Современные ужасы про призраков: тотальный кризис жанра

Видео: Фильм ужасов ДНК Генозавр смотреть онлайн

Как известно, лучший способ пощекотать нервы зрителя – это заставить его бояться неизвестного и непознанного. На это и делают основной упор создатели фильмов ужасов, где главным провокатором страха являются мстительные духи умерших. страшные ужасы про призраковПоэтому нет ничего удивительного в том, что ужасы про призраков набирают популярность и снимаются на всякий манер, а истории о жестоких подростках и сумасшедших маньяках медленно отходят на второй план. Эта тенденция хорошо прослеживается в кинопремьерах последних лет: появление «Астрала», «Мамы», «Заклятия» и очередной части «Паранормального явления» заставили многих любителей побояться чуть ли не визжать от восторга. Но количество редко означает качество, поэтому действительно страшные ужасы про призраков 2010-2013 можно пересчитать на пальцах одной руки. Вдохновленные успехом создатели «Астрала» поторопились снять на скорую руку сиквел, сценарий которого ужасен в плохом смысле. Зато создатели «Паранормального явления», радостно потирая руки, фактически одну и ту же историю показали с пяти разных перспектив, при этом не забывая о качестве.

Видео: Хантер С. Томпсон - Страх и отвращение в Лас Вегасе - Часть 1 (читает Найк Борзов)(аудиокнига)

ужасы про призраков списокЗаглушим хрустом попкорна мы треск бутафорских костей!




В социальных сетях часто можно встретить просьбы в духе «посоветуйте ужасы про призраков», список которых можно легко найти на просторах интернета. Однако в этом списке добрая половина – это фильмы 80х и 90х, когда еще не было возможности сделать такие спецэффекты, как в современном кино. Зато сюжет там не «провисает», а хронометраж не заставляет зевать и украдкой поглядывать на часы. По части эффектов хорош недавний испано-канадский фильм «Мама». Немного топорно нарисованное зло, сопровождая свое появление отвратительными звуками, вытворяет такое, что при просмотре хочется с ногами забраться на диван. Какой уж здесь попкорн! Но, вздрагивая от резких звуков и предсказуемых «пугалок» из-за угла, к середине фильма я уже заскучала, и даже стало смешно. В голову закралась мысль о том, что сегодня качественные ужасы – про призраков или про маньяков – просто на вес золота. Может быть, дело в моем приобретенном иммунитете после просмотра сотен фильмов этого жанра, но тенденцию в любом случае вряд ли можно назвать благоприятной.

Видео: Кука 2007 год полный фильм (мелодрама, драма)

ужасы про призраков

И переснял, и напугал, и заработал



Из-за прискорбного кризиса идей стало очень модно делать ремейки на ужасы про призраков и другое вселенское зло многолетней давности. Здесь хорошим примером послужит фильм «Зловещие мертвецы: Черная книга», в пух и прах раскритикованный поклонниками франшизы. Непонятно, зачем плохо переснимать хорошее кино? Ответ, однако, напрашивается сам собой – как зачем? Для кассовых сборов, конечно! Правда, незнакомым с оригинальными «Мертвецами» зрителям образец 2013 года может прийтись по вкусу. Там есть все: кровь, крики, потенциально неплохой сюжет и харизматичное зло. Однако назвать еще одно хоть мало-мальски хорошее современное кино в жанре сложно – атмосферные и качественные ужасы про призраков умирают, а поклонникам жанра остается только горестно вздыхать и ждать новую часть «Паранормального явления». Кстати, в «Фатальной метке» все те же злобные сущности-призраки примутся с особым рвением терроризировать новых жертв.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современные ужасы про призраков: тотальный кризис жанра