Кортни кокс (courteney cox): фильмография, биография и личная жизнь (фото)

Кто не знает Монику Геллер из популярного в 90-е годы сериала "Друзья"? Очень организованная, чрезмерно озабоченная порядком и чистотой, не терпящая проигрышей и все еще комплексующая из-за своей полноты в детские годы стройная брюнетка. Именно такой большинство из нас впервые увидели актрису Кортни Кокс - одну из главных героинь знаменитого телесериала. Эта роль стала для нее чуть ли не самой главной (но точно самой узнаваемой) на протяжении всего творческого пути, который сегодня насчитывает уже более 25 лет.

Многим она также хорошо известна по роли репортера Гейл Уэзерс в серии фильмов ужасов "Крик", которую актриса играла во всех четырех частях тетралогии триллера. Однако биография Кортни Кокс, фильмография и актерская карьера не ограничиваются двумя известными ролями. Интересны для поклонников творчества актрисы будут и факты из ее личной жизни. Так какая же она, Кортни? Как начиналась ее карьера, чего достигла за эти годы и чем на данный момент занимается любимица миллионов? Об этом и не только читайте в статье.кортни кокс

Детство Кортни

Полное имя актрисы - Кортни Басс Кокс (Басс - девичья фамилия матери). Место рождения - штат Алабама, Бирмингем (там она выросла и закончила среднюю школу). Родилась она в семье бизнесмена Ричарда и домохозяйки Кортни. Была самой младшей из четверых детей, имела старшего брата Ричарда и двух старших сестер - Вирджинию Кокс и Дотти Пикетт. Однако когда девочке исполнилось десять, родители развелись. Отец уехал в другой штат, а мать вышла замуж за бизнесмена Хантера Копленда из Нью-Йорка. В результате новых браков родителей у Кортни появилось еще девять сводных сестер и братьев. В школьные годы девочка была очень активна и любознательна. Кортни являлась членом группы поддержки, была также пловчихой и теннисисткой.

Видео: Друзья 2016 РУССКИЙ ТРЕЙЛЕР

Юность и первые успехи Кортни

После окончания школы Кортни Кокс переехала в Вашингтон, где поступила в Университет на факультет дизайна и архитектуры. Однако его она так и не закончила - бросила, отучившись всего один год. Причина оказалась весьма привлекательной - Кортни приняли в крупное модельное агентство "Форд". Она была вполне успешна и видела свою будущую карьеру в этом бизнесе, но все случилось иначе. Еще будучи моделью, Кортни посещала уроки актерского мастерства - это было нужно, чтобы избавиться от мешающего работе южного акцента. А дало ей гораздо больше, чем можно было предположить.кортни кокс вес

В 1985 году еще не известная массовому зрителю Кортни Кокс снялась в своем первом рекламном ролике, взяв на себя весьма специфическую роль - рассказывать с экрана о преимуществах тампонов "Тампакс". Позже она снималась и для других брендов, в том числе для "Мэйбилин". Однако не это стало отправной точкой для начала актерской карьеры Кортни Кокс. Приглашать на съемки настоящего кино ее начали после успешного дебюта Кортни в клипе "Танцуя в темноте" Брюса Спрингстина, в котором она танцевала на сцене.

Дебютные роли Кортни в кино

Впервые как актриса она появилась в эпизоде сериала "Как вращается мир", затем снялась в "Мучениках науки", ради чего переехала в Лос-Анджелес. Позже была второстепенная роль в сериале "Семейные узы" (1987-89 годы) и роль в фильме-фантастике "Мистер судьба" (1990 год). Далее пошли более популярные ленты и известные коллеги - в 1994 году Кортни сыграла в комедии "Эйс Вентура: Розыск домашних животных", где ее партнером стал неподражаемый Джим Керри. Кортни также появилась в эпизоде довольно известного сериала "Сайнфилд" (сатира). Однако все это было лишь "разогревом" перед главной ролью, которая определила чуть ли не всю творческую судьбу актрисы и сделала ее узнаваемой и любимой миллионами. Не многие видели фильмы с Кортни Кокс, но о сериале "Друзья" знает даже тот, кто его не смотрел.дети кортни кокс

Золотая жила, или Просто "Друзья"

Идя на кастинг только запускавшегося сериала, Кортни и представить не могла, что когда-то она будет получать за каждый отснятый эпизод гонорар в полтора миллиона долларов, из-за чего даже попадет в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве самой высокооплачиваемой на телевидении актрисы. Случилось это в 2005 году, а ее "напарницами" по сериалу и по рекорду стали подруги Кортни - Лиза Кудроу и Дженнифер Энистон. Однако вернемся в 1994, когда актриса была еще малоизвестной и только начинала свой звездный путь. Изначально она пробовалась на роль Рейчел Грин, но в итоге получила "добро" на участие в сериале как Моника Геллер. Ее она и играла на протяжении 10 лет жизни телесериала, она-то и принесла актрисе всемирную известность и ошеломляющие гонорары.

Видео: Как выглядят актеры сериала #ДРУЗЬЯ сейчас?

А тем временем...




За время съемок "Друзей" в личной и творческой жизни актрисы случилось немало интересного - она вышла замуж, родила дочь, снялась в нескольких картинах, среди которых наибольший успех получил хоррор с оригинальным сюжетом и элементами юмора "Крик". Кортни Кокс снялась во всех четырех частях триллера, последняя из которых вышла не так давно - в 2011 году. Съемки в этом фильме также определили многое в карьере и жизни актрисы.

Во-первых, роль репортера Гейл Уэзерс стала второй по популярности работой Кортни (после Моники из "Друзей"). Во-вторых, именно здесь, на съемках первой части фильма, она познакомилась со своим главным партнером, который впоследствии стал ее мужем, Дэвидом Аркеттом. Свадьба случилась между пятым и шестым сезонами "Друзей" в 1999 году: актриса изменила свое имя на Кортни Кокс-Аркетт. Что касается самой картины, то она оказалась настолько успешной, что подряд вышли три ее части - "Крик-2" в 1997-м, "Крик-3" - в 2000-м, и аж в 2011-м - "Крик-4", в каждой из которых Кортни сыграла свою "заслуженную роль".кортни кокс биография

Другие работы Кортни

Помимо "Крика" и "Друзей", Кортни снималась и в других картинах. В 2001 году это были роли в комедии "3000 миль до Грэйсленда" и в мелодраме "А вот и доктор", в 2004 - съемки в независимом кино с ограниченным кинопрокатом (психологический триллер "Ноябрь"). Когда съемки ставшего уже родным сериала "Друзья" закончились, мгновенно появились новые предложения. Продюсер Марк Черри давал Кортни роль в сериале "Отчаянные домохозяйки", однако от нее пришлось отказаться по причине беременности. Однако уже в 2005 году Кортни приняла участие в высокобюджетном проекте "Все или ничего". В этом же году проходили съемки вышедшего на большой экран фильма "Турист", в котором муж Кортни Кокс выступил не только в качестве ее партнера, но и как режиссер.

Видео: На съёмках сериала "Друзья" - 1994 г.

Актриса и не только

В 2007 году Кортни вновь появилась на телевидении в роли редактора бульварной прессы Люси Спиллер в драматическом сериале "Грязь". Здесь она являлась не только актрисой, но и исполнительным со-продюсером вместе со своим мужем Дэвидом Аркеттом. В сериале успела поучаствовать и давняя приятельница Кортни - Энистон, которая по сюжету целовалась с ее героиней. Проект продержался два сезона, после чего был закрыт.

Видео: Как выглядит голливудская актриса Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) в 46 лет (2015 год)

В 2008 году вышел фильм с участием Кортни Кокс, партнером и исполнителем главной роли в котором стал Адам Сендлер ("Сказки на ночь"). Далее были короткие съемки в ситкомах "Клиника" (2008) и "Город Хищниц" (2009). Последняя работа особо примечательна для актрисы. Здесь она выступила и как продюсер, и даже побыла в качестве режиссера нескольких эпизодов третьего сезона. За саму же роль Кортни была номинирована на премию "Золотой Глобус" как лучшая актриса комедийного сериала.

кортни кокс фильмография

Видео: Friends of Friends 3 БОНУС МАТЕРИАЛЫ !



В 2012 году Кортни Кокс снимает телевизионный фильм о мужчине, ведущем двойную жизнь, - "ТалхотБлонд". В 2013-м появляется в эпизоде комедийного телесериала "На старт". Последней на сегодняшней день заметной ролью стала уже знакомая всем поклонникам актрисы репортерша Гейл Уэзерс в четвертой части серии фильма ужасов "Крик".

А как на личном фронте?

кортни кокс рост

До замужества в 1999-м году у Кортни было несколько запоминающихся романов с творческими личностями, преимущественно с музыкантами и актерами. Она встречалась с Иэном Коуплендом - племянником своего отчима, бывшим на тот момент рок-промоутером, с вокалистом Адамом Дуритцем, актером Майклом Китаном (их роман продлился более пяти лет). А в 1996 году на съемках фильма "Крик" Кортни познакомилась со своим будущим супругом, который играл возлюбленного ее героини. Брак продлился вплоть до 2013 года, хотя слухи о разрыве пары начались уже в 2010-м. Камнем преткновения, по многочисленным предположениям, стали дети. Кортни Кокс родила в 2004-м дочку (крестной матерью которой стала близкая подруга актрисы Дж. Энистон), после чего попытки завести еще одного ребенка оканчивались неудачно. Девушка перенесла семь выкидышей, но так и не смогла подарить мужу еще одного малыша. В результате размолвок на этой почве супруги разошлись, а спустя три года оформили официальный развод.

Однако расставшись, пара сохранила дружеские и деловые отношения. Была сохранена и совместная компания (когда-то семейный бизнес) - Coquette Productions. Именно она продюсировала сериал "Город хищниц" и ряд других проектов.

Интересные факты о Кортни

муж кортни кокс

В жизни актриса довольно миниатюрна. У Кортни Кокс рост составляет всего 165 сантиметров, что не помешало ей в молодости успешно заниматься модельным бизнесом. Кроме того, актриса тщательно следит за своей фигурой, занимается спортом и придерживается диеты. Отчего в свои 50 лет все еще молодая и привлекательная Кортни Кокс вес имеет около 44 килограмм, что может сравниться с параметрами модели. При всем при этом такая хрупкая дама имеет пояс по карате (коричневый)! Интересы у актрисы действительно обширные, а энтузиазм не угасает с годами. Она хорошо играет не только в кино, но и на музыкальных инструментах. В частности, ее фаворитами являются ударные и фортепиано.

Заключение

Вот такая разносторонняя и интересная актриса сериала "Друзья" и квадрологии триллеров "Крик" - Кортни Кокс. Биография этой знаменитости не пестрит скандалами и эпатажными выходками, тем не менее ее жизнь и творчество заслуживают внимания и уважения. С таких личностей стоит брать пример - активная жизненная позиция, стойкое перенесение невзгод и проблем в личной жизни, сохранение интереса к совершенно разнообразным областям, включая кино, музыку, спорт, и достижение все новых вершин в каждой из них. А вы знали Кортни Кокс с такой стороны?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кортни кокс (courteney cox): фильмография, биография и личная жизнь (фото)