Как выполнить восстановление аккумулятора ноутбука?

К сожалению, спустя определенный промежуток времени (от года до пяти, в зависимости от условий эксплуатации) батарея любого ноутбука начинает катастрофически терять емкость. В результате, ни о каких часах работы можно даже не мечтать: если удается почитать текст в течение получаса, то это уже хорошо. Казалось бы, программа для восстановления аккумулятора ноутбука не нужна. Ведь что мешает воспользоваться очевидным решением, лежащим на поверхности – заменить батарею? Ответ прост, так же, как и сам вопрос: мешает высокая стоимость источника энергии для ноутбука. Пользователя, сумевшего найти для своей модели новую батарею по цене меньшей, чем третья часть всего портативного компьютера, можно считать везунчиком. Итог предсказуем: если ноутбук используется только дома в качестве замены персональному компьютеру, то с ним работают только от сети «до лучших времен» (обычно до морального устаревания), если же необходима мобильность, то приходится существенно потратиться.

Однако существует еще одно решение – это восстановление аккумулятора ноутбука. Сервисные центры можно не рассматривать, так как это, опять же, затраты, да и никто гарантию на б/у батарею не даст. Впрочем, это вполне понятно. Поэтому восстановление аккумулятора ноутбука может попытаться выполнить каждый. Аргумент: батарея или заработает, или нет, а без восстановления или замены ею пользоваться невозможно. Как говорится, терять нечего.

Восстановление аккумулятора ноутбука начинают с подготовки инструментов. Понадобится: мультиметр (стоимость бюджетных моделей упала до 4$), острый нож, лампочка мощностью 21 Вт и напряжением 12 В (автомобильная), маломощный паяльник, а также суперклей.




Извлекаем батарею из ноутбука. Ее корпус не предусматривает демонтаж, поэтому придется по шву, соединяющему две половины, аккуратно пройтись ножом. Если сразу открыть не получается, то призываем на помощь терпение и пытаемся снова.

После «вскрытия» внутри можно увидеть блок из небольших аккумуляторных элементов, соединенных последовательно (а вы думали, что батарея цельная?).

Видео: Калибровка батареи ноутбука - 100 % способ!

Дальнейшее восстановление аккумулятора ноутбука заключается в определении типа элементов. Это может быть никель-металлогидридная (NiMH) или литий-ионная (Li-Ion) технология. Дальнейшие действия отличаются. Рассмотрим порядок действий для NiMH.



Бывает, что ноутбук совсем не включается от батареи. Проблема может быть в контроллере заряда. Чтобы узнать причину, считаем количество аккумуляторных элементов в батарейном блоке и умножаем на 1,2 – это позволяет определить уровень напряжения. К выводам (+ и -) батарейного блока припаиваем лампочку 21 Вт и мультиметром, переключенным в режим измерения напряжения не менее 20 В, проверяем значение на выводах. Лампочка обеспечивает нагрузку, просадку напряжения, прямое же измерение не даст результатов. Если полученное значение примерно равно расчетному, то проблема батареи в неисправности контроллера. Если существенно ниже, то следует разъединить цепочку аккумуляторных элементов и проверить напряжение на каждом в отдельности. Аккумуляторы с чрезмерно заниженным значением следует заменить (обычно подходят находящиеся в продаже батареи емкостью 2100 мА). Перед сборкой цепочки все составляющие приводятся к единому значению остаточного заряда (нагрузку-лампочку к каждому).

Видео: Калибровка батареи ноутбука

Затем к выводам блока батарей с соблюдением полярности параллельно подключают лампочку и источник питания (подходит сам блок питания). Это нужно для поднятия уровня напряжения до 1,1 В, иначе контроллер «забракует» батарею. С помощью суперклея собираем корпус.

Теперь нужна программа для аккумулятора ноутбука. Ее работа заключается в калибровке – определении контроллером минимального и максимального значений емкости, а также выводе батарей на номинальный уровень. Например, Imtec Battery Mark.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполнить восстановление аккумулятора ноутбука?