Какой ты, самый мощный ноутбук

В настоящее время популярность ноутбуков возрастает с каждым днем. Их удобство сложно переоценить, ведь, выбрав не персональный компьютер, а его мобильного собрата, удается решить сразу несколько потенциальных проблем:

- не требуется специальное рабочее место-

- экономится определенная сумма средств на приобретение полноразмерного компьютерного стола-

- проблем с передвижением по комнате нет. При перестановке мебели не нужно «ломать голову», куда бы деть компьютерный стол и сам компьютер-

- его можно взять с собой в любую поездку. Для тех, кто зарабатывает через глобальную сеть, это наиболее весомая причина.




Однако жизнь то и дело подсказывает, что ни в одной области не может быть универсального ответа. Так и в данном случае: самый мощный ноутбук и производительный компьютер – это совершенно разные вещи. Что бы ни утверждали приверженцы ноутбуков, именно на полноценных персональных компьютерах энтузиастам удается достичь чрезвычайно высоких результатов тестов. Да что там! Даже известный режим тройного слай с несколькими видеокартами ноутбукам пока даже не снился (внешние решения не позволяют реализовать все возможности).

Несмотря на это, часто покупатели хотят выбрать самый мощный ноутбук. Консультантам в магазинах вычислительной техники хорошо известно, что далеко не всем нужна электронная печатающая машинка (бюджетные модели неспособны в полной мере раскрыть возможности современных приложений). Обычно самый мощный ноутбук приобретают с целью запуска на нем ресурсоемких игровых программ. Именно такие программы создают большую нагрузку на вычислительные блоки. Какой же он, мощный игровой ноутбук?

Прежде всего, нужно приготовиться к тому, что за выбранную игровую модель придется отдать свыше 1500 $ (для примера - бюджетный ряд начинается с 300 $).

Кроме того, хотя в нем, как в классическом представителе класса, содержится аккумуляторная батарея, но из-за высокого потребления внутренних компонентов ожидать автономной продолжительной работы не следует. Впрочем, смотря что считать малым временем: многие мощные модели под нагрузкой от батареи свободно работают до 2 часов.

Сердцем любого компьютера является центральный процессор. В самый мощный ноутбук сейчас устанавливают четырехъядерные процессоры Intel i7 с частотой свыше 2 Ггц, а при задействовании технологии Turbo Boost, дополнительно увеличивающейся почти на 30%, в лагере AMD предлагают производительный процессор А10.

Следующий компонент – оперативная память. С учетом ее относительно низкой стоимости производители устанавливают DDR3 не меньше 8 Гб с возможностью расширения до 32 Гб, что в настоящее время более чем достаточно для любых приложений.



Любой уважающий себя игровой ноутбук просто обязан оснащаться экраном с диагональю не меньше 17 дюймов, позволяющей отображать разрешение Full HD. Хотя это на производительности непосредственно не сказывается, тем не менее, играть в современные игры на небольшой матрице - подобно тому, как поставить на болид F1 колеса от «запорожца».

Правилом хорошего тона, которому должен следовать самый мощный ноутбук 2012, является предусмотренная возможность подключать второй жесткий диск и даже организовывать RAID. При использовании классических винчестеров на основе магнитных дисков скорость вращения шпинделя у них такая же, как в разновидностях для персональных компьютеров – 7200 об/мин. Если же производитель решает установить твердотельную разновидность дисков (SSD), то итоговая производительность от этого только выигрывает.

От быстродействия видеокарты зависит производительность игр. Поэтому в ноутбуках данного класса она всегда дискретная. Например, на момент написания статьи лучшими считались GTX-680M SLI от компании NVidia и Radeon HD 7970M Crossfire от конкурента в лице AMD.

Так как речь идет о топовых моделях, то все они оснащаются портами USB версии 3.0.

Без сомнения, современные игровые ноутбуки вплотную приблизились по уровню быстродействия к полноценным персональным компьютерам. Единственное, что сдерживает их массовое распространение – пока еще слишком высокая цена для большинства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой ты, самый мощный ноутбук