произошло, то следует обратиться в сервисный центр.

Многие пользователи спрашивают, можно ли и как запустить ноутбук ASUS K52D без видеокарты в случае поломок или выхода из строя устройства. Загружать ОС без карты с одним только дискретным видеочипом крайне не рекомендуется, лучше обратиться к специалистам в сервисный центр, в противном случае вы рискуете сжечь элементы материнской платы.

Подводя итог

Модель K52D прекрасно подойдёт для выполнения повседневных задач, тем более что линейка обладает огромным выбором модификаций, где каждый может выбрать для себя оптимальный вариант. Современные игры запустятся на этом ноутбуке, но планку графических настроек придётся уменьшить до минимума.

Потратив на ASUS K52D 20-25 тысяч рублей, вы получите отличное качество сборки, прекрасное соотношение "цена/качество" и двухлетнюю гарантию от производителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук Asus K52D: технические характеристики, тесты и отзывы