«Колония Дигнидад»: отзывы о фильме

О политических беспорядках и анархическом бардаке, творившихся в странах Южной Америки в начале 70-х годов 20-го столетия, снято мало художественных кинолент: режиссеры отдавали предпочтение документальным хроникам, освещающим период «грязных войн» Аргентины и особенности путча в Чили.

Кинофильм «Колония Дигнидад» отзывы рецензентов обозначили как одну из самых удачных попыток киноремесленников привлечь внимание мировой общественности к событиям в Чили. Лента демонстрирует события, произошедшие в стране, начиная с прихода к власти коммунистов под предводительством Сальвадора Альенде до установления диктатуры Аугусто Пиночета. Режиссер-постановщик Флориан Галленберг, снимая фильм «Колония Дигнидад», взял за основу выдуманную историю, которая могла бы случиться в существовавшей в реальности сектантской колонии, которая, по сути, была тюрьмой для политзаключённых.

колония дигнидад отзывы

Сюжет

«Благотворительное и образовательное общество &bdquo-Дигнидад&ldquo-» было основано в 1961 году в Чили и слыло настоящим раем на земле, идиллией. На самом деле под идеалистической ширмой скрывалась секта, возглавлял которую деспотичный Пауль Шефер – беглый нацист с диктаторскими замашками (его сыграл Микаэль Нюквист). Как только к власти приходит генерал Пиночет, он начинает отправлять туда инакомыслящих людей, для последних пребывание в «обществе» становилось настоящим адом.

Видео: Рецензия на фильм "Колония Дигнидад"

Увлеченный борьбой за социализм молодой журналист, выходец из Германии Даниэль (Даниэль Брюль), и его подруга, немецкая стюардесса Лена (Эмма Уотсон), за свою политкорректность подвергаются аресту. Девушку после долгого разбирательства отпускают, а юношу ожидает плачевная участь: его отправляют в «Дигнидад», в котором заправляют приверженцы садистского религиозного культа. Все, кто попадают в стены колонии, не возвращаются.

Рискуя своей свободой и жизнью, Лена, под прикрытием фанатки культа, добровольно отправляется в «Дигнидад», одержимая надеждой спасти возлюбленного. Такой сюжет имеет фильм «Колония Дигнидад». Описание, представленное выше, не содержит глобальных спойлеров.фильм колония дигнидад

На фоне политбаталий

Историко-политическая драма «Колония Дигнидад» отзывы о фильме получила диаметрально противоположные. Специалисты, настроенные скептически в отношении проекта Галленбергера, отмечали, что данная история подходит более для документального кино, так как в ней слишком много упомянуто исторических личностей и аспектов. Но, по признанию даже самых закоренелых скептиков, кино не является «тоталитарной пропагандой». Возможно, поэтому «Колония Дигнидад» рейтинг по версии IMDb имеет 7.10. Тем более что кинопролог картины напоминает ленту «Что делать в случае пожара» Грегора Шнитцлера. Галленбергер также активно муссирует тематику дружбы и любви на фоне политических баталий.




колония дигнидад отзывы о фильме

Синопсис

Визуальную составляющую картины «Колония Дигнидад» отзывы специалистов определили как совершенную – от первого до финального кадра. Несмотря на то что повествование насыщено безысходностью, пропитано прискорбием и пульсирующим напряжением, в нем присутствуют светлые краски: теплые тона, живописные пейзажи, детские голоса. В начале повествования авторы намеренно показывают смотрящим уютную, идеально меблированную квартирку Даниэля. Уют создает впечатление защищенности, а все пространство квартиры пропитано ароматом любви из-за присутствия Лены. Но обстановка на улице кардинально противоположная. Фильм «Колония Дигнидад» во многом построен на контрастах. Гармония жизни центральных персонажей уничтожается за мгновение, а после начинается безумное испытание, в котором им нужно подчиняться и притворяться, постоянно быть настороже.

колония дигнидад рейтинг

Для узкого круга

Драму «Колония Дигнидад» отзывы критиков окрестили кинокартиной для узкого круга историков-любителей. Но немецкий режиссер Флориан Галленбергер, специализирующийся на историко-политических картинах (его предыдущий проект «Йон Рабе» посвящался войне Японии и Китая, освещал резню в Нанкине), снимая художественную киноленту, для расширения предполагаемой зрительской аудитории пригласил к участию в производстве ленты всемирно известную актрису Эмму Уотсон. Исполнительница наконец-то сумела перестать быть Гермионой.

Видео: Колония Дигнидад - Русский Трейлер 2 (2016)

В большинстве современных картин женские персонажи занимают второплановые позиции, добиваясь поставленной цели соблазнением главных мужских персонажей или своим природным обаянием. Исключением являются лишь Сара Коннор из «Терминатора» и Рипли из «Чужого». Сейчас к ним можно смело причислить и Лену в исполнении Уотсон. Пусть она не владеет в совершенстве оружием и приемами рукопашного боя, зато ее внутренняя сила безгранична.

колония дигнидад отзывы критиков

Видео: Синий Фил 156: Хардкор, Экстрасенсы, Колония Дигнидад

Главное достоинство



Героиня Уотсон стойко преодолевает все трудности, не жалея себя. «Колония Дигнидад» (отзывы о фильме тому доказательство) не была бы столь драматичной без участия Эммы, которая умудрилась запустить целую кампанию за равноправие полов. Эта лента является редчайшим случаем, когда героиня спасает героя, и ее чувства выглядят более убедительными, чем его.

Даниэль Брюль, получивший одобрительные отзывы кинокритиков после участия в лентах «Бесславные ублюдки», «Гуд бай, Ленин!», «Гонка», «Пятая власть», «Первый мститель», на фоне актерской игры Уотсон потерялся. Тем не менее Брюль сейчас является одним из самых популярных и востребованных киноактеров Германии. А драму «Колония Дигнидад» отзывы зрителей рекомендуют к просмотру из-за блестящего актерского дуэта Уотсон - Брюль, исполнившего главные роли. И все же, несмотря на яркие центральные персонажи, на первом плане картины остается колония Дигнидад.

фильм колония дигнидад описание

Чистое зло

В ипостаси антагониста в картине выступает жуткий Пауль Шефер, в которого удачно перевоплотился Микаэль Нюквист. В истории мирового кинематографа такие типажи встречаются нередко, но исполнителю посчастливилось выделиться за счет своей непревзойденной харизмы. Персонаж чрезвычайно интересный – проповедник, прикрывающий свою врождённую жестокость, жажду главенства, агрессию «волей Божьей» и благородными порывами. Шефер, сея в душах окружающих страх, имеет огромное влияние на прихожан. Он обвиняет членов своей секты в пороках, однако сам не без греха.

Видео: Обзор фильма "Колония Дигнидад"

Фильм «Колония Дигнидад» приравнивает героя Нюквиста к мощному бульдозеру, вдавливающему представительниц прекрасной половины человечества в землю, попутно заливающим их грязью. Пауль – это тот случай, когда зло существует само по себе, и ему нет оправдания. Микаэль Нюквист блестяще справился с задачей, поставленной авторами картины. Его персонаж реалистичен, не выглядит карикатурным злодеем. Актер известен зрителю по лентам «Девушка с татуировкой дракона», «Связи нет» и «Миссия невыполнима».

Качественная драма

Ближе к развязке фильм по напряженности атмосферы близок к «Арго» - работе Бена Аффлека. Но в проекте Галленбергера побег главных героев не был тщательно продуман и подготовлен. Зритель видит течение времени, которое персонажи пребывают в колонии, благодаря картам, передающим их многочисленные перемещения. Они разделяют повествование на главы и оповещают, какой идет день пребывания. Сценарий драматурга Торстена Вензеля заслуживает всяческих похвал, он написан безукоризненно. В сценарии ленты не найти ни одного бессмысленного, лишнего сюжетного поворота и ответвления, а герои живые и настоящие.

Вердикт

Киноленту «Колония Дигнидад» отзывы специалистов рекомендуют к просмотру независимо от пола, взглядов на жизнь. Ведь это прежде всего качественная драма, которая непременно оставит след в сердце смотрящего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Колония Дигнидад»: отзывы о фильме