Как увеличить скорость WiFi? Простые способы

Прогресс в области цифровой связи постепенно вытесняет привычные проводные соединения между устройствами, заменяя их беспроводными аналогами. К примеру, сейчас практически невозможно приобрести новый роутер, который бы не имел встроенной поддержки стандарта Wi-Fi. как увеличить скорость wifiПользоваться данным видом связи или отключить радиомодуль – решать владельцу, однако оплачивать стоимость устройства в любом случае приходится в полном объеме. Очень часто пользователей беспроводных соединений волнует вопрос: «Как увеличить скорость WiFi?» Действительно, иногда с компьютера, имеющего связь с оборудованием провайдера через кабель, работать с ресурсами глобальной Сети намного комфортнее, так как нет заметных задержек передачи пакетов, чего нельзя сказать о Wi-Fi. Это несмотря на то что канал 50 Мбит давно стал стандартом. Вероятно, до тех пор, пока не будет разработан новый принцип работы сетевого протокола, пользователи будут задаваться вопросом о том, как увеличить скорость передачи Интернета. Однако жить и пользоваться Всемирной паутиной нужно сейчас. Поэтому мы рассмотрим, как увеличить скорость WiFi. Приводимые рекомендации позволяют улучшить скоростные характеристики оборудования каждому пользователю, даже не обладающему особыми познаниями в данной теме.

Видео: How to boost 3G, 4G and Wi-Fi signals

Старое оборудование

Нередка ситуация, когда у пользователя есть старый беспроводной роутер, который не используется, пылясь на полке в шкафу. В этом случае можно использовать его как повторитель (репитер, repeater) основного сигнала. Иногда расширение зоны покрытия позволяет увеличить скорость Wi-Fi, так как от интенсивности сигнала зависит пинг (задержка передачи пакетов данных). Например, многим знакома ситуация, когда смартфон «видит» беспроводную сеть, однако работает с ней с колоссальными задержками, словно по благополучно забытому Dial-Up. Это происходит потому, что устройство может находиться на границе зоны покрытия. Таким образом, если нужно разобраться, как увеличить скорость WiFi, следует вспомнить, нет ли в запасах лишнего оборудования.

как увеличить скорость передачи интернета




Размещение

Видео: Способы увеличить скорость Wi-Fi

Иногда оставляют без должного внимания место расположения беспроводного роутера, предполагая, что радиоволны проникают через любые преграды. Отчасти это так, однако мало кто знает, что из-за малой мощности передатчика иногда даже закрытая деревянная дверь уменьшает скорость в несколько раз. Так, в России мощность бытовых Wi-Fi устройств ограничена 100 мВт, чтобы не причинять заметного вреда здоровью человека. Вывод прост: оборудование следует устанавливать как можно выше, где ничего не мешает распространению волн, а также не стоит забывать о том, что антенна должна быть ориентирована вертикально. Иногда уже этого достаточно, чтобы перестать искать ответ на вопрос: «Как увеличить скорость WiFi?».

Соседство

Существует много бытовых приборов, которые при своей работе генерируют радиоволны или высокочастотные помехи в эфире. Так, расположенные рядом с роутером мобильник или микроволновка способны вносить искажения в сигнал, тем самым вызывая замедление передачи. Правило простое: оборудование Wi-Fi следует размещать как можно дальше от бытовых электроприборов.



увеличить скорость wifi

Ограничение доступа

Если не внести изменения в настройки роутера, то любое устройство, находящееся в зоне покрытия и работающее с соответствующим стандартом, имеет возможность выходить в глобальную Сеть. Причем совершенно не важно, кто именно его владелец. Хотя для безлимитных тарифов о трафике можно не беспокоиться, скорость делится между всеми желающими, что не слишком хорошо. Выход прост – включить паролирование WPA.

Эти несложные действия позволяют улучшить скорость канала без необходимости приобретения нового оборудования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить скорость WiFi? Простые способы