Как группа "Синяя птица" расправила крылья

Музыка 70-х-80-х годов у многих ассоциируется именно с песнями группы «Синяя птица». Шлягеры в исполнении этого талантливого коллектива продолжают звучать и сегодня. Но, как и большинство других инструментальных ансамблей, группа «Синяя птица» (фото показано ниже) претерпела замены в своем коллективе.

Видео: "Синяя Птица" расправляет крылья

Зарождение группы

Все началось в 1972 году, когда в городе Гомеле образовался ВИА «Голоса Полесья». Эта молодая группа, как и другие начинающие, исполняли западные композиции. В коллективе играли опытные музыканты. На ударных был Борис Белоцерковский, а на клавишных - Михаил Болотный. Вокалистом в группе стал студент музыкальной школы Дроздов Сергей, он же играл на бас-гитаре.группа синяя птица

Спустя некоторое время к этому ансамблю присоединился саксофонист Роберт, брат Болотного. Поскольку он уже выступал с несколькими ВИА и имел определенный опыт, он посодействовал тому, что коллектив отправился по стране, давая концерты.

Превращение в «Синюю птицу»

В 1973 году этот коллектив начал работу в Горьковской филармонии и поменял название на «Современник». Здесь к ним присоединилась Евгения Завьялова, Юра Метелкин и Юра Янин.




Осенью 1975 года Роберт договорился с директором Куйбышевской филармонии, что их коллектив переберется к ним. 10 октября ансамбль прилетает в г. Куйбышев и начинает свою деятельность с того, что берет новое название, которое придумал Роберт. С этого дня на свет появилась группа «Синяя птица», которой предстояло стать всемирно знаменитой.

Путь успеха

К концу 1975 года в продаже появилась небольшая пластинка, на которой было всего четыре песни. Среди них был «Клен» в исполнении «Синей птицы». Именно эта песня сделала группу мгновенно популярной и помогла им в прямом смысле расправить крылья. Голосом этого шлягера стал Сергей Дроздов.состав группы синяя птица

Видео: Александр Дроздов - солист ВИА "Синяя птица" - Ты сегодня снилась мне

Вскоре, в феврале 1976-го, ансамбль отправился на свой первый афишный концерт в Тольятти. Именно этот день, 22 февраля, считается днем рождения ВИА. В этом же году группа «Синяя птица» провела свой первый концерт в Москве. Директором ВИА стал Журавель Л. Я., который устраивал для них гастроли.

Группа «Синяя птица» взлетела в небеса и беспрерывно давала концерты по всей стране. Также они ездили на конкурсы в другие страны, где становились лауреатами. Например, в 1979 году они побывали в Чехии на фестивале «Банска Быстрица». Каждый крупный фестиваль, будь то в России или соседней стране, уже не обходился без «Синей птицы».



Такая популярность объяснялась тем, что коллектив придерживался одного жанра в исполнении. Для этого писали песни только два брата и некоторые композиторы, которые могли уловить специфику группы. К ним относились Ю. Антонов, С. Дьячков, В. Добрынин.

Период затишья

В 1991 году коллектив отправился гастролировать по США. Но после возвращения группа «Синяя птица» приостановила свою деятельность, и у них началось время затишья. Участники этого ансамбля начали заниматься собственными проектами. Но за период существования этого коллектива было создано и записано 2 виниловых сборника, 8 больших альбомов и 11 миньонов. Все это раскупалось миллионными тиражами.группа синяя птица фото

Можно отметить, что состав группы «Синяя птица» часто менялся, а после того как первоначальный коллектив распался в 1991 году, некоторые его участники набрали собственных музыкантов и создали каждый свой ансамбль, и у всех он назывался «Синяя птица».

Только в 1999 году Болотный Роберт одобрил восстановление коллектив, в который вошли Дроздов, Барков, Левкин и Комаров. Начиная с 2002 года, когда Дроздов покинул группу, состав ансамбля начал снова меняться. Все участники коллектива пишут музыку, стихи, а также поют. При этом Дроздов не перестал петь и давал концерты, набирая себе новых музыкантов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как группа "Синяя птица" расправила крылья