Самые страшные фильмы про призраков: список. Самые страшные фильмы ужасов про призраков

Вера в души умерших, которые могут по разным причинам преследовать живых, свойственна людям с давних времен. Еще в глубокой древности люди начали поклоняться духам умерших и всячески задабривать их. Отсюда пошла традиция погребения, главной целью которого было успокоение души покойного.

Вера в призраков характерна для всех народов мира. И сегодня находится огромное количество людей, считающих, что привидения – это не плод фантазии или вымысел.

самые страшные фильмы про призраков

Призрак – явление пугающее, поэтому истории о привидениях так притягательны. С появлением кинематографа и таких жанров, как ужасы и мистика, популярность историй о мстительных душах, преследующих живых, не утихает.

Список самых страшных фильмов ужасов про призраков: критерии отбора

Привидения и другие потусторонние сущности – частые гости кинематографа. В фильмах ужасов и мистических лентах они являются героями большинства картин. На втором месте по популярности у зрителей после привидений стоят злобные духи и демоны или вселяющиеся в несчастные жертвы, или пытающиеся их убить.

В ТОП самых страшных фильмов про призраков вошли картины, получившие высокие оценки зрителей и показавшие хорошие результаты в прокате. Учитывалось и мнение критиков, хотя жанр хоррора и мистики особой популярностью у маститых кинообозревателей не пользуется.

«Звонок» (2002)

Список самых страшных фильмов про призраков открывает картина, ставшая классикой в жанре ужасов. Это совместная работа американских и японских кинематографистов, ремейк одной из самых кассовых лент в Японии. Созданный фильм ничуть не уступает по атмосферности оригиналу. Американская версия «Звонка» понравилась критикам, и картина получила премию «Сатурн» в номинации «Лучший фильм ужасов».

Видео: смотреть онлайн фильмы ужасов про призраков

самые страшные фильмы ужасов про призраков




Журналистка Рэйчел Келлер начинает расследование загадочных смертей группы подростков. Выжившая девочка рассказывает, что они смотрели видеокассету, затем последовал телефонный звонок, и неизвестный сообщил детям, что они умрут через семь дней. Как и было предсказано, подростки погибли. Рэйчел находит ту самую кассету. Ее сын, найдя пленку дома, смотрит запись и вскоре начинает видеть девочку с черными волосами. Поняв, что проклятье действительно существует, журналистка обращается за помощью к отцу мальчика. У них есть всего несколько дней, чтобы спасти сына от страшной участи.

«Женщина в черном» (2012)

Самые страшные фильмы про призраков представляет следующая картина из списка. Она необычна по двум причинам. Во-первых, фильм имеет неожиданный финал. Во-вторых, в «Женщине в черном» сыграл Дэниел Рэдклифф, известный зрителю как исполнитель роли Гарри Поттера.

список самых страшных фильмов про призраков

Молодой адвокат прибывает в небольшой городок, чтобы привести в порядок бумаги умершей владелицы особняка, стоящего на острове. Дорога, соединяющая материк с домом, каждый день оказывается под водой во время прилива. На месте адвоката начинают мучить видения женщины в черном. Он выясняет, что это родственница владельцев особняка, малолетний сын которой утонул в болотах, окружающих дом. Став после смерти мстительным духом, она заставляет детей убивать себя. У главного героя тоже есть маленький сын, и он понимает, что женщина в черном выбрала его следующей жертвой.

«Проклятие» (2004)

Самые страшные фильмы ужасов про призраков не могут обойтись без еще одного знаменитого ремейка японкой ленты. Идея картины базируется на истории о набирающем силы проклятья доме, где когда-то произошло ужасное преступление. Такие места, в которых обитают души умерших, никогда не успокаиваются и терпеливо поджидают новую жертву. Постепенно проклятье неупокоенных душ становится сильнее и распространяется все дальше. Особенность этого фильма заключается в том, что его создатели строго придерживались японского мировоззрения по поводу неотвратимости проклятия умерших.

Видео: Топ фильмов о призраках (Часть первая) - 11 шедевров

«Астрал» (2010)

Самые страшные фильмы ужасов про призраков представлены в обзоре картиной, режиссером которой является создатель других, не менее пугающих лент – Джеймс Ван.

У фильма классическое начало истории – семья с детьми переезжает в новый дом. Сразу же вокруг них начинают происходить необъяснимые события: вещи оказываются не на своих местах, слышатся странные звуки. Один из детей, Далтон, забирается на чердак и падет оттуда. Мальчик впадает в кому. Через несколько месяцев его родители, измученные продолжающимися сверхъестественными явлениями, решают переехать. Но призраки, преследующие семью, появляются и в новом доме.

список самых страшных фильмов ужасов про призраков

Родители Далтона обращаются за помощью к специалистам по подобного рода явлениям. Сильный экстрасенс Элис Рейнер объясняет им, что Далтон обладает даром общения с призраками и может уходить в астрал. В последний раз он зашел слишком далеко, и теперь обитатели потустороннего мира пытаются завладеть телом мальчика.

«Искатели могил» (2011)



Самые страшные фильмы про призраков учат: не следует тревожить покой умерших. Герои фильма, создатели шоу о паранормальных явлениях «Искатели могил», отправляются на съемки в заброшенную психиатрическую клинику. Это пугающее место местные жители обходят стороной, поскольку верят, что в больнице обитают призраки пациентов. Съемочная группа надеется вступить с ними в контакт и запирается на ночь в помещении. За полчаса до того, как двери должны были открыть, один из участников экспедиции исчезает. После нескольких часов безуспешных поисков группа обнаруживает, что выхода наружу нет. Одновременно с этим их начинают преследовать призраки пациентов и врачей бывшей больницы. Фильм был назван самой жуткой картиной 2011 года.

Видео: САМЫЕ СТРАШНЫЕ ФИЛЬМЫ УЖАСОВ ЗА 2014 ГОД ТОП 10

«Мама» (2013)

Две маленькие девочки в результате автокатастрофы оказываются в одиночестве в лесной хижине. Чудом они выживают, и через несколько лет их находят. Сестер отдают на воспитание родственникам, но приемные родители не знают, что у девочек уже есть мама – призрак, который опекал их все эти годы.

«Заклятие» (2013)

Самые страшные фильмы про призраков представлены в статье еще одной работой Джеймса Вана. Картина была удостоена премии «Сатурн» как лучший фильм ужасов. Призрак умершей девочки Аннабель вселяется в куклу. Она попадает в руки семейной пары – экстрасенсов Уорренов. Те хранят ее в стеклянном шкафу, не давая духу возможности выйти.

топ самых страшных фильмов про призраков

Через несколько лет Уоррены приходят на помощь семье Перрон. Их после переезда в новый дом преследуют призраки. Экстрасенсы проводят расследование и узнают страшную историю дома. Теперь опасности подвергаются и они – один из злобных призраков проникает в их дом и использует куклу Аннабель для нападения.

«Корабль-призрак» (2002)

Самые страшные фильмы про призраков призваны не только напугать зрителя. Очень важна главная идея картины, ее посыл. «Корабль-призрак» говорит об опасности такого чувства, как алчность. Поддавшись жажде наживы, члены спасательной команды буксира «Арктический воин» получают от незнакомца заманчивое предложение – выйти на поиски дрейфующего судна, не отвечающего на радиосигналы. Моряки обнаруживают в океане пропавший много лет назад лайнер «Антония Грациа». Поднявшись на борт, они сталкиваются с призраками, которые не собираются отпускать их с корабля.

самые страшные фильмы про призраков и привидений

Самые страшные фильмы про призраков и привидений, представленные в статье, созданы на высоком профессиональном уровне и достойны внимания зрителя. И хотя они объединены одной темой, каждая из картин списка смотрится на одном дыхании. Они рассказывают истории о духах умерших, по каким-то причинам не покинувших мир живых. Чаще всего это озлобленные существа, которые мстят за прошлые обиды всем, кто оказывается поблизости от них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые страшные фильмы про призраков: список. Самые страшные фильмы ужасов про призраков