Почему возникают проблемы с видеокартой

Видео: Проблемы с новой видеокартой

Хотя все производители компьютерных комплектующих стремятся сделать свои изделия максимально надежными, чтобы в условиях жесткой конкуренции закрепиться на рынке, в полном объеме это не всегда удается. Причиной периодически возникающих неисправностей могут являться внутренние дефекты микросхем, некачественная элементная база, недоработки логических схем и пр.

Видео: Как узнать версию драйвера видеокарты

Пожалуй, каждому владельцу компьютера известны проблемы с видеокартой. Если проанализировать процент обращений в сервисные центры, то становится очевидным, что такого рода неисправности составляют практически треть. Проблема с видеокартой может проявляться совершенно по-разному. Так, например, ошибка в работе графического процессора приводит к невозможности запуска трехмерных приложений, а повреждение ячеек памяти – к полосам на экране. Разумеется, для точного определения причины проблемы с видеокартой должны рассматриваться комплексно.

проблемы с видеокартой ноутбукаУвы, владельцы портативных компьютеров также находятся в «группе риска». Проблемы с видеокартой ноутбука встречаются столь же часто, как и в полноценных персональных компьютерах. К тому же, в ноутбуках добавляется негативный дополнительный фактор – воздействие высокой температуры.




Неисправность возникает следующим образом (один из частых случаев). После очередного включения компьютера на экране кроме привычной картинки отображаются посторонние полосы или точки. Они присутствуют как в окнах БИОСа, так в операционной системе – всюду. Посмотрите на фотографию – на ней мы приводим поясняющий снимок экрана.

проблема с видеокартойПроблемы с видеокартой – это еще не повод для паники. Иногда причина их возникновения банальна. Итак, если на экране отображаются посторонние полосы, то следует отключить питание компьютера, открыть крышку системного блока и найти видеокарту. Это крупная плата, в которую подключен провод от монитора. Необходимо внимательно осмотреть соответствующий разъем материнской платы и скользящие контакты видеоадаптера. Если видеокарта неплотно зафиксирована в разъеме, что характерно для безболтового соединения (в некоторых корпусах), то достаточно случайно немного сдвинуть корпус, чтобы жесткий провод «монитор-видео» частично выдернул карту из разъема, нарушив электрический контакт. Возвращаем карту на место и фиксируем ее. Обычно работоспособность восстанавливается.

Также проблемы с видеокартой могут возникнуть из-за недостаточного охлаждения

проблемы с видеокартой

Видео: Диагностика и ремонт неисправной видеокарты ноутбука (на примере MacBook Pro)



производительного графического процессора. В таком случае полосы появляются через некоторое время. Требуется снять систему охлаждения видеоадаптера, почистить ее и заменить термопасту.

Причиной ненормальной работы может являться отвал чипа (некачественная BGA-пайка). Особенно этим «прославились» некоторые видеокарты производства NVidia. Стоит упомянуть печально известную 9600GT. Восстановить работоспособность в этом случае может так называемая прожарка.

Видео: Проблема видеокарты.

Кроме того, маломощный блок питания, не выдающий необходимого тока, также может привести к полосам на экране. Полезно внимательно осмотреть элктронные элементы, распаянные на видеокарте. Вздувшийся конденсатор вполне может привести к сбоям в работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникают проблемы с видеокартой