Самые страшные ужасы 2014-2015: список фильмов, ТОП-10, отзывы

Видео: ТОП 10 САМЫХ СТРАШНЫХ ФИЛЬМОВ УЖАСОВ / Horror Movies

Не секрет, фильмы, снятые в жанре ужасы, являются одними из самых востребованных, популярных и успешных в кинематографе. Простого обывателя, угнетенного каждодневной рутиной, притягивает интригующая атмосфера, предвкушение чего-то ужасного, леденящие кровь сцены, побуждая заворожено следить за развивающимися событиями. Для многих просмотр ужастика – это эффективный способ в непринужденной обстановке получить заряд адреналина. Самые страшные ужасы 2014-2015 (список фильмов будет представлен в этой публикации) отвечают запросам современной публики.

самые страшные ужасы 2014 2015 список фильмов

«Демоны Деборы Логан» (2014 г.)

С учетом видимого кризиса жанра киноновинкам редко удается ступить на стезю новаторства и избежать откровенного плагиата. Создатели отдельных картин упорно муссируют некогда популярные мотивы и идеи, не стали исключением и самые страшные ужасы 2014-2015. Список фильмов Топ-10 в категории «самые страшные киноновинки» открывает проект режиссера и соавтора сценария Адама Робитела «Демоны Деборы Логан». Режиссеру было невыносимо трудно придумать что-то новое в застоявшемся поджанре, ведь кино о вселении в людей духов или демонов не является редкостью в современной киноиндустрии. Адам Робител не был оригинален и в выборе манеры съемки, взяв за основу приевшийся, но еще модный прием - мокьюментари. Дабы отвергнуть обвинения в плагиате по отношению к «Последнему изгнанию дьявола», автор выбрал интригующую структуру повествования, фабула раскрывается в самом финале картины. В начале он углубился в повествование о пожилой даме, измученной болезнью Альцгеймера, причем тематика раскрыта превосходно: создатели демонстрируют не только страдания жертв болезни, но и связанные с этим проблемы их родных. Сначала фильм смотрится увлекательно, после - становится по-настоящему страшно. Концепция киноленты напоминает «Паранормальное явление» и «Репортаж», сиквелы которых также позиционируются как самые страшные ужасы 2014-2015. Список фильмов по рейтингу определяет их положение в низших строках таблоида (согласно оценке критиков).

самые страшные ужасы 2014 2015 список фильмов топ 10

«Эффект Лазаря» (2014 г.)

Тематика воскрешения из мертвых до сих пор считается довольно волнующей и перспективной для изысков киношников. На этой почве при должном усердии отдельным авторам удавалось созидать жуткие и захватывающие проекты. Подобный шедевр привносит разнообразие в самые страшные ужасы 2014-2015. Список фильмов про зомби, если можно так обозначить героиню картины, откроет работа режиссера Дэвида Гелба, обещающая зрителю, что зло воскреснет. Мировая премьера проекта состоялась в 2015 году. Сюжет картины заранее характеризовался как проштампованный, все повествование построено на извечной борьбе зла и добра. Первая часть киноленты довольно затянута и представляет собой предысторию. Зритель, которому известен жанр картины, может предугадать дальнейшее развитие событий. Тем не менее, лента входит в самые страшные ужасы 2014-2015. Список фильмов содержит и более предсказуемые проекты. Главная героиня, очнувшись после оков смерти, пробуждается совершенно иным «человеком». Детище Дэвида Гелба многие критики корили за привлечение и раздувание религиозной тематики, чего, по их субъективному мнению, делать не стоило.

Видео: Топ-10 Самые страшные фильмы ужасов 2014-2015 года

самые страшные ужасы 2014 2015 список фильмов про призраков

«Астрал 3» (2015 г.)

Режиссер-австралиец Ли Уоннел в столь специфическом жанре чувствует себя, как рыба в воде. Он занимался написанием сценариев ко многим фильмам ужасов, ставших впоследствии популярными, если не сказать - каноническими. Неудивительно, что его режиссерский дебют входит в самые страшные ужасы 2014-2015. Список фильмов про призраков открывает очередная часть нашумевшей эпопеи – «Астрал 3». Его проект порадовал зрителей - любителей пощекотать себе нервы.




Хотя неумолимые кинокритики нашли, к чему придраться, обвиняя создателей в том, что их творческие порывы - лишь прикрытие для банальной жажды наживы. Фильм не претендует на уникальность, он достаточно банален. Все режиссёрские ухищрения и сюжетные сюрпризы зритель мог лицезреть в предыдущих эпизодах, из-за чего по-настоящему смотрящего не пугает ни один кадр. Но это лишь одна сторона медали. Критике подверглись все без исключения самые страшные ужасы 2014-2015. Список фильмов, представленных в публикации, не исключение.

самые страшные ужасы 2014 2015 список фильмов отзывы

Видео: Топ 10 самых ожидаемых фильмов конца 2014 начала 2015

«Полтергейст» (2015 г.)

Киношники, дождавшись, когда зрительская аудитория подзабудет классическую историю, обновили «Полтергейст», естественно, он вошел в категорию «самые страшные ужасы 2014-2015». Список фильмов-ужасов, вышедших в прокат в данный промежуток времени, считался бы неполноценным без детища режиссера Гила Кинана. Постановщик известен зрителю по картине «Дом ужасов». Благодаря участию в проекте Стивена Спилберга в качестве продюсера его бюджет составил 35 000 000 долларов – фантастически баснословная сумма для ужастика. Все замерли в предвкушении, ожидая, что проверенная история заискрится новыми красками, как, минимум, не опорочив оригинальную ленту. Но, к сожалению, Гил Кинан не справился с ответственным заданием и снял достаточно непримечательную картину, которая не сравнится с фильмом 1982 года.

Видео: TOP 10 BEST HORROR MOVIES 2015-2016

самые страшные ужасы 2014 2015 список фильмов про молодежь

«Оно» (2014 г.)

Хоррор «Оно» позиционируется создателями как картина о проклятии, которое передается половым путем, хотя критики умудрились усмотреть здесь идеальное повествование о проблемах и трудностях препубертатного возраста. Вот такую разнокалиберность имеют самые страшные ужасы 2014-2015. Список фильмов про молодежь пополнился еще одним хоррором с легкой руки режиссера Дэвида Р. Митчелла. По обещаниям создателей, фильм станет настоящим откровением для зрителя, он крайне волнительный и страшный. Это является непоколебимым достоинством киноленты.

В настоящее время физические увечья и обилие крови уже не пугают, духи и призраки имеют однообразный аномальный характер, а демоны и вовсе не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Создатели фильма постарались и выдали интересный сюжет, единственным недостатком которого можно назвать кульминацию, которая разрушает нагнетаемый за весь хронометраж ужас. Как-то совсем банально развязывается путеводная нить, тянувшаяся от главной героини.

самые страшные ужасы 2014 2015 список фильмов про зомби

«Виселица» (2015 г.)



Чтобы разнообразить времяпрепровождение молодежи, американские киношники выпустили в прокат очередной кровавый хоррор «Виселица» - чистой воды молодежный ужастик, в котором явственно прослеживаются аналогии с «Ведьмой из Блэр». Сюжет картины построен на страхах подростков, блуждающих во враждебной темноте пустующих школьных коридоров и чердаков в поисках зла. Все, как водится: сначала герои, очарованные проявлением потусторонних сил, задорно и азартно фиксируют их на видео, а после смерти одного из друзей стараются избежать подобной участи.

«Ватиканские записи» (2015 г.)

Режиссер Марк Невелдайн вернулся из творческого небытия с первым в карьере мистическим хоррором «Ватиканские записи». Игнорируя тот факт, что тематика изгнания бесов муссировалась неоднократно постановщиками разного калибра, Невелдайн создал фильм не провальный, но и не уникальный – среднего уровня. Самыми сильными эпизодами картины являются кадры, содержащие активное действие. Но с подлинным драматизмом, проработкой характеров центральных персонажей и просто правдоподобностью происходящего режиссер явно перемудрил, вернее, допустил досадные оплошности. Хорроры об экзорцизме предполагают наличие ужасных моментов. Мерзкое ковыряние в стигматах и потемневшие глазные впадины уже не впечатляют.самые страшные ужасы 2014 2015 список фильмов по рейтингу

«Синистер 2» (2015 г.)

С выходом сиквела идеальный баланс драмы, детектива и мистики развалился в одночасье. Режиссер Киран Фой продолжил первую часть лишь номинально. Детки шалят, демон Багул свирепствует, но постановщик насыщает действо изрядной долей юмора и массой нелепостей. История обрастает ненужными деталями, вызывающими недоумение и удивление по поводу режиссерской хулиганской разнузданности.

«Визит» (2015 г.)

Режиссер М. Найт Шьямалан, взявшись за производство ужастика «Визит», применил поистрепавшийся, но все еще актуальный жанр found footage. В результате вместо нудной многозначительности проект предлагает на суд зрителя очаровательную атмосферу каникул чудаковатых бабули и дедули. С этими героями не заскучаешь: днем они еще вменяемы, хоть и жутковаты, а вот с наступлением темноты начинают вытворять жуткие вещи. У картины довольно ироничная интонация, тем не менее, это все-таки хоррор, и ужас, на котором он базируется, – нешуточный.

«Багровый пик» (2015 г.)

Готический хоррор с элементами кровавого триллера «Багровый пик» взорвал таблоиды популярности на радость фанатам жанра и поклонникам эксцентричного постановщика Гильермо Дель Торо. В данном проекте он выступает не только в ипостаси режиссера, но и соавтора сценария и продюсера. Зрителя ожидают два часа недоброй сказки с чарующей атмосферой, великолепной визуальной частью и глубоким подтекстом.

Резюме

Названные самые страшные ужасы 2014-2015 (список фильмов) отзывы получат и в данном случае противоречивые. О вкусах и предпочтениях не спорят - из-за них скандалят и ругаются. Возможно, для читающего предпочтительнее (страшнее, волнующей) будут другие картины жанра ужасов, снятые в период 2014-15 гг., например: «Паранормальное явление: Призраки», «7500», «Париж: город мертвых», «Эксперимент: Зло», «Избави нас от лукавого», «Джессабелль», «Дом», «Проклятие Аннабелль», «Кристи» или «Репортаж 4: Апокалипсис». Сколько зрителей – столько и мнений.

А вот отзывы профессионалов-кинокритиков об этих проектах разноплановые, однако их всех объединяет мысль о тотальном кризисе жанра. Большинство представленных хорроров 2014-2015 гг. представляют собой посредственные или коммерческие проекты, которые не в силах не то чтобы напугать до смерти, но и заинтриговать искушенного смотрящего. Популярный формат мокьюментари (аля любительская съемка) некоторое время воспринимался зрителем как блестящий новаторский прием, ему удалось встряхнуть жанр ужасов. Но сейчас картины данного формата растут, подобно грибам после дождя. К огромному сожалению, качеством такие картины не отличаются. Приятные исключения встречаются, однако они довольно редки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые страшные ужасы 2014-2015: список фильмов, ТОП-10, отзывы