Какие ужастики самые страшные?

Многие из нас любят фильмы ужасов. Некоторые их предпочитают смотреть, чтобы пощекотать себе нервы. Мало кто знает о том, что ужастики как жанр возникли еще задолго до появления кинематографа и телевизора. В конце восемнадцатого века в разгар революции в Париже устраивали представления с «привидениями», призраками и чудовищными лицами. Тогдашние суеверные французы были в ужасе, но все равно шли посмотреть на эту «дьявольщину». А разгадка была проще, чем многие думали: в заброшенной часовне несколько артистов обслуживали специальные передвижные экраны с изображением всякой нечисти. Это представление называлось «Фантасмагория».

Видео: САМЫЕ СТРАШНЫЕ ФИЛЬМЫ УЖАСОВ. Часть 3

В конце восемнадцатого века в литературе возникло такое направление, как готический роман. Именно в этом стиле были написаны произведения ужастики самые страшныевроде «Франкенштейна», «Дракулы» и прочие ужастики. Самые страшные сны, казалось, стали явью вскоре после того, как два француза - братья Люмьер - изобрели особый аппарат, ставший предком современного телевизора. В 1896 году экранизация романа «Замок Дьявола» потрясла тысячи людей. Действующими лицами были демоны и скелеты. Все чаще в кино стали ходить, чтобы посмотреть ужастики. Самые страшные роли в начале двадцатого столетия доставались известному в те времена актеру Лону Чейни. Он стал своего рода ветераном жанра. Из-за того, что ему часто приходилось сниматься то в маске, то в гриме, его прозвали «человеком с тысячью лиц».

В тридцатых годах этот жанр кинематографа получил еще большее внимание и популярность публики. В 1922 году появился фильм «Носферату», который смотрели самые страшные ужастики 2012миллионы людей. В нем впервые появляется образ Дракулы. С того времени режиссеры все чаще снимали кино о жестоком валашском господаре Владе Цепеше, который прославился не только как сильный и воинственный правитель, но и как человек с изощренными садистскими наклонностями. Всего насчитываются чуть больше шестидесяти фильмов, в которых Дракула появляется в главной или второстепенной роли. Стоит сказать и о творении режиссера Джо Чеппела «Темный господарь», где фигура Влада Колосажателя показана более-менее реалистично с исторической точки зрения.

Но мы рассмотрели всего лишь один персонаж фильмов ужасов. Многие из нас, смотря телевизор, видели многое похлеще Колосажателя. Какие же ужастики самые страшные? Конечно же, у каждого зрителя на этот вопрос свой ответ. Однако, возможно, кто-то считает, что еще не просмотрел самые страшные ужасы. Список, предложенный здесь, как раз включает такие фильмы.




«Сияние» (1980). Главный герой решает поселиться в отеле со своей семьей. Но кое-что начинает негативно влиять на его психику. В конце концов это оборачивается трагедией для его семьи и самого героя. Что-то в отеле, мягко говоря, не так.

самые страшные ужасы список «Техасская резня бензопилой» (1974). Инструментом, упомянутым в названии фильма, кое-кто режет не дерево, а людей.

«1408» (2007) Главный герой пишет книги, целью которых является разубедить читателей в существовании всего сверхъестественного. Он разочарован в религии, является ярым атеистом. Собираясь написать очередной «ужастик», он селится в печально известном номере гостиницы. И этим совершает роковую ошибку.



«Поворот не туда» (2003). Группа молодых людей заблудилась в лесу. Пытаясь выбраться, они натыкаются на останки убитых людей. А вскоре с ними случается беда.

«Пила 5» (2005). Сюжет фильма интригующий и непредсказуемый. Один из последователей известного маньяка преподает страшный урок пятерым незнакомым людям.

Видео: Фильмы ужасы - ДЕВУШКА АКУЛА - Самые страшные фильмы

«Зеркала» (2008). Полицейский из-за своей неуравновешенности лишается службы. Ему с трудом удается найти хоть какую-то работу. То, что начинает происходить далее, напоминает кошмарный сон, причем его конец явно не радует.

Кажется, бурный научно-технический прогресс затрагивает и ужастики. Самые страшные фильмы двадцатых годов сейчас уже никого не напугают, кроме маленьких детей. Сегодня мы, возможно, спокойно будем наблюдать то, от чего наши предки дрожали в кинотеатрах. И те хорроры, которые просматривались еще десять лет назад, сейчас уже не самые страшные. Ужастики 2012 года для нас все еще «актуальны». В числе лучших из них - «Одержимая», «Банкомат», «Владение», «Silent Hill 2».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие ужастики самые страшные?