Гордон Самнер: биография и фото

Видео: Муромов: Я трижды переодевал Талькова перед похоронами

Музыкант Гордон Самнер больше всего известен как Стинг – это его прозвище, которое он выбрал для выступления на сцене. Вокалист и мультиинструменталист добился мирового признания в качестве фронтмена британской группы The Police. После ее распада музыкант начал сольную карьеру. Кроме того, за его плечами есть несколько серьезных ролей в большом кино.

Ранние годы

Родился Гордон Самнер 2 октября 1951 года в Уолсенде – важном промышленном центре Великобритании. За годы упорной работы его отец смог позволить себе купить магазин. Мать была парикмахером и медсестрой. Семья воспитывала Гордона в католических традициях. Он даже некоторое время был служкой в местном храме. Впрочем, в молодости музыкант отошел от христианских традиций – его образ жизни имел мало общего с церковью.

Видео: Скандал: Соловьев и Собчак на ТВ. Вырезано из эфира

После окончания учебы в школе юноша поступил в педагогический колледж. У него не было стипендии, поэтому молодому человеку приходилось работать в самых разных местах. Он был и автобусным кондуктором, и мелким служащим государственного учреждения. Получив образование, Гордон Самнер начала преподавать в школе. Такая размеренная жизнь продолжалась на протяжении всего двух лет.

гордон самнер

Первые выступления

Музыкой Гордон Самнер увлекся в годы учебы в колледже. У него не было любимого инструмента – он с одинаковым удовольствием играл и на пианино, и на гитаре. Будущий Стинг не забросил музыку и в то время, когда преподавал в школе. Известный исполнитель даже вспоминал, что он часто репетировал в актовом зале во время перемен, когда у него была возможность выйти из кабинета.

К этому же периоду относится его первое участие в местных группах. Это были короткоживущие коллективы, игравшие в пабах и других увеселительных заведениях. В них Самнер набрался опыта и отточил мастерство. С самого начала своей карьеры он заявил о себе как о лидере. Для того чтобы стать им, музыканту осталось только создать собственную группу.

Появление The Police

Во второй половине 70-х мировая рок-сцена переживала времена застоя. Признанные лидеры выдыхались, а новые коллективы все еще существовали в андеграунде. На этом фоне и появилось трио The Police, вокалистом в котором стал Гордон Самнер. Как певец он в первые годы своей карьеры зарекомендовал себя в многочисленных джаз- и рок-группах.самнер гордон

The Police зародилась после судьбоносной встречи Гордона и ударника Стюарта Коплэнда. Они сразу же сошлись на общих музыкальных вкусах. Предприимчивость молодости подсказала им, что пора задуматься о создании собственной группы (до этого они играли в качестве приглашенных исполнителей). Осталось только найти гитариста. Им стал их хороший друг Генри Подовани. Сам Самнер Гордон стал басистом и по совместительству вокалистом.

Музыкальные корни коллектива




Первой записанной песней трио была Fall Out. Она тут же стала популярной в английских клубах, где местная молодежь живо реагировала на любую сколько-нибудь интересную новинку.

В конце 70-х в Великобритании переживал расцвет панк-рок. Этот стиль зародился в глубоком андеграунде, но ко времени появления The Police стал популярным и востребованным жанром. Иконой стиля считалась группа Sex Pistols. Ее творчество с самого начала оказывало заметное влияние на музыку, которую писал Гордон Мэттью Самнер.самнер гордон музыкальные произведения

Панк-рок оказался самым удачным выбором, который могли сделать молодые и амбициозные ребята. К тому времени играть музыку в духе Led Zeppelin, Genesis, Pink Floyd или любой другой культовой группы было уже поздно. Стать известными в этой нише было невозможно. А вот панк-рок оказался на гребне волны. Впрочем, даже тогда Гордон Мэтью Томас Самнер добавлял в свои произведения и другие жанры, например, рэгги или новую волну.

Успех группы

Через несколько месяцев после начала активной деятельности Падовани решил покинуть проект. На его месте оказался Энди Саммерс. В таком составе трио записало свой дебютный альбом Outlandos d`Amour. На дворе стоял 1978 год. Несколько песен с этой пластинки тут же стали международными хитами. На молодых парней свалилась всенародная слава новых и долгожданных рок-звезд.

В последующие годы коллектив записал еще четыре студийных альбома. Главным композитором в группе стал Стинг (именно тогда он взял в привычку использовать свое сценическое имя). С каждой новой пластинкой его музыка все сильнее отдалялась от первоначального панк-рока. В начале 80-х The Police выпускала более мягкие по звуку альбомы, которые можно отнести к жанру новой войны (или по-другому нью-вейва). Каждый релиз был успешен, группа год от года отправлялась в мировые турне, обладая одной из самых узнаваемых и востребованных вывесок.гордон мэттью самнер

Последний альбом The Police - Synchronicity - появился на полках магазинов в 1983 году. Тогда же группа отправилась в турне, после которого внезапно прекратила деятельность. И хотя за несколько следующих десятилетий именитый коллектив периодически собирался вновь, чтобы дать несколько концертов, творческие пути трех музыкантов окончательно разошлись.

Сольные альбомы

История рок-музыки знает много примеров, когда известная группа распадалась, а ее участники принимались за сольные выступления. Не был исключением и Самнер Гордон. Музыкальные произведения, написанные им в бытность фронтменом The Police, исполнялись вокалистом и в 80-е, и в 90-е. Однако сольная карьера не могла быть полноценной без собственных альбомов.



Поэтому неудивительно, что относительно быстро после распада прежнего коллектива Стинг в 1985 году выпустил свою первую пластинку The Dream of the Blue Turtles. Альбом появился в продаже не под настоящим именем исполнителя, а с его псевдонимом. гордон мэтью томас самнер

Из песен, записанных в 1985 году, особенно выделяется сингл Russians. Стинг написал эту композицию, посвятив ее русскому народу, страху перед ядерной войной и напряжению в мире. Действительно, в середине 80-х холодная война достигла своего пика. Песни об угрозе применения ядерного оружия были написаны многими рок-группами (например Iron Maiden). Так что творческий порыв Самнера в эту сторону неудивителен.

История прозвища

С тех пор и до сегодняшнего дня Стинг регулярно выпускает новые альбомы и продолжает выступать на концертах. Сложно сказать, с чем его имя сегодня ассоциируется сильнее – с The Police или с сольной карьерой. Так или иначе, но и тот и другой творческий путь оказались успешными.гордон самнер как певец

Прозвище Стинга появилось еще в 70-е, когда он играл в одной из своих первых малоизвестных групп Phoenix Jazzmen. В коллективе существовала традиция, по которой каждый его участник должен был получить сценическое имя. Самнера назвали Стингом из-за его свитера в черно-желтую полоску (он напоминал пчелу). Sting переводится с английского языка как «жало». С того момента и стал носить этот псевдоним Гордон Самнер. Фото с музыкантом часто подписывается как настоящим именем, так и выдуманным.

Карьера в кинематографе

Стинг, как и многие другие творческие личности, никогда не останавливался на одном виде искусства. Популярность The Police позволила ему сделать неплохую карьеру в кинематографе. Самнер снялся в более чем десяти фильмах. Ко многим из них он сам написал саундтреки, таким образом, совмещая два любимых дела.

К числу самых знаменитых ролей Стинга на большем экране можно отнести его появление в фильме Линча «Дюна».

гордон самнер фото

Эта картина появилась в кинотеатрах в 1984 году. Фильм был снят по мотивам одноименного культового фантастического романа Фрэнка Герберта. Картина стала знаменательным событием. В ней зрители могли впервые увидеть современнейшие на тот момент спецэффекты. Стинг сыграл одного из антагонистов – На-барона из рода Харконненов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гордон Самнер: биография и фото