"ДДТ": дискография, тематика песен и история группы

Летом 1980 года в Уфе сформировался безымянный коллектив, который репетировал в местном ДК и играл песни западных коллективов, таких как The Rolling Stones и Beatles. С приходом в коллектив его единственного бессменного участника Юрия Шевчука группа стала играть и даже попыталась записать собственные композиции.

Коротко о группе "ДДТ": дискография, история, тематика

ддт дискография

Группа "ДДТ" является одной из самых популярных и влиятельных российских рок-коллективов. В составе группы неоднократно происходили как небольшие, так и совершенно кардинальные изменения, которые привели к тому, что из первоначальных участников в "ДДТ" остался только автор слов и музыки, главный вокалист и идейный вдохновитель Юрий Шевчук. У группы на сегодняшний день 20 альбомов.

Поклонники любят творчество музыкантов за верность своим идеалам, глубокие тексты и разнообразие тем в песнях "ДДТ". Дискография группы по большей части состоит из композиций на политическую и социальную тематику, но такие лирические композиции как «Это все», «Осенняя», «Метель» и «Последняя осень» давно и крепко полюбились публике.

Советский период

ддт песни




Уфа была далеко от Ленинграда, где на момент образования группы "ДДТ" была наиболее живая рок-тусовка, поэтому молодые уфимские рокеры долго не решались записывать собственные композиции, рассуждая на тему возможности существования рок-музыки на русском языке. В 82-м, через два года после образования ансамбля под управлением Геннадия Родина, музыканты записали восемь композиций собственного сочинения. В том же году группа участвовала в конкурсе «Золотой Камертон», который выиграла с песней «Не стреляй». После победы участники решили обзавестись более запоминающимся названием и выбрали знакомые всем три буквы – "ДДТ". Дискография молодых рокеров на тот момент состояла из семи песен, записанных на пленку плохого качества в домашних условиях.

Главным призом конкурса была запись ансамбля на советской звукозаписывающей студии «Мелодия». Однако приехав в Ленинград для записи, Шевчук узнал, что условием контракта было исполнение не своих песен, а тех, которые были одобрены «партией». Музыкант отказался, и группа "ДДТ" ушла в андеграунд, где и провела весь советский период своей истории.

За это время полностью изменился состав коллектива: группа переехала сначала в Москву, а затем и в Ленинград, где из всех участников коллектива остался только Шевчук. За этот период несколько раз срывались записи первых альбомов "ДДТ", однако социальная тематика песен, их поэтичность, мелодичность и душевность обеспечили коллективу популярность в кругах любителей андеграундной сцены. Всесоюзную славу "ДДТ" получили во времена гласности, когда их выступление впервые показали по центральному телеканалу.

Российский период

ддт альбомы

К моменту распада СССР одной из самых популярных рок-групп страны была "ДДТ". Дискография коллектива к 1991 году состояла из семи альбомов, первый из которых так и не был издан. В девяностые коллектив претерпел самые значимые изменения за всю историю существования "ДДТ". Группа из андеграунда вдруг вышла в мейнстрим, изменилась тематика песен, превратившись из сугубо социальной и остро-политической в философскую и лирическую, при этом состав группы сохранялся более или менее стабильным. Также в девяностые "ДДТ" активно участвует в социальных концертах и других проектах. Фактически период перестройки сделал "ДДТ" такими, какими сегодня их знает и любит вся страна.

Однако группа оказалась неготовой к стилю жизни рок-звезд и схемы работы еще молодой русской музыкальной индустрии. Уже в конце 90-х, когда стала широко доступна не только российская, но и зарубежная музыка, "ДДТ" снова ушли в так называемый андеграунд. Снова поменялась тематика песен, став более острой, добавились темы войны и веры. Однако "ДДТ" до сих пор не перестает участвовать в социальных проектах, и не только музыкальных.

Тематика песен



Богатая местами и событиями история группы находит свое отражение в музыке "ДДТ". Песни музыкантов, по крайней мере большинство, раскрывают основные темы творчества Юрия Шевчука, среди которых:

  • Политическая: «Контрреволюция», «Перестроище» и др.
  • Социальная: «Родина», «Предчувствие гражданской войны», «Правда на правду».
  • Философская: «Ветер», «На небе вороны», «Это все», «Свобода».
  • Лирическая: «Актриса Весна», «Вечер», «Дождь», «Осенняя».
  • Любовная: «Любовь», «Метель», «Далеко-далеко», «Расскажи, как ты любила».
  • Военная: «Живой», «Не стреляй», «Просвистела», «Разговор на войне».
  • Религиозная: «Рождественская», «Храм».

Также автор текстов "ДДТ" часто затрагивает в своем творчестве любимый им город Санкт-Петербург, который считает родным – отношение, ясно прослеживающееся в музыке "ДДТ". Песни «Питер», «Ленинград», «Что такое осень» и весь альбом «Черный пес Петербург» посвящены городу, который еще в середине 80-х стал для группы домом.

Музыка

ддт группа

Музыка всегда ассоциируется со свободой и правдой, утверждает Юрий Шевчук, бессменный автор песен "ДДТ". Дискография группы является прямым тому доказательством. "ДДТ" – группа, которая в двадцати своих альбомах пропагандирует свободомыслие, мир и справедливость даже сейчас, когда на фоне глобальной поп-культуры эти слова кажутся избитыми, пустыми и бессмысленными.

Такие общественные и политические события как падение Берлинской стены, распад СССР, война в Чечне, бомбардировки Югославии и многие другие нашли свое отражение в музыке "ДДТ". Альбомы коллектива выходят по сегодняшний день и пользуются необыкновенной популярностью не только среди старых поклонников, но и у молодежи. Критики оценивают творчество "ДДТ" как музыку тех немногих людей, которым не все равно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "ДДТ": дискография, тематика песен и история группы