Бен уишоу (ben whishaw): фильмография и личная жизнь актера (фото)

Сегодня предлагаем познакомиться поближе с талантливым британским актером по имени Бен Уишоу. Зрителям во всем мире он наиболее известен своими ролями в фильмах «Парфюмер: история убийцы», «Облачный атлас» и серии лент о специальном агенте Ее Величества Джеймсе Бонде.

бен уишоу

Биография актера

Бенджамин Джон Уишоу появился на свет 14 октября 1980 года в английском городке Клифтон, графство Бердфордшир. Его отец – Джозеф - был специалистом в области компьютерных разработок, а мать – Линда – работала косметологом. Бен Уишоу и его брат Джеймс являются близнецами. Во время учебы в средней школе герой нашего рассказа увлекся театром. Родители не противились желанию сына стать актером и даже записали его на курсы по сценическому мастерству. После окончания школы, Бенджамин поступил в Королевскую Академию драматического искусства. В годы студенчества Уишоу начал и театральную карьеру, в которой довольно быстро добился значительных результатов. Первая известность пришла к нему в период сотрудничества с театральной группой «Большой дух».

фильмография бена уишоу

Фильмография Бена Уишоу: дебют на большом экране

Первые шаги в кино молодой актер начал делать еще в возрасте 19 лет. Это были эпизодические роли. Бенджамин в то время рассматривал экранное искусство лишь в качестве дополнительного подспорья, посвящая большую часть своего времени работе в театре. Так, в 1999 году он принял участие в съемках таких фильмов, как «В июле 1916: Битва на Сомме» и «Охрана». Кроме того, в тот период юный Уишоу появился и на телеэкранах в сериале британского производства под названием «Дети других людей».

Продолжение карьеры

Свою первую главную роль в кино Бен Уишоу исполнил в 2000 году. Это был фильм «Мой брат Том», где актер сыграл неуравновешенного подростка. За блестящее исполнение роли Бенджамин получил престижную британскую награду независимых кинематографистов как самый многообещающий дебютант Соединенного Королевства.

марк боэдшоу и бен уишоу

В следующем году Уишоу снова сыграл главного персонажа в короткометражке «Дитя». Ему досталась роль молодого эротического фантазера, с которой он великолепно справился. Затем последовали такие киноработы с участием молодого актера, как «Душевное неистовство» (2002) и «77 кроватей» (2004). Также в 2004 году Бенджамин снялся в мелодраме «Терпеливая любовь» по роману «Пикник на руинах разума» писателя Иэна Макьюэна. Режиссером проекта стал Роджер Мишелл, а фильм был весьма тепло принят как зрителями, так и критиками. В тот же период Уишоу снялся в криминальной драме «Слоеный торт» режиссера Мэтью Вона. Партнерами молодого актера по съемочной площадке стали такие знаменитости, как Сиенна Миллер и Дэниэл Крэйг. В 2005 году Бена задействовали в съемках популярного комедийного сериала о чудаковатом творце под названием «Натан Барли». В том же году Уишоу принял участие в работе над биографической драмой британского производства, посвященной жизни основателя легендарной музыкальной группы «Rolling Stones» - Брайана Джонса. Проект получил название «В дурмане», а его режиссером выступил Стивен Вулли. В этой драме Уишоу блестяще исполнил роль одного из музыкантов знаменитого коллектива – Кита Ричардса, чем заслужил массу положительных отзывов от критиков и зрителей.

Прорыв в карьере




Фильмография Бена Уишоу уже включала ряд весьма заметных киноработ, когда в 2006 году ему предложили главную роль в новом проекте, которая по-настоящему изменила его жизнь. Речь идет о драме «Парфюмер: история одного убийцы» режиссера Тома Тыквера. В основу фильма лег роман с одноименным названием писателя Патрика Зюскинда. В этой картине Бен Уишоу блестяще исполнил роль Жана-Батиста Гренуя – очень талантливого, но жестокого и никогда не познавшего любви сироты, ставшего одержимым убийцей. Его партнерами по съемкам стали такие звезды, как Алан Рикман и Дастин Хоффман. Фильм снискал колоссальный успех во всем мире, благодаря чему Уишоу прославился не только в родной Англии, но и далеко за ее пределами.

бен уишоу и его брат

Дальнейшая кинодеятельность

После триумфа в роли Жана-Батиста Гренуя в 2007 году актеру предложили участие в еще одном биографическом фильме. Речь идет о ленте режиссера Тодда Хейнса под названием «Меня там нет», посвященной жизни Боба Дилана. Партнерами Уишоу по съемочной площадке стали такие звезды, как Ричард Гир, Кейт Бланшетт и Кристиан Бейл.

В следующем году актер принял участие в работе над драмой «Возвращение в Брайдсхед» режиссера Джулиана Джаррольда. Этот фильм стал экранизацией одного из самых оригинальных романов величайшего писателя Англии – Ивлина Во. В этом же 2008 году Уишоу снялся в популярном британском телесериале «Уголовное правосудие» канала ВВС. За эту роль он стал лауреатом премии Королевского сообщества кинокритиков и «Эмми».

В 2009 году Бену Уишоу снова выпала честь воплотить на экране культовую личность. На сей раз его героем стал известный английский поэт Джон Китс. Фильм же назывался «Яркая звезда», а его режиссером выступил Джейн Кэмпион. Наряду с Уишоу, главные роли в этом проекте исполнили такие известные актеры, как Пол Шнайдер и Эбби Корниш.

бен уишоу личная жизнь

Последние работы

В 2010 году Бен Уишоу блестяще сыграл персонажа по имени Ариэль в фантазийно-комедийной драме под названием «Буря», ставшей экранизации одноименного произведения великого Шекспира. Партнерами актера по съемочной площадке данного проекта были Рассел Бранд и Хелен Миррен.

Очень насыщенным для Уишоу стал 2012 год. В этот период он сыграл одну из ролей в популярном британском сериале канала ВВС под названием «Час». Затем его пригласили в телеверсию шекспировского «Ричарда II». В данном проекте Бенджамин исполнил главную роль. И, наконец, в конце 2012 года в прокат вышли две заметные кинокартины с участием Уишоу: «Облачный атлас» и «007: Координаты «Скайфолл».

Бен Уишоу: личная жизнь

На протяжении долгого времени актер старался держать свои романы в секрете. Однако после выхода на экраны нашумевшего фильма «Парфюмер: история одного убийцы» появился слух о том, что Бена связывают интимные отношения с одной из коллег по съемочной площадке. Затем средства массовой информации стали утверждать, что у Уишоу роман с Рейчел Хеод-Вуд.



Правда же открылась всего несколько лет назад, когда актер открыто заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Так, в 2012 году Марк Брэдшоу и Бен Уишоу заключили гражданское партнерство. Со своим избранником, который является композитором из Австралии, актер познакомился в 2009 году на съемках фильма «Яркая звезда».

бен и джеймс уишоу

Интересные факты

- Бен Уишоу за свою карьеру стал обладателем всевозможных театральных наград и премий. К тому же он является одним из ведущих актеров всемирно известного театра «Олд Вик». В список его наград входят премии британского независимого кино, Веронского кинофестиваля, кинофестиваля в Сочи и многие другие.

- Уишоу имеет профессионально поставленный голос. Он вполне мог стать оперным певцом.

- Актер обожает кошек. Так, в разное время у него жило до 13 четверногоних пушистых любимцев.

- По словам Бена Уишоу, его любимым фильмом является «Головокружение» легендарного Альфреда Хичкока.

- Среди своих хобби актер выделяет путешествия, музыку и танцы.

- Несмотря на то что Бен и Джеймс Уишоу являются близнецами, их характеры совсем непохожи. Так, Бен, в отличие от брата, в школе был стеснительным и замкнутым, однако всегда мечтал об актерской карьере, и в итоге смог добиться желаемого. Джеймс же никогда не видел себя в качестве публичного человека. Он учился на экономическом факультете и связал свою жизнь с финансовой сферой, о чем, по его собственным словам, совсем не жалеет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бен уишоу (ben whishaw): фильмография и личная жизнь актера (фото)