Дэвид Брэдли, английский актер театра и кино, создатель многих эксклюзивных персонажей

Английский актер Дэвид Брэдли (фото представлены на странице) родился в Йорке (графство Северный Йоркшир) 17 апреля 1942 года. Широкую известность получил благодаря сериалу о Гарри Поттере, в котором он сыграл смотрителя Аргуса Филча. Персонаж лорда Уолдера Фрея из "Игры престолов" и роль профессора Авраама Сетракяна в сериале "Штамм" добавили актеру популярности.

дэвид брэдли

Начало карьеры

Театральный дебют состоялся в 1971 году, когда начинающий актер Дэвид Брэдли принял участие в постановке ситкома Nearest and Dearest. Тогда ему досталась роль офицера полиции. В следующий раз он вновь вышел на театральную сцену только в 1997 году, сыграв в спектакле "Возвращение домой", поставленном по пьесе Гарольда Пинтера в Национальном Королевском театре.

Карьера актера с самого начала складывалась удачно. Дэвид Брэдли участвовал во многих телевизионных проектах, которые создавались на ВВС. Роль Джейка в комедийном сериале "Дикий Запад" сделала актера популярным у любителей вестернов.

В 1996 году Дэвид Брэдли создал запоминающийся образ придуманного парламентского депутата от лейбористов Эдди Уэллса в фильме "Наши друзья на Севере", который получил множество номинаций и наград от Британской академии телевидения.

дэвид брэдли фильмография

Персонаж Аргуса Филча в фильме о Гарри Поттере




В тот же период своего творчества актер принял участие в экранизации произведения "Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея. Фильм был поставлен телекомпанией Би-Би-Си. Затем последовала роль в сериале режиссера Йейтса под названием "Дороги, которые мы выбираем". Спустя пять лет Дэвид Брэдли вновь встретился с этим постановщиком. Началась совместная работа над многосерийным фильмом о Гарри Поттере. Дэвид сыграл одну из центральных ролей.

В 2002 году режиссер Дуглас Мак-Грат пригласил Брэдли участвовать в экранизации комедийного романа Диккенса "Николас Никлби". Поскольку произведение само по себе является классическим примером сатиры, то и персонаж Дэвида получился интересным и глубоко психологическим.

В 2005 году актер участвовал в музыкальной постановке "Блэкпул", вышедшей на канале ВВС One. Тогда же Дэвид Брэдли сыграл роль в телевизионном фильме "Суинни Тодд". Затем создал образ главного героя по имени Том в сериале "Чисто английское убийство".

дэвид брэдли фото

Сериалы на ТВ

Начиная с 2006 года, Брэдли снялся в нескольких телевизионных проектах для канала "Би-Би-Си Третий". Сериал "Идеал" создавался как ситком и пользовался заметным успехом. Актер отличается широким спектром исполнительских стилей, может сыграть в лирическом сюжете или великолепно справиться с образом представителя преступного мира. В картине "Ликантропия" Брэдли удачно сыграл роль хозяина ночного клуба, места сборища криминальной банды.

Коллекционер оружия

В 2007 году актер снялся еще в одной комедии - "Типа крутые легавые". Его персонажем стал некий фермер, увлекающийся коллекционированием запрещенного оружия. Среди экспонатов была "рогатая" морская мина, которая сыграла немаловажную роль в развитии сюжета.

После того как Брэдли прославился в саге Дж. Роулинг про Гарри Поттера, он снялся еще в нескольких фильмах-фэнтези, как, например, в экранизации произведения "Цвет волшебства" писателя Терри Прэтчетта.



В 2009 году актер принял участие в создании сериала "Прах к праху", выступив в роли поборника чистоты экологии и защитника прав всех живых существ. Одновременно Дэвид Брэдли снимался в сериале "Улицы".

Актеру были не чужды исторические сюжеты, например, он успешно сыграл Соммерса, придворного шута короля Генриха Восьмого. Фильм был снят в 2009 году. Картина собрала много положительных отзывов.

Одной из последних работ Дэвида Брэдли стала кинокартина "Приключение во времени и пространстве", предваряющая создание суперсериала "Доктор Кто", где он сыграл Уильяма Хартнера, одного из исполнителей.

актер дэвид брэдли

Дэвид Брэдли: фильмография

За свою карьеру актер снялся более чем в сорока картинах и нескольких телевизионных сериалах. Ниже приводится выборочный список фильмов с его участием:

  • "Оставленный багаж" (1998 г.), роль консьержа.
  • "Король жив" (2001 г.), персонаж Генри.
  • "Гарри Поттер и философский камень" (2001 г.), Аргус Филч.
  • "Английский цирюльник" (2001 г.), роль Ноя Туэйта.
  • "Это не любимая песня" (2002 г.), персонаж мистер Беллам.
  • "Никлби Николас" (2002 г.), роль Брея.
  • "Гарри Поттер и тайная комната" (2002 г.), роль Аргуса Филча.
  • "Гарри Поттер и узник Азкабана" (2004 г.), Аргус Филч, смотритель.
  • "Изгоняющий дьявола" (2004 г.), священник Джионетти.
  • "Гарри Поттер и Кубок огня" (2005 г.), Аргус Филч.
  • "Ликантропия" (2006 г.), роль владельца ночного клуба.
  • "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2007 г.), персонаж Аргус Филч.
  • "Венок из ромашек" (2008 г.), роль Шона Крайана.
  • "Цвет волшебства" (2009 г.), персонаж Коэн-Варвар.
  • "Тюдоры" (2009 г.), роль шута Уилла Соммерса.
  • "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2008 г.), Аргус Филч.
  • "Первый мститель" (2011 г.), роль Хранителя башни.
  • "Ричард Второй" (2012 г.), садовник.
  • "Доктор "Кто" (2012 г.), роль Соломона.
  • "Убийство на пляже" (2013 г.), персонаж Джек Маршал.
  • "Армагеддец" (2013 г.), роль Бэзила.

В настоящее время Дэвид Брэдли полон творческих планов и продолжает активно сниматься.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дэвид Брэдли, английский актер театра и кино, создатель многих эксклюзивных персонажей