Что делать, если компьютер выключается

Если компьютер выключается сам по себе, то это еще не повод бежать в ближайший магазин вычислительной техники и покупать новый. Иногда причина такого аномального поведения достаточно тривиальна и легко устраняется даже без посещения сервисных центров. В сегодняшней статье речь пойдет о том, почему компьютер выключается, и как пользователь может самостоятельно помочь своему электронному помощнику.

компьютер выключаетсяТак как причины, вызывающие выключение питания, различны, то и их проявление различается. Это позволяет с высокой вероятностью определить, почему компьютер выключается. Хотя, конечно, для достоверной диагностики необходимо видеть само электронное устройство.

Если компьютер сам выключается, то причины могут быть следующими:

- превышение допустимой температуры центрального процессора и/или видеоадаптера-




- несоответствие сетевого напряжения принятым нормативам-

- повреждение элементов блока электропитания-

- неисправность комплектующих.

Видео: Что делать если компьютер сам выключается?

Некоторые компоненты системного блока сильно нагреваются при работе и требуют для отвода тепла активного охлаждения. Для этого на центральном процессоре и чипе дискретной видеокарты устанавливают радиаторы с вентиляторами. Постепенно на ребрах радиаторов оседает пыль, ухудшающая теплоотдачу, что приводит к уменьшениюкомпьютер выключается сам по себе КПД системы охлаждения. Иногда ситуация усугубляется попаданием пыли в подшипник вентилятора, что заклинивает его. Результат - компьютер выключается через несколько минут после включения. Причем отключение произойдет тем скорее, чем выше вычислительная нагрузка. Другими словами, если системный блок самопроизвольно выключается через некоторое время, то нужно проверить состояние систем охлаждения (крутится ли вентилятор), почистить их. Иногда помогает простое снятие крышки корпуса или отодвигание системного блока от радиаторов отопления. Во время работы нужно контролировать температуру компонентов. Для этого можно воспользоваться программами SiSoft Sandra, AIDA64 или HMonitor. Нагрев не должен превышать 60-70 градусов (зависит от модели).



Часто компьютер выключается из-за завышенного или заниженного сетевого напряжения. Для проверки понадобится вольтметр с соответствующими пределами измерений. В домашней розетке должно быть от 200 до 240 Вольт. Если это не так, то следует приобрести стабилизатор и подключить компьютер к сети через него.

что делать если компьютер сам выключаетсяМногие недорогие блоки питания обладают недостаточным качеством, поэтому исправно работают не более 1-2 лет, после чего необходима их замена. Увы, этому правилу мало кто следует, а напрасно! Поверьте, сумма, потраченная на замену выгоревшей материнской платы и процессора, намного превышает стоимость нового бюджетного блока питания.

Конечно же, нельзя оставить без внимания повреждения компонентов. Например, любые электронные элементы имеют свой срок эксплуатации, после которого производитель снимает с себя все гарантийные обязательства. Реалии же нашей страны таковы, что владельцы компьютеров эксплуатируют их «до последнего». Можно посоветовать периодически заглядывать в корпус системного блока, чистить его от пыли, проверять состояние компонентов.

Видео: Что делать если компьютер выключается автоматически

Итак, ответ на вопрос о том, что делать если компьютер сам выключается, заключается в тщательной проверке состояния всех компонентов и их ревизии. Если ничего не помогает, то, возможно, потребуется замена вышедшего из строя компонента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если компьютер выключается