Игровой ноутбук GS70 MSI: отзывы, обзор, характеристики

Сегодняшний рынок ноутбуков настолько переполнен, что многие потенциальные покупатели пребывают в полной растерянности, пытаясь выбрать отвечающее своим требованиям мобильное устройство. Все производители, установив мощные комплектующие, уверяют окружающих в игровом потенциале устройства, однако при тестировании очередной новинки оказывается, что с игровой производительностью у неё явные проблемы. В данной статье читатель познакомится с настоящим монстром в мире игровых устройств - ноутбуком GS70 MSI. Он изначально позиционируется производителем на рынке как самое производительное в мире мобильное устройство для геймеров. Отзывы, обзор, характеристики и тестирование позволят покупателю понять, каким должен быть игровой ноутбук на самом деле.

GS70 MSI

Логово дракона

Стильное оформление картонной упаковки с фирменным логотипом компании MSI на чёрном фоне вызывает уважение к производителю при первом знакомстве. Слоган на дисплее коробки «Лучшим игрокам – лучший выбор» сразу же привлекает внимание потенциального покупателя. Внутри упаковки пользователь обнаружит ноутбук MSI GS70, мощный блок питания (120 Вт), инструкцию, гарантийный талон и диски с драйверами.

Как отмечают владельцы в своих отзывах, расстроившись от такой бедной комплектации дорогого мобильного устройства, многие при первом осмотре коробки не замечают приятного сюрприза от производителя. Это чёрный тканевый чехол с красной эмблемой производителя. При детальном осмотре обнаруживается, что внутренняя часть изделия выполнена из замши, а по всему периметру чехла проходит застёжка-молния. Жаль только, что ручка для переноса не предусмотрена, однако тканевый кейс всё-таки способен защитить ноутбук от потёртостей и царапин при транспортировке.

Внешний вид и качество сборки

Дорогие 17-дюймовые устройства всегда отличались не только габаритными размерами, а и существенным весом. Поэтому серьёзные бренды для производства корпуса стараются использовать композитные материалы. Игровой ноутбук MSI GS70 чёрный выполнен с применением алюминиево-магниевого сплава. Пользователи обрадуются, узнав, что крышка устройства не глянцевая, а имеет мелкую ребристость – никаких отпечатков пальцев, да и удобство переноса в одной руке обеспечено. Жаль, что днище ноутбука пластиковое, как показывает практика, металл лучше справлялся бы с теплоотводом.

ноутбук MSI GS70

Мощные петли экрана отлично удерживают угол наклона, однако для 17-дюймового устройства жёсткости всё-таки недостаточно. Качество изготовления корпуса высокое. Нет никаких зазоров, трений, скрипов и прочих «сюрпризов», которыми богаты ноутбуки из дешёвого сегмента. Строгий стиль корпуса нарушает игровая эмблема производителя (щит с изображением дракона), явно намекающая на игровые способности устройства.

Встречают по экрану

Естественно, первое знакомство с устройством после его включения начинается с экрана. Большой, красивый, яркий - такой и должен иметь игровой ноутбук MSI GS70. Отзывы пользователей относительно качества экрана сразу же разделились на две категории: положительные и отрицательные.

Это хорошо, что производитель 17-дюймовый экран обеспечил матрицей с разрешением FullHD (1920х1080). Матовое покрытие экрана позволяет владельцу избежать бликов на солнце и достаточно хорошо видеть картинку при ярком освещении. Соотношение сторон, как и положено игровому устройству, составляет 16:9. На этом достоинства заканчиваются.

В ноутбуке установлена матрица TN+Film. Да, время отклика у неё 2 мсек., но вот с цветопередачей и углами обзора явные проблемы. Не стоит забывать и про идеально чёрный цвет – его любители динамических игр просто не увидят. Довольно странное решение компании MSI - вместо современной IPS-матрицы использовать технологии прошлого века.

Интерфейсы и разъёмы

Некоторые владельцы в своих отзывах негативно высказываются в сторону производителя MSI относительно отсутствующего в устройстве DVD-RW привода, однако многим он ни к чему, ведь всё программное обеспечение, включая игры, давно инсталлируется с помощью портативных накопителей. А вот Blu-ray-устройство для просмотра фильмов высокого качества было бы кстати в ноутбуке GS70 MSI.

игровой ноутбук MSI GS70

На левой панели ноутбука производитель разместил гигабитный порт RJ-45, один разъём HDMI, два порта mini-Display, два интерфейса USB 3.0 и настоящую стереосистему в виде трёх аудиоинтерфейсов (наушники, линейный выход и микрофон). Но, как замечают профессионалы, к данному интерфейсу можно подключить систему 5,1 или 7,1.




Правая панель немного беднее: два порта USB 3/0, полноценный картридер, разъём для питания и кенсингтонский замок. Любителям проводить игровые баталии в лежачем положении очень понравится, что задняя и передняя панель не имеют дополнительных разъёмов и решёток радиатора.

Коммуникационные возможности

Как и следовало ожидать, игровой ноутбук MSI GS70 оснащён самым продуктивным Wi-Fi модулем в мире от компании Qualcomm Killer 1525. Дело в том, что он умеет самостоятельно уменьшать размеры пакетов при ухудшении беспроводного сигнала, а соответственно, не позволит игроку выйти из игры при снижении качества связи. Радиус сигнала в ноутбуке достойный – две капитальных стены между ноутбуком и роутером позволяют наблюдать на дисплее устройства индикатор с двумя полосками.

Беспроводной модуль Bluetooth 4.0 работает безукоризненно. Он предоставляет пользователю все возможные функции, прописанные в спецификации. В первую очередь владельца заинтересует одновременная работа с несколькими устройствами: связь с телефоном, работающим в режиме модема, передача стереосигнала на беспроводные наушники. Никаких потерь и шумов, всё сделано очень качественно.

игровой ноутбук MSI GS70 отзывы

Стереосистема

Качественный встроенный звук в ноутбуке – нонсенс, именно так говорят в своих отзывах все владельцы мобильных устройств. Ноутбук MSI GS70 не стал исключением. Пусть производитель и старался обеспечить комфортное звучание установкой динамиков Dynaudio, но маленькие пищалки, ограниченные низкими частотами, никогда не воспроизведут достойное звучание. Однако производитель не отступился от своих целей и снабдил устройство фирменной утилитой по настройке аудио Sound Blaster Cinema 2. Как отмечают специалисты, это лишние шаги, лишние ресурсы и переплата при покупке за недостойный функционал.

Видео: Обзор игрового ноутбука MSI GS70

А вот при подключении активной акустики к внешним аудиоразъёмам ситуация в корне меняется. Полный частотный диапазон, отсутствие запираний на высокой громкости, нет посторонних шумов и наводок от системы охлаждения устройства.

Устройство ввода

Как утверждают относительно ноутбука MSI GS70 отзывы, клавиатура в устройстве достойная: красивая, уникальная и очень удобная. Во-первых, она полноразмерная, присутствуют все кнопки, включая цифровой блок. Клавиши друг от друга отделяет небольшой зазор, а верхняя часть кнопок имеет небольшую фаску. Такое решение не позволит одним пальцем нажать несколько кнопок, а при самом нажиме клавиша уходит вниз ровно, без каких-либо наклонов. Ход кнопок средний, имеет низкую отдачу.

игровой ноутбук MSI GS70 чёрный

Клавиатура имеет встроенную LED-подсветку. Помимо управления цветовой индикацией, пользователь может устанавливать сектор освещения – вариантов тысячи, включая собственные схемы подсветки. Очень удобно настраивать подсветку в динамических играх под себя, задавая свечение только нужных клавиш. Управление осуществляется с помощью фирменной утилиты производителя, поставляемой на компакт-диске с устройством.

Тачпад и сложности с ним

Большие размеры сенсорной панели однозначно привлекают внимание покупателя. Шероховатая поверхность не позволит пальцам соскользнуть и выполнить ложное движение. Курсор перемещается по всему экрану в одно касание. Стоит отметить, что тачпад в MSI GS70 чёрный, элегантный и произведён известным тайваньским производителем ElanTech, который специализируется на подобных устройствах для ноутбуков бизнес-класса. Однако, судя по отзывам владельцев, этого явно недостаточно для современного устройства.

В игровом ноутбуке тачпад не поддерживает мультитач. Для устройства стоимостью 2000 у. е. это просто недопустимо. Благо многие игроки предпочитают пользоваться манипулятором, однако в работе с операционной системой или просмотре видео хотелось бы полноценного управления.

Эргономика и удобство работы

Как показывает проведённый по ноутбуку MSI GS70 обзор, на рабочей панели устройства явно чего-то не хватает. Слишком много пустоты. Как отмечают владельцы в своих отзывах, производитель пожадничал со сканером отпечатков пальцев. Ведь большинство пользователей, которые могут позволить себе игровой ноутбук, относятся к бизнес-классу, а соответственно этой нише, ноутбук обязан иметь модный в своём окружении сканер.

Функциональные клавиши производитель разместил на клавиатуре, под кнопками F1-F12. Такое решение негативно расценивается всеми пользователями. На панели, слева и справа от тачпада, можно было бы разместить схемы управления подсветкой клавиатуры или что-нибудь ещё полезное. Как-то все безвкусно и топорно сделано.

Производительность ноутбука

Игровой ноутбук MSI GS70 представлен на рынке в нескольких модификациях. Производитель постарался сделать так, чтобы их стоимость не сильно отличалась на рынке друг от друга. Основные характеристики:

  • сердцем устройства служит двухъядерный процессор Intel Core i5 или более производительный Core i7 с четырьмя ядрами;
  • объём оперативной памяти варьируется от 8 до 16 Гб;
  • установлена дискретная видеокарта GeForce GTX 765M с двумя гигабайтами на борту (в новых версиях встречается GTX 870M)- она может отключаться для экономии заряда аккумулятора- в таких случаях работать будет интегрированный адаптер Intel HD4500;
  • в ноутбуке может быть установлен HDD ёмкостью 750 Гб либо SSD накопитель на 256 Гб- встречаются устройства, которые оснащены сразу двумя накопителями (750 Гб HDD и 120 Гб SSD);
  • устройства могут иметь лицензионную операционную систему Windows 10 либо поставляться в чистом виде.


ноутбук MSI GS70 чёрный

Специалисты в области ИТ-технологий рекомендуют отдать предпочтение устройствам, в которых установлен самый мощный процессор, так как остальные комплектующие модернизируются собственными силами.

Тихий дракон – это нонсенс

В своём рекламном ролике производитель обещает своим покупателям, что все напряжённые баталии перед экраном ноутбука MSI GS70 пройдут в полной тишине, о которой побеспокоится двойная система охлаждения. Наверное, технологи компании MSI играют не в те игры. Как отмечают профессионалы, которые проводили обзор и тестирование работы системы охлаждения, процессор и видеоадаптер не перегреваются, воздух в системе отлично циркулирует, да и металлический корпус имеет особенность теплоотвода. А вот шум вентиляторов многим владельцам, не имеющим под рукой наушников, доставит неудобства.

Видео: Самый мощный ноутбук в мире - MSI GT80 Titan - Игровые ноутбуки MSI обзор

Холодный воздух, по задумке производителя, забирается сверху (через решётку воздухозаборника, расположенную возле кнопки питания) и, прогоняясь по медным радиаторам системы охлаждения, выводится наружу через правую и левую панели ноутбука. С вентиляторами явно нафантазировали на заводе – они маленькие и высокоскоростные, шума от них просто не избежать.

Автономность работы

Встроенный аккумулятор ёмкостью 5400 мАч в ноутбуке MSI GS70, характеристики которого являются самыми производительными на мобильном рынке, выглядит как-то бесперспективно. Как отмечают владельцы устройства в своих отзывах, встроенная батарея играет роль источника бесперебойного питания при отключении электричества либо при смене дислокации и позволяет, не выходя из игры, перенести ноутбук в другую комнату.

От силы новый аккумулятор с отключённым дискретным видеоадаптером и всеми беспроводными интерфейсами способен продержаться на одной зарядке около двух часов. А вот в процессе игры батарея слишком быстро разряжается, очень часто на 50-55-й минуте работы устройства. Менее часа – это вполне нормально для мощного игрового ноутбука.

Очистка и апгрейд

Интересные имеет ноутбук MSI GS70 отзывы владельцев, которые собственными силами решили произвести чистку засорившихся пылью вентиляторов. Защитная крышка мобильного устройства удерживается снизу 19 винтами. Пользователь без труда найдёт 18, а вот один будет довольно сложно отыскать. Опытным путём обнаружится, что гарантийный стикер наклеен на один винт. И тут выбор: лишиться двухгодичной гарантии или не почистить ноутбук. Как уверяют специалисты, неплохо с продувом вентиляторов справляется пылесос, который обязательно нужно включать на выдув.

MSI GS70 характеристики

А вот с модернизацией памяти, если пользователь всё-таки решился снять защитную крышку, придётся изрядно попотеть. Перед глазами пользователя будет всё: система охлаждения, накопители, модули беспроводной связи и множество микросхем. А вот модулей памяти не будет – их нужно искать, как утерянный ковчег. Производитель их разместил на обратной стороне материнской платы. Пользователю придётся отсоединить десяток шлейфов, открутить и приподнять плату. Только так можно модернизировать оперативную память.

Видео: MSI GS70 2QE Stealth Pro: обзор ноутбука

Тестирование в играх

Протестировав ноутбук MSI GS70 чёрный, многие специалисты отметили великолепные технические качества новинки, которые позволяют устройству справиться со всеми популярными играми. Та же легенда игрового мира - BioShock Infinite - в настройках Ultra вряд ли запустится на 99% всех ноутбуков, а тут - отличная графика, без каких-либо задержек с 38 кадрами в секунду. Любая популярная и ресурсоёмкая игра запустится и будет работать без сюрпризов в максимальном качестве на данном мобильном устройстве.

Мощный процессор и игровой видеоадаптер однозначно отличаются от устройств, устанавливаемых в персональные компьютеры. В ноутбуке есть ограничения по питанию, когда кристалл процессора переводится в режим энергосбережения, а видеоадаптер работает на заниженных частотах, не говоря уже про 128-битную шину передачи данных. Все сравнения должны выполняться среди подобных устройств, в данном случае в тестировании ноутбуков лидирующая позиция в играх у GS70 MSI.

В заключение

Обзор, характеристики и отзывы владельцев замечательного игрового ноутбука GS70 MSI приводят к мысли, что производитель своих поставленных целей добился – он сделал самое производительное устройство в мире и, наделив его отличительными от конкурентов особенностями, привлёк внимание потенциальных покупателей. Чего только стоит светодиодная подсветка клавиатуры, которая управляется по желанию владельца. Не стоит забывать о производительных комплектующих, стильном дизайне и использовании алюминиево-магниевого сплава в создании корпуса устройства.

Есть и замечания. Самым неприятным фактором для всех владельцев является низкосортная ЖК-матрица, установленная в ноутбуке. Потеря гарантии при снятии защитной крышки является вторым негативом в данном устройстве. Низкое время автономной работы, некачественный встроенный звук, шум вентиляторов и отсутствие сканера отпечатков пальцев для многих являются мелочами, однако не стоит забывать, что ноутбук стоимостью 2000 у. е. должен соответствовать своей цене.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игровой ноутбук GS70 MSI: отзывы, обзор, характеристики