Дэвид швиммер (david schwimmer): биография, фильмография и личная жизнь (фото)

дэвид швиммер

Дэвид Швиммер известен большинству телезрителей по роли Росса Геллера в популярнейшем сериале «Друзья». Уже в связи с этим его можно считать очень успешным актером. Сегодня предлагаем подробнее узнать о профессиональных успехах Дэвида Швиммера, а также о его биографии и личной жизни.

Детство

Дэвид Швиммер появился на свет 2 ноября 1966 года в американском городе Нью-Йорке. Его родители, Артур и Арлин, были адвокатами. В скором времени после рождения сына они перебрались в Лос-Анджелес.

Тягу к актерскому ремеслу Дэвид начал проявлять с ранних лет. Так, во время учебы в школе в Беверли Хиллз он принимал активное участие в разнообразных постановках и спектаклях.

Юность и начало карьеры

Твердо решив стать актером, Швиммер поступил в Северо-западный Университет на театральный факультет. Ко времени его окончания он уже приобрел огромный опыт работы на театральных подмостках Чикаго. Также, получив диплом университета, Дэвид основал собственный театр под названием «Лукинггласс» и ассоциацию, объединяющую актеров, сценаристов и режиссеров.

дэвид швиммер фильмография

Юный Швиммер стал режиссером множества спектаклей, а также активно сотрудничал с телевидением. Самыми запоминающимися работами того времени стали «Одной крови», «Запад», «Одиссей», «Свидетель», «Мастер и Маргарита». Что касается театра «Лукинггласс», то наиболее успешными его постановками были «Джунгли», удостоившиеся шести наград Джозефа Джефферсона, а также «Алиса в стране чудес», показанная в рамках фестиваля в шотландском Эдинбурге.

Кинокарьера

Телевизионный дебют Швиммера состоялся в 1989 году в фильме «Смертельная тишина» на канале АВС. Тогда актеру досталась второстепенная роль. После дебютной работы юному Швиммеру предложили участие в таких сериалах, как «Чудесные годы» и «Закон Лос-Анджелеса», увидевших свет в 1992 году.

На большие экраны актер попал в том же году, снявшись в фильме «Мост». В рамках этого проекта его партнерами были такие знаменитости, как Джош Чарльз и Джейсон Гедрик. Не отвернулась от актера удача и в 1993 году, когда ему предложили участвовать еще в нескольких картинах. Фильмы с Дэвидом Швиммером того периода включают в свой список такие киноленты, как «Цветок», «Дыра», «Двадцать баксов». Кроме того, актер принимал участие в съемках нескольких эпизодов популярнейшего сериала «Скорая помощь».




дэвид швиммер рост

Видео: Как выглядит звезда сериала "Друзья" Дэвид Швиммер (David Schwimmer) в свои 49 лет (2016 год)

Что касается первой постоянной роли, то ее Дэвид получил в многосерийном проекте 1994 года под названием «Монти». Он играл парня по имени Грег Ричардсон. В том же году актеру предложили роль полицейского в фильме ужасов «Волк», где блистали такие звезды Голливуда, как Джек Николсон, Джеймс Спэйдер и Мишель Пфайфер.

Настоящий успех

Дэвид Швиммер, фильмография которого немыслима без популярнейшего сериала «Друзья», настоящую славу приобрел в 1994 году. Именно тогда он принял предложение сыграть одну из главных ролей в этом культовом проекте телеканала NBC. Сериал очень быстро набирал популярность, вместе с тем делая настоящими звездами и задействованных в нем актеров. К слову, для всех них «Друзья» стали апогеем телевизионной карьеры и настоящей путевкой в жизнь.

Интересно, что роль палеонтолога Росса Геллера писали именно под Дэвида Швиммера. Таким образом, актеру даже не пришлось проходить кастинг. Дэвид Швиммер и Кортни Кокс в телепроекте играли родных брата и сестру (Росса и Монику Геллер), которые постоянно подтрунивают друг над другом, вспоминая свои детские выходки. Также вместе с Дженнифер Энистон (Рейчел Грин) актер создал образ одной из самых романтичных и запоминающихся телевизионных пар.

Дэвид Швиммер, рост которого составляет 185 сантиметров, был не только самым высоким из всей шестерки «друзей», но и единственным, кто не обладал пагубным пристрастием к курению. Интересно, что в шестом сезоне компанию ему составила и Кортни Кокс, которая решила раз и навсегда покончить с этой вредной привычкой.

дэвид швиммер с женой

К слову, Дэвид Швиммер выступал в телесериале «Друзья» не только в качестве актера. Он стал режиссером 10 эпизодов.

Видео: 20 пар знаменитостей с большой разницей в возрасте

Продолжение кинокарьеры

Параллельно со съемками в «Друзьях» актер активно занимался и другими проектами. Так, в 1995 году он принял участие в сериале «Один парень» и телевизионном шоу «Безумное телевидение». Вскоре Швиммеру предложили роль в ставшей впоследствии супер-популярной комедии «Люди в черном». Однако Дэвид отказался и предпочел съемки в комедии «Чужие похороны» Мэтта Ривза. Фильм вышел на экраны в 1996 году, а главную роль вместе со Швиммером играла Гвинет Пэлтроу. По сценарию герой Дэвида по имени Том Томпсон, разочарованный жизнью, возвращается домой, где, благодаря теплу родного очага и общению со старинными приятелями и школьной любовью, ему удалось прийти в себя. Однако идиллия была нарушена телефонным звонком незнакомки, попросившей его присутствовать на похоронах одноклассника, имени которого он совершенно не помнил.

Видео: как выглядит актриса Кристина Риччи (Christina Ricci) в 2015 году

Следующую заметную роль в кино Дэвид Швиммер исполнил в 1998 году, сыграв ловеласа по имени Макс в картине Дуга Эллина «Поцелуй понарошку». Затем был приключенческий боевик «Шесть дней, семь ночей» Айвэна Райтмана, где партнершей актера по съемочной площадке стала Энн Хеч.



фильмы с дэвидом швиммером

Видео: Как выглядит актер Джеймс Белуши (James Belushi) в свой 61 год (2015 год)

Дэвид Швиммер, фильмография которого довольно быстро и регулярно пополнялась новыми киноработами, также сыграл главные роли в следующих картинах: «Способный ученик», «Тонкая розовая линия», «Где тебя носило?», «Ярость».

2000-ые годы

Этот период также отмечен целым рядом блестящих актерских и режиссерских работ Дэвида Швиммера. Так, в 2000-м году он сыграл роль святого отца в фантастической комедии «По кусочкам». Партнерами Дэвида по съемочной площадке стали такие звезды, как Шэрон Стоун и Вуди Аллен.

В 2001 году героем Швиммера стал капитан Герберт Собел в минисериале Стивена Спилберга и Тома Хэнкса под названием «Братья по оружию».

В 2005 году зрители тепло приняли комедийную драму «Раскаяние» с Дэвидом в главной роли. Затем последовало участие в сериале «30 Потрясений», триллере «Полный облом», фильме «Ничего кроме правды» и другие талантливейшие работы.

Личная жизнь

Актер всегда пользовался вниманием у представительниц противоположного пола. Одними из самых известных его отношений были романы с актрисой Мили Авитал и певицей Натали Имбрульей. Начиная с 2007 года, актер стал встречаться с английским фотографом по имени Зоуи Бакмэн, которая впоследствии стала его законной супругой. Дэвид Швиммер с женой познакомился в Лондоне. В тот период Зоуи переживала не лучшие времена и была вынуждена подрабатывать официанткой в кафе. В 2010 году пара сыграла свадьбу, а в 2011 году у них родился первенец – дочка Клео.

дэвид швиммер и кортни кокс

Интересные факты

Несмотря на известность, Дэвид Швиммер всегда был довольно скромным человеком. Так же, как и его партнер по съемочной площадке «Друзей» Мэтт ЛеБлан (Джо Трибиани), он на дух не переносит назойливых журналистов. Так, в 1996 году он едва не отказался от продолжения участия в сериале из-за их настойчивого внимания. Однако, к счастью, режиссерам и коллегам удалось убедить Дэвида остаться.

Актер отличается активной гражданской позицией и является известным противником расизма, а также выступает против насилия над детьми и борется за защиту прав женщин, в частности выступая за запрещение препаратов ГОМК и "Рофинол" на законодательном уровне. Помимо этого, Швиммер принимает активное участие в работе Центра по лечению пострадавших от изнасилований в Санта-Монике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дэвид швиммер (david schwimmer): биография, фильмография и личная жизнь (фото)