Кто такое Аберфорт Дамблдор? Его значение в книгах о Гарри Поттере

Наверно, все заметили, что в любой сказке есть седовласый мудрец, который наставляет и учит молодых героев справляться со всеми трудностями на своем пути. Как правило, у таких мудрецов нет ни братьев, ни сестер. Но Альбус Дамблдор из книг о Гарри Поттере является исключением. И в этой статье мы расскажем вам о том, кто такой Аберфорт Дамблдор и какое значение имеет его персонаж в сказке.

аберфорт дамблдор

Немного фактов

Аберфорт Дамблдор является младшим братом Альбуса. Отличается своим вспыльчивым характером и тягой к правде. Предпочитает все спорные моменты решать дуэлью. Его младшая сестра в детстве потерпела издевательства маглов, после которых она не могла колдовать. Его отец, попытавшийся проучить мальчишек, был наказан и посажен в Азкабан до конца своих дней. После этого случая семья Дамблдоров переехала в Годрикову Впадину.

Гибель матери

Хоть Аберфорт Дамблдор казался вспыльчивым и агрессивным, на деле он был добрым. Сестра Арианна безмерно любила его и слушалась лучше всех остальных. Аберфорт мог ее успокоить. Кроме того, приступы неконтролируемого волшебства у Арианны случались реже, если рядом был Аберфорт. Но однажды, когда младшего брата не было дома, сестра Арианна случайно убила свою мать Кендру. Впоследствии Аберфорт сокрушался насчет этого, ведь он мог предотвратить несчастье.

Гибель сестры Арианны

Ради того чтобы следить за своей сестрой, Аберфорт Дамблдор в молодости хотел забросить свое обучение в Хогвартсе. Но старший брат Альбус убедил его продолжить обучение. К сожалению, по возвращении из школы Аберфорт обнаружил, что старший брат больше занят перепиской с темным волшебником Гриндевальдом, чем своей родной сестрой Арианной. Аберфорт Дамблдор, фото которого вы можете увидеть ниже, с присущей ему напористостью и вспыльчивостью сказал Альбусу все, что он думает о данных ему обещаниях и о его переписке. Кроме того, Аберфорт был против того, чтобы старший брат вместе с Гриндевальдом брали больную сестру в свои путешествия.

Видео: Harry Potter Spells TAG | Заклинания из Гарри Поттера




аберфорт дамблдор актер

Когда братья выясняли свои отношения в присутствии гостившего у них Гриндевальда и Арианны, Геллерт обозвал Аберфорта глупым и ничего не стоящим мальчишкой, который встал на пути своего умного брата. Кроме того, он очень неосмотрительно сказал, что Арианну лучше всего спрятать в магической больнице, после чего между двумя братьями и Гриндевальдом состоялся поединок. Во время этого поединка и была убита Арианна. Кто именно погубил девушку, неизвестно.

На похоронах своей сестры Аберфорт сломал нос Альбусу. Но, конечно же, не за убийство своей сестры, а из-за того, что именно поступки старшего брата привели ее к смерти. С этого момента братья друг с другом практически не общались.

В пятой книге

В предыдущих книгах о Гарри Поттере Аберфорт Дамблдор упоминается как негостеприимный хозяин трактира для волшебников "Кабанья голова". Однако только в пятой книге Аберфорт вмешивается в ход событий. Скорее всего, именно он рассказал директору школы, что Гарри и его друзья собрали некий отряд, в котором будут обучать ребят защите от темных искусств.

аберфорт дамблдор фото

Как младший брат Альбуса дважды спас жизнь Гарри Поттеру и его друзьям



Ключевую роль сыграл Аберфорт Дамблдор (актер - Киаран Хайндс) в последней части о Гарри Поттере. Дважды он спасает мальчику и его друзьям жизнь. В первый раз Гарри в панике связывается с ним через осколок зеркала, которое подарил ему Сириус. Тогда главный герой со своей компанией оказался в плену в поместье Малфоев. И, скорее всего, они все погибли бы, если бы Аберфорт Дамблдор не выслал бы к ним домовика Добби, который затем был убит Беллатрисой.

Во второй раз Аберфорт Дамблдор спас ребят от верной смерти, когда они проникли в деревню Хогсмид, чтобы уничтожить последние крестражи. В ту ночь Гарри пришлось вызвать своего патронуса, чтобы спастись от дементоров, чем он выдал себя. По счастливой случайности, они трансгрессировали около трактира "Кабанья голова". Аберфорт позвал их к себе и спрятал. А пожирателей смерти убедил в том, что только что вызванный патронус явился в облике козла, а не оленя.

аберфорт дамблдор в молодости

Видео: Браслет Дары Смерти Гарри Поттер

Кроме того, в седьмой книге Аберфорт Дамблдор не только помогает Гарри и его друзьям. Он спасает тех студентов, которые прятались от пожирателей смерти в комнате "Так-и-сяк". Он давал им совершенно бесплатно еду и помогал связаться с родными, если это было необходимо. Именно через его трактир происходила эвакуация детей перед битвой за Хогвартс.

Патронус Аберфорта

С детства младший брат Альбуса увлекался разведением коз. Он очень любил этих животных. Что и говорить, даже его патронус принимал облик козы или козла. Однажды ему были предъявлены обвинения в экспериментах над своими козами. Возможно, что он испытывал на них непростительные заклинания. Но, несмотря на все угрозы и даже статью в газете, он так и продолжал работать. Патронус Аберфорта был настолько мощным, что смог во время битвы за школу прогнать более сотни дементоров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такое Аберфорт Дамблдор? Его значение в книгах о Гарри Поттере