Ноутбук "Леново G50": технические характеристики, описание. Отзывы владельцев

Практичный и недорогой гаджет "Леново G50" понравится всем пользователям, которые не предъявляют при покупке ноутбука завышенных требований к звуку, мощной начинке и игровой видеокарте. Мобильному устройству больше импонирует деловой костюм и офисное освещение.

В данной статье читатель познакомится с одним из самых дешёвых ноутбуков на мобильном рынке (20-25 тысяч рублей), узнает технические характеристики. Описание и отзывы владельцев помогут сделать правильный выбор потенциальному покупателю в дальнейшем.

Леново G50

Позиционирование на рынке

Несложно догадаться, что производитель изо всех сил старался предложить рынку самый дешёвый ноутбук в бюджетном классе. Для этих целей он не только занизил у мобильного устройства "Леново G50" технические характеристики, а и лишил его операционной системы. Но если потенциальный покупатель присмотрится к гаджету поближе, то обнаружит странную особенность – производительности устройства достаточно для работы с офисными приложениями, серфинга в сети Интернет и развлечений мультимедиа.

Многие владельцы данного ноутбука отмечают, что низкая стоимость на рынке мобильных устройств в бюджетном классе до сих пор остаётся главным критерием выбора для большинства покупателей. Поэтому данный гаджет в рекламе не нуждается.

Знакомство с ноутбуком

Картонная коробка жёлтого цвета с пластиковой ручкой открытым текстом говорит покупателю, что производитель экономил как мог. Никаких глянцевых изображений на дисплеях упаковки нет, да и технические характеристики написаны мелким шрифтом. От стандартной комплектации бюджетного представителя тоже не нужно многого ожидать: сам гаджет "Леново G50", зарядное устройство к нему, съёмный аккумулятор и руководство по эксплуатации.

Леново G50 технические характеристики

Пусть ноутбук и в экономном классе, но похоже производитель на пластике в изготовлении корпуса не стал экономить. Крышка устройства, панели и днище выполнены из высокопрочного материала. Все пластиковые кромки идеально подогнаны друг к другу, ничего не скрипит и не издаёт посторонних звуков. Смущает лишь глянцевая поверхность пластикового корпуса – пыль и отпечатки пальцев она собирает очень легко. Правда, многие пользователи отмечают в своих отзывах, что так же легко все загрязнения и вытираются с поверхности ноутбука.

Удобные интерфейсы

На правой боковой грани пользователь обнаружит встроенный оптический привод с поддержкой чтения и записи DVD-дисков. Рядом с ним разместился кардридер. Правда, назвать его таким универсальным словом сложно, ведь понимает он всего два типа карт памяти: MMC и SD. Выход на наушники и разъём USB 2.0 дополняют правую интерфейсную панель. Есть ещё Кенсингтонский замок, но его популярность в нашей стране сведена к нулю.




ноутбук Леново G50-30 как открыть

Левая грань "Леново G50" не менее интересна: по одному порту USB 2.0 и USB 3.0, аналоговый выход D-Sub, цифровой видеовыход HDMI и сетевой интерфейс RJ-45. По сути, больше ничего и не нужно для полноценной работы. Сетевой адаптер подключается также к боковой грани. Производитель предвидел, что ноутбук будет использоваться в офисных условиях, и оставил заднюю и переднюю грани чистыми. Такое решение явно в пользу свободного места на столе работника.

Видео: Обзор и оценка ноутбука lenovo g5030

Особенности дисплея

Слабым звеном является и экран, которым оснащён ноутбук "Леново G50". Характеристики его возвращают покупателя на десятилетие назад: TFT экран с 15,6-дюймовой матрицей, выполненной по технологии TN+Film имеет разрешение 1366х768 точек на один дюйм. Благо, производитель установил LED подсветку, которая всё-таки способна нормализировать цветопередачу и улучшить углы обзора.

Леново G50-45 характеристики

В своих отзывах многие владельцы отмечают проблему глянцевого покрытия экрана. Во-первых, он собирает отпечатки пальцев, оттереть которые не так просто, как с поверхности корпуса. Во-вторых, глянец имеет особенность блестеть на свету. Для удобства работы ноутбук нужно ставить так, чтобы солнечный свет или лампа накаливания находились перед ноутбуком, а не сзади пользователя.

Звук и мультимедиа

Технологов, выпустивших на рынок ноут "Леново G50", многим владельцам не понять. В дорогих устройствах звуковая подсистема оставляет желать лучшего, а в самом дешёвом гаджете производитель устанавливает вполне приличную акустику. За передачу звука отвечает система Dolby Advanced Audio v2 (пользователям она известна по ноутбукам ASUS и MSI бюджетного класса). Для такого недорогого устройства звук вполне приличный, если не накручивать громкость на максимум. Стоит отметить, что качество звучания значительно улучшается при подключении к ноутбуку активной стереосистемы или наушников.

ноутбук Леново G50 отзывы

А вот к WEB-камере у пользователей вопросов много. Заявленное производителем разрешение в 1 Мп является настоящим обманом покупателей. Разобрав устройство, любой владелец обнаружит на чипе маркировку, которая гласит, что камера имеет разрешение 0,3 Мп. Программная интерполяция со смартфонов уже добралась и до ноутбуков (неужели следующими будут фотоаппараты?)

Устройство ввода



Строгая и полноразмерная клавиатура – это одно из достоинств, которое имеет ноутбук "Леново G50". Отзывы пользователей, в данном случае одинаковы. Офисное устройство должно обладать именно таким устройством ввода. Все кнопки клавиатуры находятся отдельно друг от друга, ход клавиш короткий, с небольшой отдачей в палец. Для удобства управления производитель обеспечил ноутбук функциональными клавишами.

ноут Леново G50

Некоторые владельцы отмечают, что пластиковое основание клавиатуры слегка продавливается вниз при наборе текста, однако это не мешает работе. Есть негатив и к разметке самих букв на клавишах устройства. Производитель кириллицу и латиницу нанёс одинаковой краской (кстати, функциональные кнопки тоже). Набор в такой монохромной раскладке немного неприятен пользователям.

Сенсорная площадка

Безукоризненны лишь для ноутбука "Леново G50-45" характеристики тачпада. Сделан он для людей и все владельцы лестно отзываются по данному поводу о производителе. Поверхность сенсорной площадке шершавая, её границы отлично прощупываются. Курсором управлять одно удовольствие: можно одним движением провести его по диагонали экрана, а можно рисовать в специальных программах, настроив чувствительность. О призрачных нажатиях пользователю тоже можно забыть, тачпад не реагирует на пыль.

Сенсорная площадка поддерживает мультитач. Соответственно полное управление жестами поддерживается при установке операционной системы Windows последней версии. Тачпад наделён механическими кнопками. Срабатывают они также чётко и громко, как на манипуляторе мышь. Случайное нажатие полностью исключено.

Разборка и чистка устройства

Считается, что самый популярный вопрос, среди пользователей, имеющих в наличии ноутбук "Леново G50-30" – «как открыть ноутбук для чистки в домашних условиях». Проблема в том, что производитель об удобстве чистки не побеспокоился: нужно полностью разбирать мобильное устройство, чтобы добраться да системы охлаждения.

ноутбук Леново G50 характеристики

В отзывах владельцев встречаются небольшие инструкции, которые рекомендуют не носить ноутбук в сервисный центр и не тратить понапрасну деньги. Изъять пыль из ноутбука можно с помощью мощного пылесоса, правда, для этого понадобится помощник, который будет закрывать решётки радиаторов плотным материалом для создания тяги. Данные рекомендации рабочие, их можно смело брать на вооружение, но перед первой чисткой всё-таки рекомендуется посмотреть видеоинструкцию, чтобы нечаянно не сорвать с материнской платы пару конденсаторов мощным потоком воздуха.

В заключение

Проведённый обзор по мобильному устройству "Леново G50" в очередной раз доказывает потенциальному покупателю, что даже самый дешёвый гаджет на рынке способен справиться с любыми поставленными перед ним задачами (если только речь не идёт об игрушках). Бюджетный представитель «Леново» способен заменить рабочую станцию как в офисе, так и дома, а это 90% рынка компьютерных устройств. Не стоит забывать и про мобильность, ведь такой нетребовательный к ресурсам ноутбук может работать без подачи электричества полдня на одном заряде аккумулятора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук "Леново G50": технические характеристики, описание. Отзывы владельцев