Группа "Земляне": состав группы, фото

На всю страну, и даже за рубежом, известна группа "Земляне". Состав группы неоднократно менялся. В этой статье мы постараемся проследить его, а также расскажем об основных событиях истории коллектива. Сначала мы кратко расскажем о "Землянах", а затем более подробно остановимся на важных моментах, связанных с ними.

Краткая история группы

земляне старый состав группы

История этого коллектива начинается в 1969 году. Тогда еще, правда, название его было другим – "Апрель". Свое нынешнее название музыканты обрели в конце 1970-х. Сначала в их репертуаре были лишь англоязычные песни. Музыканты получили широкое признание после того, как начали исполнять композиции на родном языке. Песню "Красный конь" Марка Фрадкина они записали в 1979 году.

Популярность группы возросла еще больше, когда в 1982 году они исполнили песню Л. Дербенева и В. Добрынина "Прости, Земля", а также цикл "Каскадеры". Но визитной карточкой коллектива является "Трава у дома" в исполнении С. Скачкова. До сих пор она является почетным хитом русских застолий. Эта песня стала гимном эмигрантов. Кроме того, многие русские космонавты брали на орбиту кассету с ней. Общий тираж пластинок коллектива, выпущенных одной лишь фирмой "Мелодия", - около 15 млн экземпляров.

Чем выделялись "Земляне" среди других коллективов

Нужно отметить, что "Земляне" выгодно выделялись в ряду советских исполнителей. Они использовали на своих концертах множество пиротехнических и светотехнических эффектов, арт- и хардроковые аранжировки, форсированное звучание. Да и сам имидж участников группы напоминал жителям Советского Союза зарубежных рокеров 1970 годов. "Земляне" обладали лучшей в стране звуковой и световой аппаратурой. Им удавалось добиваться невозможного от советской цензуры: музыканты создавали аранжировки своих песен, которые не уступали по качеству музыке, исполнявшейся известными западными командами того времени, такими как Aerosmith, Deep Purple, Led Zeppelin и даже Rolling Stones.

Пик популярности

На 1980 годы приходится пик популярности этой группы. В то время у музыкантов бывало по 30 аншлагов ежемесячно. За один особенно успешный год группе удалось стать лауреатом аж трех международных конкурсов: в Дрездене, Сопоте и Ялте. "Земляне" были в те годы даже популярнее таких монстров рока, как "ДДТ", "Машина времени", "Алиса". И ныне известный Андрей Макаревич в 80-е выступал на разогреве у коллектива "Земляне" (старый состав группы).

Коллектив в 2000 годы

состав группы земляне фото

В ноябре 2006 г. участники коллектива отпраздновали его 30-летие. В Государственном Кремлевском дворце, в "Лужниках" и в петербургском Ледовом Дворце прошли юбилейные концерты, во время которых на одну сцену с музыкантами вышли известные западные исполнители из Deep Purple, Uriah Heep, Nazareth и др. А 25 ноября 2009 г. прошел концерт-фестиваль "Эта песня стала Гимном". Он был посвящен 30-летию создания песни "Трава у дома". Концерт прошел с участием космонавтов, звезд эстрады и общественных деятелей. Решением "Роскосмоса" 25 ноября 2009 г. композиции "Трава у дома", которая давно уже стала неофициальным гимном отечественной космонавтики, был присвоен теперь уже официальный статус.

"Земляне" сейчас

группа земляне первый состав

В настоящее время группа продолжает гастрольно-концертную деятельность. Кроме того, музыканты выступают на различных профессиональных и городских праздничных мероприятиях, а также на телевидении.

Теперь расскажем подробнее об истории этой группы.

Образование коллектива "Апрель"

Владимир Владимирович Киселев, известный в будущем рок-бизнесмен и музыкальный продюсер, в начале 70-х годов приехал в Ленинград (он выходец из Западной Украины). Киселев сначала был барабанщиком, выступал в различных ресторанных и самодеятельных ансамблях. Затем он создал свою группу "Апрель" (весной 1975 года). Позже Владимир устроился барабанщиком в ВИА "Поющие гитары", однако через некоторое время решил вернуться к идее "Апреля". Коллектив в 1976 году пополнился новыми музыкантами из "Россиян", распавшейся группы. В его состав вошли Олег Гусев, Борис Аксенов, Игорь Романов и др.

Две группы "Земляне"




В сентябре 1978 г. группа нашла свою базу при ДК им. Дзержинского. По документации она прошла вместо "Землян", распавшихся к тому времени. "Земляне", то есть группа Мясникова, которая существовала с 70-х годов, решили собраться в конце 1978 года. Музыканты взяли свое прежнее название и участвовали под ним на фестивале "Весенние ритмы-80". Однако группа не смогла выдержать конкуренции с коллективом В. Киселева, и поэтому ей пришлось сменить свое имя на "Атлас".

Группа "Земляне": первый состав

группа земляне состав 1983

Итак, интересующая нас группа начала свое существование с новым именем. К тому времени в составе "Землян" Киселева значились следующие музыканты:

  • В. Киселев (ударные);
  • И. Романов (гитара);
  • В. Кудрявцев (гитара-вокал);
  • Ю. Старченко (клавишные);
  • П. Борисов (бас);
  • Н. Кудрявцев (вокал);
  • В. Степанова (вокал).

Группа "Земляне" (1 состав) заинтересовала Марка Фрадкина, известного в то время советского композитора. Он предложил музыкантам составить из своих песен программу. Кроме того, Фрадкин предоставил коллективу возможность записать свои композиции на миньон-пластинку.

группа земляне состав группы

Первый состав группы "Земляне" (фамилии были перечислены выше) сохранялся в неизменном виде не очень долго, как и все остальные. Прочитав эту статью, вы увидите, что история коллектива достаточно сложна. Многие музыканты покидали его, многие входили в состав группы "Земляне". Фото, представленное выше, сделано несколько лет назад.

Кузбасс

Однако взаимоотношения с официальными структурами города Ленинграда, несмотря на это, у музыкантов не складывались. "Земляне", как и многие другие рок-группы страны, нашли пристанище на Кузбассе. В августе 1979 г. они заключили контракт с Кемеровской филармонией. Таким образом группа обеспечила себе легальные концертные выступления и заработки. Далее музыканты отправились в гастрольное путешествие по городам Урала и Сибири. Нужно заметить, что "Земляне" были группой "родного" ЛенКонцерта лишь с января по ноябрь 1985 года. До этого они побывали коллективом, действующим при Калужской филармонии, затем при ташкентском цирке (с декабря 1985). После этого окончательно перебралась в Москву группа "Земляне".

Состав группы обновляется

К тому времени в коллектив входят Борис Аксенов (мультиинструменталист, который ранее играл в "Россиянах", "Апреле" и "Солнце"), Ю. Дмитриенко (клавишник) и И. Дембовский (певец). Уходят Н. Кудрявцев, В. Степанова и П. Борисов. Конфликтная ситуация чуть позже приводит к уходу и И. Романова и И. Дембовского. Их заменили А. Титов (бас) и Ю. Ильченко (гитара, вокал).

Однако Киселев вскоре возвращает в группу Романова, который в начале 1979 года приводит с собой вокалиста и клавишника Сергея Скачкова. С этим музыкантом они работали в группе "Какаду", популярной в то время. Своеобразный тембр голоса Сергея Скачкова с этого момента определяет неподражаемое "земляновское" звучание.

Скачков до создания "Какаду" (с 1974 года) участвовал в созданной им группе "Апрель". Получается, что к тому времени в Ленинграде выступали одновременно две группы с таким названием. Однако пути этих коллективов не пересекались, они не были лично знакомы.

Новые изменения

Многих интересует, какой была тогда группа "Земляне" (состав 1983 года). Неудивительно, ведь к этому времени произошли важные изменения. Состав группы "Земляне" (1983 год) следует отметить отдельно.

Киселев решает сконцентрироваться на административной деятельности. Кроме того, барабанщиком становится А. Круглов. Тогда же в "Интеграл" уходит Ю. Ильченко, а А. Титов – в "Август", а затем в "Аквариум" и "Кино". Киселев знакомит коллектив с композитором В. Мигулей. Так появляются очень удачные во всех отношениях, в том числе и в коммерческом, хиты "Землян" – "Каратэ", "Трава у дома", "Каскадеры". Эти песни бьют все рекорды популярности.

Возросшая популярность и давление

группа земляне состав



С неумолимой прогрессией растет количество гастролей и концертов. Сотрудничество с эстрадными композиторами и поэтами, конечно же, вызывает негативное отношение к группе со стороны апологетов независимого рока. Однако группа испытывает не меньшее давление и со стороны официальных структур, хотя внешне они относятся к ним вроде бы лояльно. Музыкантов критикуют за чересчур развязное и вольное поведение на сцене, за концертный звук, который характеризуется как "космодромно-громкий". Вызывает недовольство и техническая прозападность их имиджа, и зрелищность представлений, и используемые спецэффекты. Несмотря на все эти моменты, соединение сложных баллад с канонами массовой эстрады привлекает разнообразную и широкую аудиторию к "Землянам".

Новый состав и имидж

первый состав группы земляне фамилии

В октябре 1985 года коллектив покидает фронтмен И. Романов, поскольку он был сторонником более тяжелого звучания. Позднее Игорь создал металлический квинтет под названием "Союз". Романов переманил к себе и В. Брусиловского, который немного ранее сменил А. Круглова за барабанами.

В. Киселев в 1986 году предпринимает попытку кардинально изменить имидж музыкантов. Меняются участники группы, создается новая программа, которая близка по стилю к утяжеленному буги-вуги. Наконец, к концу 1986 г., состав коллектива стабилизируются. Он становится следующим:

  • В. Киселев, С. Скачков, С. Васильев, Б. Аксенов – гитара;
  • Ю. Бабенко – гитара;
  • А. Лобачев – гитара;
  • Ю. Жучков – вокал;
  • Г. Тонкилиди – ударные;
  • И. Ковалев – бас.

И. Ковалев весной 1987 года покидает группу, его заменяет басист А. Кривцов. После этого "Земляне" принимаются снова штурмовать музыкальный Олимп.

Снижение рейтинга, выступления с Uriah Heep

Однако к этому времени легализация рок-музыки в государстве выплескивает на сцену множество различных команд, которые раньше были в подполье. И рейтинг "Землян" среди молодежи, несмотря на аншлаговые концерты, а также успешное выступление на международном фестивале в Дрездене ("Шлягер-87"), постепенно падает. В прессе появляются негативные оценки совместных концертов коллектива с группой Uriah Heep. Впервые он состоялся в декабре 1987 года, когда корифеи западного рока Uriah Heep впервые посетили СССР. Постепенно на зарубежную сцену выходит группа "Земляне".

Состав к этому времени снова меняется. Группу покидают Б. Аксенов и А. Лобачев. Продолжаются разногласия в коллективе, связанные с музыкальной политикой.

Зарубежные гастроли, "Восточный экспресс" и конец существования группы

В 1987 году группа приняла участие в дрезденском фестивале, получив 2 приза – "За лучшее исполнение немецкой песни" и "За высокий профессионализм". Всю премию коллектив отдал в Советский фонд мира. После этого из "Землян" уходит В. Киселев, который передоверяет менеджмент группы Б. Зосимову.

В зарубежных поездках коллектив начинает как "Восточный экспресс". А в нашей стране с таким названием "Земляне" впервые выступили в сентябре 1989 г. В 1991 году группа возвращается из заграничных гастролей в следующем составе:

  • С. Васильев (гитара);
  • Ю. Жучков (вокал);
  • Ю. Тюрин (ударные);
  • Ю. Бабенко (бас);
  • директор коллектива – С. Протодьяконов.

На родине музыканты почему-то вновь заявляют себя как группа "Земляне". Состав в 1992 году распадается, поскольку коллектив прекращает существовать. Это произошло на фоне общих потрясений в нашей стране.

Возрождение коллектива

В конце 1994 г. выходит двойной диск "Лучшие хиты", группа вновь ищет постоянный состав. К осени 1995 года в очередной раз меняет свое лицо группа "Земляне". Состав группы пополняется следующими музыкантами:

  • Ю. Левачев, С. Скачков (бас);
  • Г. Мартов (гитара);
  • Л. Хайкин (ударные).

Позже присоединяется М. Иванов (клавишник). Вновь "Земляне" начинают гастролировать, исполняя новые композиции. О дальнейшей судьбе этого коллектива мы вкратце рассказали в первой половине статьи. В 2000 годы продолжила свою деятельность группа "Земляне". Состав группы, как вы видите, не был постоянным, однако это не помешало ей добиться успеха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа "Земляне": состав группы, фото