Кто такой Захария Смит?

Практически все люди так или иначе слышали о маленьком волшебнике Гарри Поттере и его друзьях. Но мало кто знает о второстепенных персонажах. В данной статье мы расскажем вам о Захарии Смите, который впервые появился в этой интереснейшей истории в пятой части, которая называется "Гарри Поттер и орден Феникса" (фильм снимали в 2006-2007 годах).

Кто такой Захария?

Этот человек был студентом магической школы Хогвартс, которого волшебная шляпа зачислила в Пуффендуй. Факультет этот основала много лет назад Пенелопа. Смит - это однокурсник Поттера Гарри, Рона и Гермионы. Впоследствии Захария Смит стал членом ОД. Но об этом мы расскажем ниже.

захария смит

В школу чародейства Захария Смит поступил в том же году, что и Гарри. Во время учебы он жил с Джастином Финч-Флетчи, Эрни Макмилланом и Уэйном Хопкинсом. На пятом курсе своего обучения он стал капитаном сборной факультета по одной из самых интересных волшебных игр на метлах - квиддичу. До этого он был в команде охотником.

Отряд Дамблдора

В пятой книге Захария Смит из Гарри Поттера присоединяется к отряду Дамблдора. Но, судя по всему, он поступил туда не совсем по своему желанию. Сначала Захария Смит случайно подслушал разговор Эрни Макмиллана, Анны Аббот и Гермионы Грэйнджер. Он узнал, что в Хогсмиде состоится не совсем обычная встреча с Гарри Поттером. Любопытный Захария Смит (он хотел узнать подробности о смерти Сердика Диггори) тоже напросился на эту встречу.

пуффендуй факультет

Однако на встрече, едва разговор зашел о Седрике, Гарри Поттер сразу же заявил, что те, кто пришел послушать о том, как убивает темный колдун Вольдеморт, могут покинуть собрание. Также Гарри сказал, что они собрались в трактире для того, чтобы своими силами начать изучать темные силы. А причина этого собрания - Долорес Амбридж. Именно ее назначили новой преподавательницей по защите от темной магии. А ее курс не предусматривает использования учениками магии, так как министр боится создания армии Дамблдором.




В итоге Гермиона, конечно, пожалела о своем поспешном решении пригласить Смита на секретное собрание, состоявшееся в Кабаньей голове. Он все время скептично высказывался и с большим пренебрежением ко всем относился, а к ученику Поттеру - в особенности. Свои нападки и заявления Захария не прекращал до того времени, пока близнецы Уизли (Джордж и Фред) не испугали его странным острым предметом явно волшебной направленности. В общем, можно сказать, что он был не рад самой идее создания отряда по защите от темной магии. Однако, когда присутствующие на собрании ученики стали вносить себя в магический список, предложенный Гермионой, Захария Смит посчитал, что отказываться будет неудобно, так как в только что созданный отряд вступили и старосты его факультета. И по этой причине он тоже подписал документ.

гарри поттер и орден феникса фильм

Захария на собраниях ОД

Даже на занятиях Захария Смит (актер Ник Ширм) продолжает делать ехидные замечания и критиковать Гарри. К примеру, он единственный посмеялся над решением Поттера начать обучения с простейшего заклинания обезоруживания "Экспеллиармуса". Гарри Поттеру пришлось напомнить, что при встрече с Волан-де-Мортом это заклятие, которое проходят еще на первом курсе, спасло ему жизнь в поединке с темным волшебником.

Видео: BS216 Rus 49. Книга пророка Захарии. Период греческого владычества.

Но как только в газете "Ежедневный пророк" появляется объявление о том, что из Азкабана сбежали десять последователей Волан-де-Морта, Захария Смит меняет свое отношение к занятиям и начинает работать гораздо лучше. В книге "Гарри Поттер и Орден Феникса" (фильм не передает все нюансы) характер Захарии показывается намного лучше, чем в кино.

захария смит из гарри поттера

Шестой год обучения в Хогвартсе

Перед началом шестого курса "Ежедневный пророк" очень много писал о Гарри. В своих статьях журналисты часто писали о том, что в магическом министерстве произошли некие события с участием Гарри и других учеников. Из любопытства надоедливый Захария Смит начал приставать к Джинни Уизли с вопросами. Но она не хотела давать ему никакой информации. Захария пытался добыть хоть немного информации и так надоел Джинни, что та наслала на надоедливого собеседника летучемышиный сглаз. И с этого момента Захария Смит затаил обиду на весь Гриффиндор и саму Джинни.

Эта обида особенно заметно проявилась, когда Захария стал комментатором матчей по квиддичу (волшебная игра на метлах). Например, во время игры между враждующими Слизерином и Гриффиндором Захария Смит так надоел зрителям и игрокам своими комментариями и ехидными вопросами, что Джинни Уизли специально врезалась в кабинку комментатора. Свой поступок Джинни объяснила тем, что "не смогла затормозить". Захария Смит остался целым и невредимым, только вот его репутация заметно пострадала. Из-под обломков кабинки он вылезал под дружный хохот учеников.



В этом же году Смита хотела позвать Грэйнджер Гермиона, когда ту пригласил профессор Слизнорт на веселую рождественскую вечеринку. Однако чуть позже она передумала и пригласила Кормака Маклагена.

После трагической гибели директора Дамблдора от руки своего преподавателя профессора Северуса Снегга Захарию Смита забрал из волшебной школы папа, объяснив свой поступок тем, что наступило очень опасное время.

захария смит актер

Видео: Библия - Аудио — Захария — русский

Финальная битва за Хогвартс

Очень многое говорит о Захарии Смите его поведение перед битвой в Хогвартсе между пожирателями смерти и союзниками Гарри Поттера. Он был единственным членом ОД, который покинул замок. При этом он так спешил, что, расталкивая на пути всех учеников, вызвал весьма нелестный комментарий у Рональда Уизли.

Кто передал волшебные монеты Драко Малфою?

Существует версия, что бегство Захарии Смита из замка было вызвано не страхом перед самой битвой, а самой настоящей паникой. Есть версия, что именно Захария Смит передал Малфою заколдованную Гермионой монету, чтобы тот смог осуществить свой план по убийству Дамблдора. Например, если предположить, что одну монету Драко получил от Амбридж, которая отняла ее у Мариэтты, а другую - от Захарии, то становится ясным поведения Малфоя. Кроме того, ссора Смита с Джинни могла и вовсе оттолкнуть его от всех гриффиндорцев.

Надеемся, что вам понравилась наша статья об ученике Захарии Смите, который был зачислен в Пуффендуй. Факультет этот, по версии Роулинг, принимал в свои ряды тех абитуриентов, которые не смогли пройти на другие факультеты. То есть они не отличались ни особой смелостью, ни хитростью, ни умом.

Интересно то, что Захария Смит упоминался в трех последних книгах о Гарри Поттере, но в шестом фильме и первой части седьмого его не было.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой Захария Смит?